Как сохранить саженцы плетистых роз в средней полосе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Заказала через интернет-магазин три саженца плетистых роз. Пришли, как мне кажется, в хорошем состоянии, корни запакованы. Сегодня 1 декабря. Проживаю в средней полосе, на улицы сегодня 0°С, но в ближайшие дни будет до -5°С, снега нет совсем. 
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, всю голову уже сломала. До весны так долго, как и многих, сгубила распродажа, не смогла удержаться. Будут очень благодарна за помощь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , саженцы, посадка,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте! Я бы пока подержала в холодильнике, а когда будет достаточно снега, присыпала бы рыхлой землей, обмотала спанбондом и закопала поглубже в снег до весны.
Спасибо. А скажите пожалуйста, корни туго замотаны, сверху целлофан. Это нужно снять? И ещё хотела спросить, саженцы длинноваты, в холодильник не поместятся, их можно обрезать?

Это мои саженцы.
Это мои саженцы.
Пленку лучше ослабить, чтобы там плесень не завелась, но полностью можно и не снимать. А обрезать в принципе можно, но чтобы там обязательно хорошие почки остались. Саженец выглядит здоровым, главное чтобы он не тронулся в рост сейчас.
Спасибо большое за Ваши советы. Они у меня неделю дома в коробке пролежали, старалась постоянно открывать окна. А где в первую можно увидеть, что тронулись в рост?
Почки распускаются как весной у деревьев, только бело-желтые, так как в темноте. У ваших пока все в порядке.
Я бы ничего необрезала и пленку не снимала. Их так упаковывают и держат до весны (до отправки) в холодильниках. Если не входят в холодильник, положите на балкон, только не на солнце. До -5 град. им самая хорошая температура.
А совет про снег правильный. Дождитесь хорошего снега, положие их в коробку, коробку в полиэтиленовый пакет, чтобы она не намокла и закопайте в сугроб поглубже. Причем в такой, чтобы весной подольше не таял. И пускай спят дальше.
Спасибо большое за советы. А то я запаниковала. На фото, коробка в которой они пришли, можно прямо в ней закапывать? Не накрывать, не опилками засыпать не нужно? Просто закрыть и в пакет упаковать?
Засыпать ничем не засыпаю. Просто упаковываю коробку в пакет, обматываю скотчем, чтобы не было отверстий и не попала влага.
Если есть холодная лоджия, балкон, ± 10 град. можно высадить в горшок, в землю, оптимального размера. У меня осенние черенки подрастают, дают корни, весной пересаживаю кустики маленькие на место.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: