Флокс однолетний (Друммонда): правила посева семян и ухода за рассадой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Низкорослые красивоцветущие однолетники – незаменимые «помощники» цветовода. С их помощью легко оживить миксбордер, придать изюминку каменистому саду, нетривиально обрамить бордюр или рабатку.

Однолетний флокс идеален для создания пышного, постоянно цветущего переднего плана
Однолетний флокс идеален для создания пышного, постоянно цветущего переднего плана

Одним из таких незаменимых летников является флокс Друммонда. По яркости и разнообразию окрасок, оригинальной форме цветков, непрерывному обильному цветению он не уступает таким признанным красавцам-однолетникам, как бальзамины, вербены, гвоздики и пр. А по длительному сроку декоративности, пожалуй, является несменным лидером. Благодаря выведенным самоочищающимся сортам (не нужно удалять отцветшие цветы), однолетний флокс не теряет декоративность с начала цветения до первых заморозков. 

Флокс Друммонда одинаково эффектно смотрится как в цветнике, так и в качестве горшечной культуры
Флокс Друммонда одинаково эффектно смотрится как в цветнике, так и в качестве горшечной культуры

При этом вырастить флокс из семян гораздо проще, чем многие другие однолетние цветочные культуры. Достаточно знать и придерживаться семи нехитрых правил.

Ads by

Поверхностный посев семян

Приступать к посеву однолетних флоксов нужно в конце февраля – начале марта. Но лучше учитывать погодные условия своего региона и время, когда лично у вас появится возможность высадить рассаду в открытый грунт. С оглядкой на количество дней, требуемое растению для вступления в фазу бутонизации и цветения.

Так, высевая семена в начале марта и высаживая рассаду в 20 числах мая, зацветает флокс в первой декаде июня, т.е. через ± 90-100 дней со дня посева
Так, высевая семена в начале марта и высаживая рассаду в 20-числах мая, зацветает флокс в первой декаде июня, т.е. через ± 90-100 дней со дня посева

Семена однолетнего флокса дружно прорастают исключительно на свету! В остальном процесс посева стандартный за исключением некоторых моментов:
  • невысокую рассадную емкость наполнить готовым почвенным субстратом, выровнять и уплотнить;
  • пролить «Фитоспорином» или слабым раствором марганцовки (если не уверены в качестве готового покупного грунта);
  • сверху тонким слоем добавить чистый прокаленный речной песок или вермикулит мелкой фракции;
  • семена разложить по одному на расстоянии 1,5-2,5 см по поверхности песка (вермикулита), не заделывая, а лишь немного вдавливая в субстрат;
  • сверху увлажнить из мелкодисперсного пульверизатора. Чтобы увеличить шансы на всхожесть семян, не лишним в воду добавить любой стимулятор роста. Например, «Эпин», «Циркон», янтарную кислоту, HB-101 или его аналог российского производства – природный «Бона Форте Эликсир»;

В этом году активно использую биостимулятор Bona Forte при проращивании семян в «улитке» без земли и прямом посеве в грунт. Проверено, препарат улучшает всхожесть и ускоряет прорастание семян
В этом году активно использую биостимулятор «Bona Forte» при проращивании семян в «улитке» без земли и прямом посеве в грунт. Проверено, препарат улучшает всхожесть и ускоряет прорастание семян

  • закрыть контейнер крышкой (стеклом, пленкой) и убрать в светлое теплое место.

При относительно постоянной температуре +25...+28°С и высокой влажности семена однолетнего флокса прорастают в течение 10-15 дней. Контейнер с посевами ежедневно проветривают, убирают конденсат и следят за влажностью верхнего слоя (он должен быть всегда умеренно влажным, иначе семена не прорастут).

Я поступаю, как мне кажется, немного проще. При малейшем намеке на туговсхожесть семян задействую «самокрутку» без земли с использованием любого доступного стимулятора, что увеличивает шансы на всхожесть. 

При таком способе проращивания семена флокса достаточно быстро проклевываются (с завидным постоянством через 4-5 дней) и показывают высокую всхожесть (80-90%). Правда, проклевываются и появляются всходы всё равно растянуто по времени, вплоть до 3-4 недель
При таком способе проращивания семена флокса достаточно быстро проклевываются (с завидным постоянством через 4-5 дней) и показывают высокую всхожесть (80-90%). Правда, проклевываются и появляются всходы всё равно растянуто по времени, вплоть до 3-4 недель

Возможно, в последние 2-3 года качество посевного материала оставляет желать лучшего. Поэтому не спешите утилизировать «самокрутку» или контейнер с посевами, наберитесь терпения, т.к. всходы могут появиться в течении месяца.


Выбор оптимальной почвосмеси

Однолетний флокс в рассаде не требователен к качеству и плодородию почвенного субстрата. Главное – грунт должен быть легким и рыхлым, с нейтральным показателем pH. Если вы используете готовый покупной грунт, будет не лишним доработать его структуру любым разрыхлителем: песком, агроперлитом или вермикулитом.

Допускается добавлять разрыхляющие компоненты как крупной, так и мелкой фракции
Допускается вносить разрыхляющие компоненты как крупной, так и мелкой фракции

Однако, выбрать подходящий почвогрунт из представленного в магазинах ассортимента – задача не из легких. Мне в этот раз не повезло, пришлось экстренно ретироваться – дополнительно приобретать готовую почвосмесь. 

Остановила выбор в пользу полностью готового к использованию универсального торфяного грунта «Bona Forte» и, как выяснилось, не прогадала. 

У грунта хороший механический и химический состав, он доработан структурно речным песком, агроперлитом и цеолитом, очищен от сорняков и обработан Глиокладином – биологическим фунгицидом направленного действия
У грунта хороший механический и химический состав, он доработан структурно речным песком, агроперлитом и цеолитом, очищен от сорняков и обработан «Глиокладином» – биологическим фунгицидом направленного действия

Пикировка (пересадка) в фазе 1-2 настоящих листьев

После появления 1-2 настоящих листьев сеянцы флокса необходимо распикировать по индивидуальным стаканчикам. Следует выбирать рассадные емкости объемом не менее 200-300 мл с обязательными дренажными отверстиями для стока излишков воды. Неокрепшие растения в большом объеме грунта не нуждаются, т.к. рассада флокса развивается медленно и подвержена появлению черной ножки и корневых гнилей.

Желательно с процедурой пикировки не затягивать, т.к. чем старше рассада, тем любые манипуляции, травмирующие корневую систему, переносятся сложнее.

Я процедуру пикировки пропускаю, т.к. сеянцы из «самокрутки» извлекаются максимально бережно, корешок не травмируется, молодые растения пересадку даже не замечают.

Рассаженные сеянцы флокса Друммонда на 3 день после пересадки из «улитки»
Рассаженные сеянцы флокса Друммонда на 3 день после пересадки из «улитки»

Распикированные сеянцы следует временно убрать в общую импровизированную тепличку или поставить над каждым растением индивидуальные «колпаки» – прозрачные пластиковые рюмки (стаканчики). В течение двух-трех дней после пересадки флокс необходимо держать в тепличных условиях и притенять, оберегая от попадания прямых солнечных лучей. 

Флокс Друммонда в рассаде довольно нерасторопный, особенно в сравнении с популярными однолетниками (такими, как петуния, львиный зев, вербена, бальзамин и др.).

Рассада флокса на 20 день после пикировки
Рассада флокса на 20 день после пикировки

Растет медленно и приземисто, вольготно чувствует себя в стаканчиках на 200-300 мл, постепенно осваивая предоставленный объем грунта.

Рассада через 40 дней после первой пересадки
Рассада через 40 дней после первой пересадки

Если изначально дать качественную почвосмесь, рассада в последующих перевалках не нуждается. Мне, к сожалению, пришлось прибегнуть к пересадке с частичным разрушением земляного кома.

Пришла к универсальному грунту Bona Forte не сразу, преимущественно использовала его для посева мелких семян и более требовательных культур. Поэтому первоначально флокс был распикирован в грунт из почвобрикета, как оказалось, ненадлежащего качества. Не нравилось, как развивается рассада. Не затягивая (пока рассада небольшая), прибегла к пересадке, стараясь аккуратно освободить корешки от «токсичной» почвосмеси. В качестве рассадной тары использовала технические горшочки на 0,33 л
Пришла к универсальному грунту «Bona Forte» не сразу, преимущественно использовала его для посева мелких семян и более требовательных культур. Поэтому первоначально флокс был распикирован в грунт из почвобрикета, как оказалось, ненадлежащего качества. Не нравилось, как развивается рассада. Не затягивая (пока рассада небольшая), прибегла к пересадке, стараясь аккуратно освободить корешки от «токсичного» субстрата. В качестве рассадной тары использовала технические горшочки на 0,33 л

Точку роста заглублять нельзя

При пикировках и пересадках ни в коем случае нельзя заглублять точку роста. Это приводит к приостановке роста и активного развития рассады, вплоть до её гибели.

Точку роста при пересадках не заглубляем


Переувлажнить опасно, но и засушить чревато

Для рассады флокса одновременно губительно как переувлажнение, так и пересушивание почвенного субстрата. Грунт всегда должен быть умеренно влажным, а верхний слой, контактирующий с вегетативной частью растения, – сухим.

Поливают аккуратно по стенкам рассадной тары с помощью шприца или спринцовки, стараясь не попадать на листья. Мне привычнее задействовать полив нижним способом, через поддон, ограничивая время увлажнения (3-5 минут для стаканчиков объемом 200-300 мл – более чем достаточно).

Поливать рассаду флокса лучше нижним способом, через поддон

Прищипка после 6-8 настоящего листа

Если рассада флокса не желает куститься самостоятельно (даже в рамках одной серии растения ведут себя по-разному), желательно прищипнуть основной стебель над 6-8 настоящим листом.

Развивается рассада флокса не одинаково, некоторые растения хорошо кустятся самостоятельно, а другим – нужно помочь
Развивается рассада флокса не одинаково, некоторые растения хорошо кустятся самостоятельно, а другим – нужно немного помочь

Пинцировка спровоцирует появление боковых побегов, и к моменту высадки рассады на постоянное место получим более разветвлённый кустик с хорошим заделом на пышное и обильное цветение.

Прищипываем основной стебель над 6-8 настоящим листом
Прищипываем основной стебель над 6-8 настоящим листом

Закалка рассады до высадки на постоянное место

За 2-3 недели до предполагаемой даты высадки однолетнего флокса в открытый грунт рассаду необходимо закалить. Нужно, чтобы молодые растения привыкли к активному весеннему солнцу и адаптировались к новым условиям содержания, иначе неминуемо погорят (молодые листья флокса очень чувствительны к солнцу).

Через две-три недели после высадки рассады в открытый грунт кустики флокса пышно зацветут
Через две-три недели после высадки рассады в открытый грунт кустики флокса пышно зацветут

Можно выносить рассаду на свежий воздух, сначала оставляя на 30-60 минут, постепенно увеличивая время до 8-10 часов. Проще – определить в теплицу с обязательным притенением нетканым материалом. Через 4-5 дней растения адаптируются к новым условиям, и укрывной можно снять.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
5 комментариев 36 спасибо за запись 4 в избранном 20159 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_1901452643411784 Lyudmila Lyudmila и еще 3 человека

Комментарии (5)
Таня, огромное цветоводческое спасибо! Выручила! Нынче насеяла несколько видов гвоздики, флоксы однолетние из 3-х пакетиков, сальпиглоссисы. Когда пикировала все хозяйство, забыла подписать. Сейчас все рассаживала в контейнера на улицу по принципу веселые-грустные-длинные-сытые. Увидела у тебя рассаду флоксов, буду искать😀 и пересаживать.😢
Хоть так, не совсем по целевому запросу, моя публикация пригодилась 😎 🙂
Спасибо, Светлана 🌷 А, может, пустить на самотёк? Вдруг микс сочетаний по принципу «веселые-грустные-длинные-сытые» станет самым удачным 😉 У меня так чаще всего и бывает – чем спонтаннее, тем лучше.

Флокс во взрослом состоянии уже не особо жалует чрезмерные манипуляции с корнями.
Поделитесь, каким сортам и расцветкам отдали предпочтение? Я запала на звездчатые 🌷
Танечка! Я тоже ежегодно делаю немного рассады флоксов. Твои, конечно, выглядят шикарно в отдельных стаканчиках. У меня скромнее, потому что места не хватает. Я пикирую в общую ёмкость поглубже и все. Зацветут позже твоих. А ещё они у меня растут самосевом в кашпо, занесённых на зиму в сухой сарай. Весной выношу в теплицу, поливаю, семена всходят, и зацветают ещё позже, на смену стареющим. Люблю Друммондиков! Сегодня их в кашпо пересаживала.
Рушаночка 🌷 Главное — зацветут и порадуют охапкой пышных соцветий 👍 Не столь важно к какому времени 😉

Уже в кашпо рассадила? 😳 👍 Однако… у нас еще погода настолько не шепчет. И моя рассада флоксов что-то пикировку не очень переносят, капризничают. Поэтому остановилась на выращивании в индивидуальной таре
Спасибо большое за статью! Впервые решила попробовать вырастить флоксы, взошли, вроде, неплохо, ваши советы пришлись очень кстати, сегодня рассажу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подкармливать рассаду флоксов? Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: