У меня вырос многоразовый лук?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В луке я отлично разбираюсь, но когда он лежит на прилавке. В прошлом году сажала севок, и он вырос в обычный лук. На этот раз осенью посадила почти такой же севок, а сейчас копнула несколько полегших кустов и удивилась.

А там кусты!
А там и правда кусты!

Такое впечатление, что всю весну севок мой не рос, а друзей собирал. Это нормальное поведение для лука или у него на меня зуб? И что теперь с этими кустами делать, разделить и заново посадить, пусть ещё друзяшек призовут?

За ними жёлтенький шалот, так он лук как лук, только мелкий — надеюсь, пока.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, неизвестный сорт, определитель
31 комментарий 6 спасибо за вопрос   в избранное 2343 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Все зависит от севка. Бывает некачественный севок, который относится к многозачатковым (гнездовым) сортам. Обычно его сажают для получения зелени, а не репки. Мне кажется, толку от этих луковицы уже нет. Просто использовать и всё. А в следующий раз уточнять, как севок. «На репку» или «на зелень ». Я так тоже пару раз попала....)
Дак в том и дело, что обещали красивейшие крутые луковицы! С чего и подумалось: может, этим крутым луковицам надо два года, чтобы вырасти?))
Вот для интереса оставлю пару кустиков и осенью их как севок верну. Может, у нас тут научный прорыв в агротехнике намечается))
судя по всему — это шалот. Внешне похожий.
Точно! Так и надо! И как я сразу не догадалась, что всё ради науки??!))))
похоже на агропрорыв, многолетник))
Ну есть же цветы, которые только на второй год цветут, а тут вдруг лук, который надо два года растить)) Да его люой дачник с руками оторвёт! Наверно))
Особо интересно комбинации агротехники разных луковичных, тюльпаны--лук, если бы многолетний лук вот так сам по себе, да ещё многоэтажный, и стрелки цвели)))))))))
У меня нынче семейный лук почти так же растёт)) только луковки жёлтые, а не фиолетовые.
лук-семизубка. Родственница выращивает, а я прикола не понимаю. Для меня это — недолуковица.
То есть по идее таки можно это кусты разбрать и заново посадить, и они опять станут кустами, и так можно повторять, пока вся дача не укроется под этим луком?
А зачем? На зелень можно один раз посеять лук-бут. Моему уже 8 лет и я зеленью лука обеспечена по уши весь сезон. А если есть жгучее желание вырастить лук-репку — лучше осенью купить другой лук и посадить. От осинки апельсинки может и родятся, спорить не буду, но лично примеров не видела)))
Светлана, лук-бут -это что такое?
да батун, конечно. Половина слова стерлась((((. Я им довольна. 7-8 лет вопрос зелени лука не стоит, вообще.
Светлана, полностью с вами согласна. Батун — очень удобный. У меня грядка 4 метра в 2 ряда. Я подумала, что бут -новый лук…
Шнит -лук и слезун у меня тоже есть. А вот репка -проблема. Тяжелый суглинок или ещё какие-то причины.
Мы такой сажаем, только не на луковицы, а на зелень. Хотя зимой можно в крайнем случае и луковки почистить, если крупного нет. Хранятся они хорошо, а нарастают в большом количестве.
… Батун что-то вырождается быстро. Нынче вырастили наконец-то достав, многоярусный лук. Пока нам он нравится больше всех остальных «луков на перо».Только стрелки, наверно, подвязывать придется, короны мощные и дудки полегают
Какое интересное растение, впервые о нём услышала, спасибо! Хотя и сомневаюсь, что у нас его можно раздобыть. Но надо поискать.
Я о нем впервые услышал в 1977, когда купили на на всякий случай справочник-альбом «Зеленные и пряные овощные культуры»( огорода тогда фактически не было и не предвиделось, но биологическая тематика — святое!).
А обнаружили в прошлом году у соседки, которая попросила у нас саженец Фламментанца.
О, вот так у меня в дальнем шкафу валяется роскошный альбом «Строим дом своими руками» издания практически советского. Дом строить никто из нас не собирается))
Зелень семейного лука вкуснее и нежнее зелени других видов лука, на мой вкус. Шалот прекрасно хранится. Прекрасно подходит для консервации в банки и квашения целиком.
У меня огород небольшой и нет возможности целую гряду выделить под зелёный лук батун. Здесь приходит на выручку семейный лук. Ранней весной сажу Шалот, в мае на его место высаживаю рассаду томатов. А сейчас в июне, июле после молодой картошки в несколько этапов сажу семейный лук. У нас в семье лук Шалот с незапамятных времён, и не выводится и не перерождается.
Это лук семейный (шалот). Если правильно сажать, то урожай репок получается больше, чем с однорепкового лука. И хранится он гораздо лучше. Моя соседка только такой сажает. Дала мне как-то 10 луковиц. Теперь и я и под зиму, и весной сажаю.
А на перо хороши лук-батун, шнитт-лук и лук-слезун (он не такой острый, могут есть даже язвенники).
То есть эти кусты можно расчленить и заново посадить осенью?
Совершенно верно! Что-то съесть, часть осенью посадить, часть — весной. Я для посадки оставляю среднего размера. Рекомендуют луковицу разрезать на 2-4 части. Почитайте в инете кто как выращивает и выберете свой вариант. А лучше несколько вариантов, чтобы сделать потом СВОИ выводы.
Татьяна, а в магазине шалот лежит очень даже красивый. Как вы думаете, есть смысл поискать севок именно такого лука ( очень нравиться форма веретенообразная, кажется так легче его будет резать)? Или, если лук не растёт на репку, то и шалот не поможет?
Инна, я считаю, что следует попробовать!
Я не знаю, какой у меня сорт. Выглядит один в один как на фото Рудольфовны. Я не разрезаю луковицы. В одном гнезде вырастает 4-6 луковиц.
Татьяна, значит осенью искать севок лука шалот в магазине и на рынке или поспрашивать у знакомых? Сейчас смысла нет?
Инна, думаю, осенью будет больше предложений. А пока можно поспрашивать у знакомых, поизучать сорта.
Татьяна, большое спасибо за статью!!! Лук, действительно, очень необычный!
Я покупала два лука: красный севок Ред Барон и жёлтый шалот Йеллоу мун. Но судя по тому, что пока надергалось, обычный севок у меня жёлтый, а вот шалот — красноватый. То ли происки эволюции, то ли продаватели названия местами перепутали.
Да уж...😀 Что-то пошло не так…
У меня невестке, тоже продали, как обычный красный севок.А растет один в один, как ваш.Только у нас пока он помоложе.🤓


Я бы очень обрадовался такой семейке, ко всему сказанному… похоже на «гибрид» с тюльпанами… тоже много луковиц (только не вертикальных)) конечно рассаживать))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: