Комментарии к записи (стр. 1)

Побеленные деревья в нашей стране давно уже стали символом повсеместно проведённого весеннего субботника. По традиции, после всех совместных уборочных работ выносятся вёдра с известью. Белоснежные штамбы деревьев, а заодно и попавшие в поле зрения...
Отличная своевременная статья. Как раз к месту. У нас на дачах начался сезон побелки, и каждый белит своим составом. Конечно, у большинства основой побелки является известь, как вы и писали, а вот добавки в неё вносят каждый свою. Я, например, на ведро извести добавляю синий камень и обязательно ст. ложку карболовой кислоты, чтоб  зайцы и мыши не посягали на кору молодых деревьев. Сосед мой, в довольно преклонных годах уже, обмазывает деревья смесью извести, глины и коровьего навоза. А вот племянница не заморачивается, просто покупает в магазине готовую садовую побелку. После побелки идёшь вдоль участков, все  дачи такие нарядные, готовы встречать зиму. А насчёт цветной побелки, я думаю, что если в известь добавить колер, то такая побелка будет нести двойное значение, и защищать, и являться декоративной.
Карболовая кислота (карболка, фенол) — страшный яд, как и большинство других производных бензола (спросите у знакомых химиков или почитайте в интернете). Подобные вещи запрещены к продаже населению и применению в быту. 
И тем не менее, 3% и 5% растворы карболовой кислоты широко используют в ветеринарной практике как антисептическое, противопаразитарное и бактерицидное средство для промывания ран и дезинфекции. Фенол — это яд, действующий на нервную систему, поэтому применять разбавленные растворы на улице для растений — не смертельно, главное не пробуйте на вкус Улыбаюсь ( кстати, я-химик-токсиколог)
Согласен. Но некоторые токсичные соединения, например производные ароматического ряда, фосфорорганические препараты, хлорорганика лучше избегать (могут накапливаться, плохо разлагаться, отравлять биоценоз). Можно пользоваться более безопасными препаратами. В случае с побелкой коры могут пойти медный купорос, железный купорос, хотя избыток растворимых соединений меди токсичен (в микроколичествах медь жизненно необходима). Просто во всем надо знать меру. 
Полностью с Вами согласна
А мне очень понравились «радужные» деревья! Аллея — монотонная, серая — сразу же «заиграла», подняла настроение. У нас в городе что-то мало вообще белят, чаще весной. Думаю, что это очень правильная операция, но про нее редко упоминают. Спасибо за полезную статью!
В феврале в средней полосе России еще очень глубокий снег и хорошие морозы. В сад просто не пройти. О какой побелке может идти речь?  Хорошо, если к концу марта немного подтает и t поднимется до -3,  -5…  особенно у нас, в Татарии.
Хорошая статья Татьяна, спасибо! Я белю деревья 2 раза осенью и весной, а вот летнюю побелку так сказать игнорирую, тоже согласна с вами на все 100% — она не обязательна. Но знаете белю всегда просто белым известковым составом, а на фото у вас цветные деревья увидела — просто супер, сразу захотелось и свой сад в краски радуги «раскрасить». И пусть он таким красивым будет не долго, но, главное, красота. Смеюсь
Последний раз редактировалось
Не понимаю, как добиться белизны, если рекомендуют добавить в раствот глину, коровяк и медний или железный купорос?
Нинель, у меня получается белый цвет с голубизной. У соседа более коричневый. Если хотите только белый цвет, белите только известью.
сейчас уже морозы. можно ли при -5 днем и -9 ночью белить деревья?
Купила луковицы лилий, посадила как и сказали поглубже, но они взошли. Я их накрыла вёдрами, чтобы не замёрзли. Что будет, кто знает?
У меня так было в прошлом году. Луковицы лилий проросли, осенью дали уже очень приличные ростки. Накрыть их я не успела — сразу пришли снегопады. Зима была очень нестабильная, с оттепелями, но перезимовали лилии отлично — весной из-под снега выглянули хоть и бледные от недостатка света, но вполне живые и жизнеспособные ростки. Плохо стало потом: когда снег сошел полностью, и я уже успокоилась, вновь пришли морозы. И вот их-то уже ростки не пережили — пожухли на глазах, увяли. Новых ростков не появлялось, и я выкопала луковицы. Они были живыми, с корнями, без видимых повреждений. Посадила снова, но так до осени всходов и не дождалась. В общем, мой вывод: если не торопиться снимать укрытие, то все будет хорошо. Да, и укрыть лучше все-таки не ведрами, а чем-то воздухопроницаемым, иначе есть риск, что выпреют и ростки, и луковицы. 
Кстати, вот здесь я задавала прошлой осенью этот вопрос, и наши дачники делились своими соображениями по этому поводу. В теме про побелку мы с Вами немножко не к месту оказались ) Давайте, если интересно продолжить обсуждение, переберемся в ту ветку, Вы не против? Может, и кто-то еще к нам присоединится — сюрпризы от природы многим получать довелось
У нас в школе дети предложили спасти деревья от морозов. Смотрите, что они сделали. Очень интересно было смотреть на их работу, азарт и восхищение делом рук своих. Деревья стали нарядными и праздничными.деревья
деревья


разноцветные деревья — супер! )))
спасибо! я и не знала того, что деревья осенью надо белить… делала это только весной. да и то поздно…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий