Комментарии к записи (стр. 2)

Вновь обращаюсь за помощью. Третий год сталкиваюсь с огромной проблемой в выращивании томатов. После высадки томатов как в теплицу (поликарбонат), так и открытый грунт, растение замедляется в росте, верхние листочки мельчают. Корневая система не...
Если бы Вы знали, как я этого хочу. Я уже голову сломала, что это может быть. Я реально практически исключила все вероятности. Осталась у меня еще одна мыслишка: может муравьи разносят какую гадость. Я хотя с ними и борюсь, но их много, особенно в теплице. А вот в лотках им неудобно. Поэтому в теплице лотки чувствуют себя хорошо, а в грунте муравьи либо заражают чем-то, либо другим образом негативно влияют на растения. Хотя я читала, каким образом муравьи вредят, не похоже. Да и заболевают все растения одномоментно, при болезнях так не бывает и муравьи все растения разом не подгрызают. Так что надежды особой нет, что это причина. Больше похоже на какую-то системную ошибку с моей стороны или отравление почвы / воды. Почву меняла, воду использую одну и туже. Агротехника и 15 лет такая же была, все росло. Высаживала 2 недели назад, земля давно прогрелась. Не знаю, что думать.
Разведите препарат Фитоверм, по инструкции от тли и полейте томат! Возможно в вашей почве завелись Нематоды, да и от муравьев разносящих почвенную тлю тоже поможет.
У меня так же, правда не все, кто активно в рост пошёл те вроде стоят пока бодрячком, третий год такая проблема, штук по 10 ежегодно, сажаю все одинаково, некоторые даже зацвели и видно макушка бледнеет и крутить начинает, вытащила, корни как щетка








Татьяна, один в один. Но у меня поголовно, в открытом грунте тоже самое. Правда, в прошлом году вышли самосевом штук 6-7. Из них 4 выжили и неплохо плодоносили. Хоть семенами сей в грунт. Самое плохое, что даже близко никто не знает, что это за гадость. В чём причина? Одни предположения, которые, увы, оказываются неверны.
Тоже самое. Разведите препарат Фитоверм, по инструкции от тли и полейте томат! Возможно в вашей почве завелись Нематоды, да и от муравьев разносящих почвенную тлю тоже поможет.
фитоверм больше контактный препарат, актара системный препарат, мы же не знаем вредителя и действуем наверняка.
Честно Вам сказать, я бы не стал кушать Томаты с этого куста. У Актары от 14 до 60 дней срок ожидания, при условии опрыскивания. При поливе сроки увеличиваются в разы. Поэтому лучше и безопаснее для человека использовать биологический Фитоверм.
актара по листу максимум 20 дней а до 60 дней это при поливе. в плоды актара не идет.
Максимум 20? А по смородине?
В плоды не идет? Да ладно, Системник в плоды не идет! Даже в цветки идет, поэтому 1 класс опасности для пчел! Чтобы никуда ничего не шло, нужен или контактный или трансламинарный пестицид!
Вы помидорами пчел кормите? aктара
Да! И шмелей!: и сам ем
Поищите в месте посадки томата вредителя, у меня на баклажанах так корни съел проволочник.
Я тоже об этом задумываюсь. Проволочника у меня мало, если только муравьи. Но, с другой стороны, не могут муравьи по всему участку одновременно подгрызать корни. Да и любой другой вредитель уничтожает растения выборочно. А тут поголовно. Причем ни у кого из соседей этой напасти нет. Только мне повезло. В любом случае спасибо за совет! Ещё почитаю, может какие микроскопические клещи…
Сделайте ход конём, купите актару, разведите из расчёта 8г на 10л воды, полейте под корень подопытное растение и будете видеть или болезнь или вредитель. Мураши корни не едят, но нужно бороться.
От болезни, возмите Фитоспорин-м в порошке разведите по инструкции. Полейте хорошо под корень и по листу, есть фитоспорин реаниматор вот он отлично по листу, это будет от болезни ( если не вирус). Удачи!
Спасибо за совет! Актарой попробую пролить. Фитоспорином брызгала и проливала неделю назад, без результата.
Это правильное решение!
У меня было пару лет назад подозрение, что это столбур. Но цикад у нас нет, и вроде как он проявляется ближе к середине лета. А сейчас всё-таки возвращаюсь к этой мысли. Только разносят муравьи. Актара должна помочь и Фитоплазмин.
Первый пострадавший выдернут. Сажала 2 недели назад, корневая была очень хорошая. Сгорел








заказала Фитоплазмин и экстрасол, и еще прочитала Байкал ЭМ хорошо лечит столбур, попробую))
Ну Вы в курсе, что фитоплазмин убьёт всю полезную флору в земле, Байкал закисляет почву.
По фото видно, что у томата проблема с корневой, есть межжилковый хлороз, фиолетовый цвет -фосфорное голодание, курчавость тоже скорее от фосфора, решайте проблему с корнями, кто-то их жрёт.
Я в настоящее время ни в чем не уверена. Буду пробовать на разных экземплярах разные способы борьбы. У меня в прошлом году было предположение, что помидоры сгорели из-за существенного превышения уровня фосфора в почве (почти в 10 раз). Он вроде как не даёт усваиваться железу. Но землю поменяли, а проблема осталась. Опять же, кто жрёт? Визуально никаких вредителей не видно, кроме пресловутых муравьев. Сейчас отраву кинули, уже и их в теплице нет. Раскапывала почву вокруг помидора, тщательно осматривала, никого не нашла
Вот что я сделал с баклажанами, проблема похожая.
1.пролил Актарой под корень
2. Опрыскал по листу Цирконом (на следующий день после актары)
На 2 день ожили, на 3 день начали двигаться.
Напишите пожалуйста когда справитесь с этой проблемой. Удачи!
Спасибо!!! Актарой уже пролила, циркон не пробовала. Нужно попробовать. Буду экспериментировать на разных корнях разные способы. Должно же что-то помочь!
У меня тоже самое происходит с растениями, Не только с помидорами, огурцами… но и с розами и декоративными кусками

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий