Ограда для палисадника дешево и сердито - возможно ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотелось спросить совета вот в такой проблеме: имеется палисадник перед домом (придомовая). Небольшой участочек земли. Благоустроила его, высадив по периметру молоденькую живую изгородь. Но, к сожалению, пока растения еще слишком малы и поэтому уязвимы. На них наезжают колесами несознательные автолюбители(
Из чего можно было бы создать временную (или постоянную) невысокую изгородь? Желательно без применения «тяжелой артиллерии» в виде сварки). Вот посоветовали вариант с арматурой: согнуть 2-метровые пруты дугой и, накладывая друг на друга, вкопать в землю. Устоит ли такая конструкция? Или без чего-то более «глобального» не обойтись? Буду очень признательна за Ваши советы!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , виды, , ,
53 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 13572 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (53)
Можно купить готовые пластиковые или металлические ограждения.
К сожалению, пластиковые ограждения тут же своруют, а готовые металлические по цене уж больно «кусаются»(
Своруют?? Неожиданно для меня. Тогда, конечно, только самодельные варианты типа покрышек (( страшно, но хоть не наедут…
Можно напрячься и, при наличии свободного времени, сделать из прутьев, или из бревнышек.
Территория за пределами дома, т.е. за забором. Т.е. это придомовая. Народ тащит все, что может унести: цветы, кустарники выкапывают, ну а про декоративные заборчики и речь не идет — унесут в этот же день(
Бревна тоже использовала. Нашла длинное бревно, даже раскрасила его красно-белыми полосами. Пролежало ровно неделю, и чье-то авто его переехало и разломило на части(
Для временного варианта подойдут б/у покрышки. Можно вкопать, можно их по периметру палисадника плашмя выложить и набить землей (песком, камнями, гравием...) для веса и прочности. Хорошо бы их чем-нибудь зафиксировать, чтобы не растащили.
Задекорировать можно, высадив перед ними (в них) однолетники, или почвопокровные растения. Также б/у покрышки можно использовать для непосредственной посадки в них кустов живой изгороди, как предохраняющий элемент. Покрышки можно набрать вдоль дорог, в шиномонтаже, на свалках (если гордость позволяет).
В конце концов, выложить из покрышек «колодцы» (по 2-3-4 шт., друг на друга) по углам участка, зафиксировав в каждом кол (штырь, трубу), и между «колодцами» натянуть шнур с красными тряпичными «флажками», или оградительную ленту (из магазина).
Покрышка — идея хорошая, и она уже реализована с одной стороны придомовой территории. Но именно в другой части участка для них места нет. ( Поэтому ломаю голову, как и чем еще можно бюджетно оборониться от вандалов.
Нет ли вдоль палисадника места, чтобы прокопать канавку, глубиной в см 20-30, и шириной в пару штыков лопаты? Канавы плодотворно «влияют» на автомобилистов. Естественно оградить веревочкой, на которой повесить предупреждение — «Осторожно, дренажная канава».
Вынутой землей подсыпать палисадник.
Марина, спасибо большое за интересный вариант с канавой! Возьму на вооружение и этот вариант!
Здравствуйте. Копаете ямки по углам вашего участка. Достаточно будет глубиной сантиметров по 40. Берете четыре виноградных столба (можно найти и б/у) или четыре металлических трубы. Бетонируете их в ямках. Ждете, пока бетон застынет. Через день-другой засыпаете ямки землей. Между столбами натягиваете обычную сетку рабицу или можно банально обойтись несколькими рядами проволоки — желательно — колючки. Думаю, автолюбители после этого несколько раз подумают, прежде чем наезжать на этот заборчик — исправление их же повреждений обойдется им дороже.
Владимир, Ваш совет про столбы с колючей проволокой, думаю, это находка! Уже были перепробованы много вариантов — все были из разряда «просто ограничителей участка». Были и кирпичи, и бревна, бетонный бордюр… Думала, что обозначу посадки, и люди не будут их ломать. Но наивная, заблуждалась (на другой стороне участка, там где выстроена батарея из покрышек, даже их периодически сносят: один на КАМАЗе даже зацепил под днище мою разрисованную покрышку с цветами и проехал с диким грохотом метров 50 (!!!)
Так что та сторона, которая без покрышек, — с колючей проволокой, надеюсь, охладит пыл желающих на нее наехать) Спасибо большое!!!
Временно можно кирпичи ёлочкой сложить, чтобы автомобилисты видели границы участка.
 
Да-да, первое, что пришло в голову — это таким способом обозначить границы) Но кирпичи недолго простояли — на них наехали и сровняли с землей так же, как и растения рядом с ними(
Препятствия против наезда автомобилями:
Берете старое пластиковое ведро, смазываете внутри мылом. Заливаете в него цементный раствор. В раствор утапливаете 1-2 арматурины или отрезки трубы так, чтобы наружу торчало 30-40 см. Ждете пока застынет. Переворачиваете и устанавливает на место утапливая арматуру в землю. Ведро довольно легко снимется. Достаточно поставить 2 шт. на 1 м. изгороди. После окончательного застывания бетона можно покрасить веселенькой фасадной краской желательно контрастного цвета, чтобы водители видели эти столбики. Когда кустики живой изгороди обрастутся, можно эти столбики убрать.
Андрей, спасибо Вам за оригинальный способ защиты! Очень интересный вариант! Нужно его попробовать!
Татьяна, насчет канавки и ведра с цементом и арматурой, тоже не особенно надейтесь на них. У нас канава в метр, все равно на джипах заезжают, буксуют, пока услышишь, выбежишь, уже и след простыл. Арматуру мы тоже пробовали втыкать в укрепления, наехали и погнули и даже не заметили (((
У нас еще беда, на наш переезд к участку повадились в этом году ночью парковаться. Я и выйти боюсь, если честно, чтобы прогнать. Стоит машина, тарахтит гудит, двигатель не глушат, ночь… что делать, не знаю…
 
Екатерина, да, у нас с Вами проблема оказывается схожая( Как бороться с таким беспределом? Нам ночью чуть забор не снесли — кто-то разворачивался( Вот вариант с колючей проволокой, возможно, самый действенный. Сейчас от отчаяния я вообще по периметру выложила спиленные ветки от деревьев, высотой с полметра и шириной так же. Палки торчат в разные стороны. Приближаться к ним на данном этапе никто не смеет))) Но весной надо же эту «красоту» убирать, под ними же мои многострадальные кустики кизильника в качестве будущей живой изгороди. Головоломка.
Да, одинаковая проблема… (( Мы летом специально бурьян из травы не косили по краю у дороги, тоже помогло, когда он вырос с меня ростом ) Я там ничего сажать даже не помышляла вообще. А что с переездом делать, не знаю пока…
Ну тогда только старый крестьянский метод — борона зубьями вверх в траву. Действует на весь колесный транспорт. Только крепить надо тщательно, а то унесут.
Андрей, не поможет закрепить. У нас таджики на газели грузовой ездят и все собирают. Их там 10 человек, если надо что поднять. У нас так трубу диаметром в полметра железную чуть не утащили, хорошо, я их газель с края участка увидела. Они уже и газель разбортовали, пока я топала к воротам.
Дикие места у вас. Это не МО, а побережье Сомали.
Очень вам сочувствую.
Да нет, просто есть нюанс Деревня на берегу и много машин (рыбаки и отдыхающие). А закрыть въезд запрещено по закону, федеральная дорога
Пока читала тему, думала про ведро с арматурой. Андрей уже посоветовал. ))) Только покрасить потом яркой краской, чтобы видно было в свете фар.
У нас в деревне просто вкапывают трубы, а сверху надевают обрезанную пластиковую бутылку из-под газировки «махито». Она ядовито-зеленого цвета, ее далеко видно.
Если с таким постоянством и упорством автомобилисты терроризируют Ваш палисадник, возможно там проблемы с проездом? Узкая дорога или разворот? Вряд ли Вас спасут временные простые ограждения
Да нет, с проездом проблем нет: наша придомовая территория в сторонке от дороги находится. Мест для разворота тоже достаточно, только вот почему-то именно у нас предпочитают разворачиваться. Как медом помазано(
честное слово, прочитала про вашу беду и подумала-прямо хоть заговор читай от этих вездесущих автомобилистов! у меня угловой дом на повороте с трассы, часто машины останавливаются прямо возле забора, так как магазин рядышком, вот немного разберусь с другими делами-мы переехали три года назад — и посажу какой-нибудь кустарник или дерево, чтобы не жались машины к забору. Уже растут три дерева поодаль-вишня, две алычи-предыдущие хозяева посадили именно для защиты от машин, но на углу почему-то голое пространство. А ваш случай-это просто неописуемый ужас, попробуйте все-же какой-нибудь заговор. Ведь они и кустарники вам будут сносить!
Татьяна, да… к сожалению, народ у нас не сознательный( Только что то основательное и конкретное понимают.Пришлось в ущерб красоте груду из кирпичей/бетона/осколков старого асфальта нагородить для защиты кустарников а по другую сторону у меня батарея из шин по три штуки друг на друга надетые стоит, но там сейчас уже деревья подросли, возмужали (айланты) можно будет уже их убирать)
а деревья не снесуТ. если вы покрышки уберете?
Наверное могут снести, на жалость к живому-растениям уже не рассчитываю(
Мне из советов больше всего сетка рабица + колючая проволока понравилась, а на все остальные ограждения (низкие) наедут, почертыхаются, снимут с ограждений машину домкратом и дальше поедут.
Ха! Конечно же, колючая проволока)))) Шучу. Таня, я не думала, что у Вас воруют всё, что плохо лежит. В таком случае, я бы вообще не стала ничего высаживать у дома, кстати, а что у тебя за растюшки?
Я бы предложила хорошие камни, так чтобы до бампера доставало)))
Идея правильная, нужен камень-памятник. Чтобы память на автомобиле оставлял. Ну и выбить на нем надпись: «Здесь погребена надежда на взаимное уважение. Вечная память!»
Андрей, вот насмешили! Эпитафия на камне впечатляет! )))
Андрей, спасибо))) Я сама водитель, поэтому с жалостью отношусь и к машинам, и с уважением к чужому труду. Если посажено людьми возле дома для красоты, то не за чем там устраивать «пляски» задними колёсами при развороте. Ну а раз не умеют уважать чужой труд, значит нужно учить. Самый наилучший способ научить, это защита своей территории, а методы, не так уж и важны. Если первый раз проскочило, то на второй раз, поцарапав бампер или получив трещину. подумает, нужно тут ездить, или нет.
Да, вот и смех и грех, с этим палисадом) И бросить все жалко — хочется же и красоты какой-никакой, а если ничего совсем не сделать, то будет полигон для автоманевров с заезженной и истоптанной травой( Сначала высаживала цветы, но когда их подчистую вдавили в землю колесами, то высадила вдоль периметра выращенные из семечек кустики кизильника. И еще выращенное тоже из семечки деревце катальпы. Сейчас они в безопасности — обложенные сухостоем от спиленных веток деревьев. Камни это суперская идея! Только вот тут, к огромному сожалению, совсем нет камней — дефицит(
Вот поэтому и ломаю голову, что бы такое еще предпринять, т.к. сдаваться не буду!)))
Таня, колья)))))) или же можно реально заказать металлический низкий заборчик, желательно так, чтобы те, кто обычно сдают задом при развороте, боялись))), а то ведь можно попу поцарапать или помять))))
Оля, да утащат этот заборчик в первую же ночь.
Светик))  В цемент его… и не утащат!)))))
Оля, а первые две ночи этот цемент сторожить, пока окончательно затвердеет?
У меня по улице водопровод проведён и у каждого дома колодец из кирпичей сложен вдоль дороги, краны в нём, чтоб можно было воду перекрыть, если что. На люк колодца наезжали постоянно, особо в грязь, кирпичи крошиться стали и я, чтобы защитить, вкопала колёса от легковой машины, куда там, машины побуксуют на этих шинах и дальше едут; на следующий год сходила в шиномонтаж и приволокла шины от грузовика, вкопала наполовину, лето радовалась, а зимой опять машины, сдавая назад, садились на эти шины: что делать, я ещё больше по размеру шины нашла, еле вкопала, тяжёлые, ну думаю, всё! На эти уже не поедут! Как бы не так, улица узкая, я тропинку чистила, на эти шины снега накидала, девать его было некуда, а трактор дорогу чистил после снегопада, задом поехал и в этот сугроб наехал и чем-то там зацепился за шину. Такого отборного мата я больше не слышала, 2 часа он сам выбраться пытался и подкапывал снег и подкладывал что-то под колёса, под конец его другой трактор с этого препятствия снял. Люк от колодца свёз случайно, на место когда ставил, посоветовал столб врыть и красным цветом покрасить, а я ему пообещала на этом столбе табличку повесить со словом «Парковка», раз всем так эти шины нравятся. Вот и думаю, повесить табличку или нет?
Светлана, о! Целая эпопея у Вас! Вам нужно за настойчивость и преодоление всех трудностей по доставке всех этих баллонов (от легкого к тяжелому) награду! Но, моральная награда уже есть — как тракторист сам себя наказал) Прям как и у меня: я тоже начинала от малого — сначала маленькие покрышки установила в один ряд, потом пришлось уже в два этажа городить, а потом уже в три этажа с наполнением каменюками доверху)
И диаметр покрышек увеличивался также прямо пропорционально росту моих пирамид) Но даже это не смутило камазиста, который целеноправленно въехал в это все и днищем поволок часть пирамиды, при этом гул и громыхание было такое, что все соседи повыскакивали на улицу)))
А он, выражаясь нецензурно, выковыривал баллон из-под днища. Но винить кроме себя самого было некого…
Столбик с табличкой — дюже заманчивый вариант) Особенно, если ориентироваться на наш менталитет, то нужно добавить «Парковка ПЛАТНАЯ! », и наш народ как от огня будет шарахаться от навязывания платных услуг)
Татьяна, спасибо! Вот до платной парковки я бы не додумалась
Сразу по приезде и покупке дома закопала две покрышки, чтобы было видно, где плотный грунт у ворот заканчивается. Сама же об эту покрышку бампером зацепилась)))) Ругать некого было))) Выдернула и больше ограничителей не ставлю. У нас обычно разворачиваются у ворот, если кому-то надо. Зимой специально чистим перед воротами площадку пошире, чтобы встречным было где разъехаться, дорога зарастает снегом и остается одна полоса.
У нас от забора до дороги метра три. По середине этой территории, вдоль забора, образовался небольшой приямок — результат осевшего грунта после прокладки водопроводной трубы вдоль улицы. Я все пытаюсь облагородить вдользаборное пространство. Немного разровняли грунт, посеяли газонную траву, регулярно косим. От калитки начала посадки цветов. Первый куст — дикой мальвы. Красивый, пушистый, достаточно большой и очень неприхотливый. Потом, в линеечку метров на шесть, люпины. Белые и темно-красные. Очень красиво смотрятся и их почти не воруют))) Весной хочу добавить плетистую розу. Цветет обильно и очень красиво. Но в саду оказалась не на своем месте, покупала как низкорослую)))
От дороги все посадки метрах в двух — иначе грейдер зимой все утащит.
Ирина, самое смешное, что рядом я расчищаю большую площадку у ворот для машины, разворачивайся сколько угодно, никому не надо, а полтора метра в сторону, все на эти покрышки наезжают, а если они в этот технический колодец провалятся колесом, доказывай потом, что ты не причём. От дороги-то он на метр отодвинут, у всех соседей нормально, а у меня как мёдом намазан.
Светлана, все просто: столбы, колючая и прочая проволока. У моей подруги так огорожена земля около дороги, на которой не сажают ничего, просто там траву косят иногда. Столбы метра полтора и меньше.
Катя, это лицевая сторона дома, если с покрышками вкопанными я ещё могу смириться, то проволока — это уже перебор, представь, как это будет смотреться, я уж лучше столбик красный и табличку о платной парковке разрисую и повешу, пусть поржут, я думаю, что табличка-то исчезнет, а столбик-то останется, столбы у нас не воруют
Светлана, если сегодня выползу на улицу — сделаю вам фото, как у нас соседи одни покрышку установили перед домом, мне кажется, это ваш вариант, у них перед домом тоже было место, куда заезжали машины, чтобы развернуться.
Светлана, вот сделала фото. Конструкция такая: кол или столб, на него одета покрышка, центр закрывает круг из фанеры, сверху краска. Может быть, вам подойдет такой вариант.
покрышка как ограждение
покрышка как ограждение

покрышка как ограждение
покрышка как ограждение
Интересно придумано, но чтоб так её закрепить, надо или покрышку внизу просверлить чем-то и надеть на трубу, или труба должна быть тонкой, иначе отклоняться будет сильно, надо подумать
Интересно, а как долго эта покрышка уже стоит? Ее же легко вроде как сбить? Или там капитальный столб внутри нее? Как там внутри сделано? Просто, сужу из своего опыта — пирамиду из трех покрышек, набитую камнями двигают по дороге только так, и то, она-то стоит вроде как поустойчивей — плашмя.
Татьяна, насколько я помню, столб металлический типа трубы был забетонирован, в покрышке дырка, и она одета сверху, что внутри я не знаю, не видела, как это делалось. Стоит больше года, она не крутится, скорее всего, внутри есть распорка, которая расположена горизонтально или что- то еще.
Екатерина, интересно! Значит этот метод явно работает, если за полгода сдающие, например, крупномеры назад, ее не свалили, не погнули. Может, дело в том, что она глубоко и капитально забетонирована… Любопытно будет попробовать.
Татьяна, все познается опытным путем Штуковина большая приметная, на нее не наедешь никак, она видна, стоит прочно, а можно пару-тройку в ряд поставить и краской яркой покрасить, для тех, у кого зрение хромает) Мне вообще эта идея нравится, хочу себе так заезд для авто обозначить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: