Прощай, плющ. Здравствуй, плющ!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня у меня один главный запрос к мирозданию: милое, сделай так, чтобы все народные приметы сбывались! Да, все, вплоть до чёрных кошек, если уж так надо. Потому что с чёрными кошками справиться проще, чем с суховеями, великой сушью и плохой скважиной.

Всё дело в том, что по сегодняшнему календарю если дождь пойдёт, то будет идти до бабьего лета. А я не успела приехать, переодеться и отправиться инспектировать территории, как пошёл дождик. А потом, погодя, ещё покапал: дождик такой себе, символический, но он же считается, правда, считается? Ну не молчи, мироздание, помаши ручкой!

Дождь порезвился на славу — пару вёдер сбитых слив насобирала, яблоки даже не трогала
Вчерашний дождь порезвился на славу — пару вёдер сбитых слив насобирала, яблоки даже не трогала

Обильный дождь синоптики обещали на сегодня, однако прошёл он вчера. Конечно, за ночь всё, считай, просохло, но зато залило все бочки, так что и на умывание, и на полив запас есть. Это тем более актуально, что из скважины смогла насосать… ну, литров пять. Не знаю, в чём причина, либо наступил период самой низкой воды, либо у нас свет дают не на полном напоре. Соседка с самозахватной дачи жаловалась, что ей приходится в пять утра вставать, чтобы воды накачать, позже уже насос не тянет. У неё, правда, линия другая, но, подозреваю, конечный поставщик тот же, что и у нас — выбор тут не особо большой.

Слива продолжает ломаться: теперь пришёл черёд второго дерева
Слива продолжает ломаться: теперь пришёл черёд второго ствола

Раз уж всё пролило, а погода пасмурная, взялась за земельные работы. Правда, опять же ничего не успела: хотела выкопать чахлый лук, взбить грядки из-под него и посеять сидераты, хотела куда-нибудь пристроить рядок дайкона и редиски, в двадцать седьмой раз посеять укроп… Но поняла, что всё не осилю. Хоть жара до +30 не дотягивала, но в сочетании с влажностью смесь вышла убойная, прям баня. 

Да ещё и двор убирать пришлось: гниющие сливы — так себе аксессуар
Да ещё и двор убирать пришлось: гниющие сливы — так себе аксессуар

Главным делом сегодняшнего дня был плющ. Раз уж место под него готово, то вывезла и высадила: прощай, плющ, дома за тобой не особо следили, добро пожаловать на свободу. Правда, долго я сомневалась и планы строила, как это сделать: в идеале было бы вытащить его из вазона, разделить на кусты, засунуть в ведёрко, которое в рюкзак помещается, и не обрывать руки. Но когда этим заниматься? С вечера — а вдруг дождь и не поеду? С утра — вот хорошо, что не стала заниматься этим с утра, поскольку возилась бы до обеда. В конечном итоге засунула вазон в пакет и привезла в руках — нормально, не особо тяжёлый.

Плющ очень старый и давно уже «петель» накрутил
Плющ очень старый и давно уже «петель» накрутил

Я даже на месте, вывернув всё на землю, не смогла разобрать, где какой куст, они все переплелись, закрутились петлями, понапускали корней из середины плети… В общем, я его просто потрясла, чтобы посвободнее лёг, да так и прикопала. Пусть придёт в себя, потом будем разбираться, как его прочесать и как на стену погнать.

И такие «находки» тут встречаются сплошь и рядом
И такие «находки» тут встречаются сплошь и рядом

Понемногу продолжаю дело всей, похоже, своей жизни: выровнять участок. Так-то глобально его можно считать ровным: слева направо поднимается, но где-то на полметра-метр, в общем, заметно, если присматриваться. А вот локально у меня сложно отыскать невозделанный клочок, на котором бы на квадратном метре не было ямы, канавы, холма, кочки и оврага. Да и возделанные отнюдь не все по струночке ухожены. Не смотреть под ноги местами рискованно, поскольку местами ещё и пеньки попадаются. Вот как здесь: пыталась чуть расширить свой газончик, а нарвалась на старый корень невесть чего.

С газончиком всё хорошо, хотя вот на той тропинке выше всходов не обнаружено. Досеяла
С газончиком всё хорошо, хотя вот на той тропинке выше всходов не обнаружено. Досеяла

Причина пристального внимания к склонам и кочкам понятна. Во-первых, хочется хотя бы в центре участка ходить, не запинаясь. Во-вторых, всё равно особо заниматься больше нечем. То, что сумело вырасти, нуждается разве что в освобождении от душицы, лебеды и козлятника, раз уж полив мироздание взяло на себя. А то, что не хочет расти… вон укроп с горохом посадила опять, и где они? Ау?

Зато подошла порадоваться, как дружно цветут кабачки, а как присмотрелась...
Зато подошла порадоваться, как дружно цветут кабачки, а как присмотрелась...

Хотя есть серьёзный повод для радости. Персик «Флеминг Фьюри», который после высадки всем телом изображал «прощай, жестокий мир», решил всё же пожить. Возможно, обрезка ему пришлась по душе (я по всем здыхлям прошлась, посрезала то, что высохло). Может, дождик оказался чудотворным. Но теперь появилась надежда, что он выживет. От черешен я уже ничего не жду, да и вишня никак не решит, «мёртвый или живой». Весной будет, значит, третья черешневая попытка.

Листики показались кучно, значит, может, точно выживет
Листики показались кучно, значит, может, точно выживет

И ещё радость: у черенка, судя по всему, новые листики появились. Правда, я не помню, кто это
И ещё радость: по крайней мере у одного черенка, судя по всему, новые листики появились. Правда, я не помню, кто это

А вот томаты в этом году все идентифицируют себя детерминантными: никто не хочет расти ввысь и обвешиваться помидорами
А вот томаты в этом году все идентифицируют себя детерминантными: никто не хочет расти ввысь и обвешиваться помидорами

Запись размещена в разделах: , , ,
10 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 1379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Рудольфовна, так вы рассказывайте потом, как приживается плющ, и когда он вверх полезет — в этом сезоне, или уж в следующем. У нас сейчас активно разрастается девичий виноград на стене веранды. Напускал новых длинных побегов. Позже он успокоится и так бурно расти не станет в августе. Между прочим, я все-таки настаиваю, что вам нужно оставаться на даче с ночёвкой. За вечер можно все ваши дневные планы реализовать. А особенно утром, если встать пораньше, пока прохладно. Хотя не знаю, у вас наверное темно в 5 утра? У нас в 5 уж белый день и солнце вовсю светит. Сегодня реализовали проект по спасению кустов Ирги от птиц. Нашла на форуме идею- пригнуть ветки горизонтально, привязав к столбику Тогда на ветку можно накинуть сетку от птиц. Потому что ирга конечно называется Куст, но у нас это уже монстр 5 метров ростом с толстенными стволами. Пригнуть удаётся не сильно старые ветки. Сделали так впервые, посмотрим. Обычно урожай цинично склёвывают птицы, нам ни ягодки не достаётся, хотя ягод висит море. У нас тут птицы очень голодные, паразиты! Завтра сделаю фото. Только что прошёл дождик, неохота ходить по сырости.
Мне работа не даёт особо на даче засиживаться, я же выходные разбила и получается по одному дню. Я, конечно, не с петухами заступаю, но всё равно утром пока проснуться, что-то поделать, собраться, приехать, помыться — и уже устал, а тут работать надо! В общем, это пока в планах. Да и оставалась несколько раз до вечера, и часам к шести на эту дачу уже смотреть неохота)) Хочется в ванну и на диванчик))
В моем детстве у нас была дача у города, в садовом товариществе. Это как ваше примерно. И размер 6 соток, как у всех. Туда можно было добраться автобусом сравнительно быстро и обернуться одним днем. Но все равно неудобно было мотаться. Насколько приятнее провести вечер на даче, в тиши и покое, никуда не торопясь.
Да и вообще у нас промышленный город такой вонючий всегда был (и сейчас не намного лучше), на выходные летом он пустеет напрочь. Все стремятся выехать за город на свежий воздух. Поэтому идея каждый раз возвращаться в город для меня выглядит необычной.
Я вот не представляю, что делать весь вечер на даче в пустом садоводстве! Разве что уработаться так, что наутро с дивана не слезешь)) А воздух у нас и так вполне, заводы давно распилили, а речка в двух кварталах.
На даче вечером можно «сидеть» на сайте 7дач и набираться опыта на завтрашний день.
А можно сидеть на лавочке возле домика и слушать, как квакают лягушки у твоего прудика, как деловито ёжики через дорожку перебираются, как в августе звезды падают…
А ещё (как сегодня) услышать стук дождя о крышу и звонкую струйку в водную гладь бочки…
Да мало ли что можно увидеть и услышать, когда природа так близко…
Здесь даже спать слаще, чем в душном кирпичом доме👍
Нет у меня прудика… и лягушек нет. И ёжики с суицидальными наклонностями, у меня один в скважине утопился когда-то. И на сайте не посидеть: во-первых, связь на даче хромает, чтобы поймать интернет, надо походить и помахать телефоном. Во-вторых, на 7дач не зайти без ВПН, а он у меня только на компе.
Зато я буду бояться любого шороха, ведь ближайшие люди через пару участков, и то если повезёт. А ещё меня будут будить диспетчеры на грузовой, сирены (они на даче какие-то особо громкие), скачущие по крыше коты, да мало ли что ещё. В общем… не знаю, не готова я пока там оставаться. Да и ремонт хорошо бы хоть какой доделать, а то сарай сараем.
Да, конечно, у каждого своя ситуация. Просто вы так категорично написали, что я ни смогла не возразить🥳
Да я понимаю)) Я просто совсем не умею отдыхать, вот чтобы сидеть и ничего не делать. Я даже на море не понимаю, как можно валяться весь день на пляже, это ж подохнуть от скуки!)) А уж на даче — пока сижу отдыхаю, уже подмечаю: вот тут надо дёрнуть, вот тут насыпать, это отпилить, это обрезать… в итоге отдохнула — не отдохнула, срываюсь бежать что-то делать. А к вечеру уж ноги-то и не носят совсем!
Доброго дня всем! Как близка мне Ваша позиция тоже так «отдыхаю» с планами «как бы дальше упахаться» Вот как раз вечером, когда ноги уже не ходят, очень полезно сесть на лавочку с тетрадкой в руках и планировать работы на следующий день. Или взять альбом и порисовать что-нибудь, повязать ещё можно… правда до этого всего надо комаров поморить, а в этом году как-то не до того было поэтому вечерами особо не посидишь на одном месте. Но в заброшенном массиве конечно жутковато ночевать. Мы, кстати, первые в нашем массиве стали на ночь оставаться, потом и соседи «распробовали» жизнь на природе
У меня сын там регулярно ночует, а я всё стремаюсь. Вот он правильно дачей пользуется: днём поделал всё, что я заказала, а потом — пивко, шашлычки и отсыпаться на свежем воздухе!)) Но ему проще, он таки мужчина.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: