Комментарии к записи (стр. 3)

Побеленные деревья в нашей стране давно уже стали символом повсеместно проведённого весеннего субботника. По традиции, после всех совместных уборочных работ выносятся вёдра с известью. Белоснежные штамбы деревьев, а заодно и попавшие в поле зрения...
Татьяна, и статья и комментарии хорошие, я тоже белю и весной, и осенью деревья.Просто хочу рассказать о другом мнении.Недалеко от меня соседка никогда не белит деревья, а живет она уже 40 лет здесь, я ее знаю лет 10, действительно ни разу не видела, чтобы деревья были побелены.Видели бы вы ее яблони, вишни- всегда с урожаем немалым.Деревья выглядят здоровыми.Видны зачищенные, замазанные места, но немного и очень аккуратно.Она уверена, что белить не надо.Вот так вот.По-моему интересный факт.
Может быть этим яблоням много лет? И белить их сейчас нет смысла потому что кора уже очень толстая? 
Да, факт это неоспоримая вещь! А еще фактом являются трещины на сливах, вишнях, яблонях, грушах… Особенно на молоденьких красивых деревцах с еще тонкой корой. А происходят эти трещины при перепаде температур. Темные стволы на белом снегу нагреваются на солнце = влага (сок) внутри ствола нагревается, а когда солнышко заходит резко охлаждаются до температуры воздуха (например минус 10). Жидкость при охлаждении расширяется — и вот они трещинки. Поставьте закрытую бутылку с водой на мороз — она треснет (лопнет). 
Трещины на стволе сливы

 
вот вот, именно страдают молодые деревья, и веточки тоже((
Эти трещины на штамбе — результат утолщения ствола (не солн. ожог и др.). Они (трещины) не так безобидны -  могут быть довольно глубоки — до древесины. Чтобы этого не происходило необходимо своевременно проводить бороздование коры.
Я в этом году белила садовой краской «Удача», в сравнение не идет с предыдущими годами, а пользовалась разными. Ею можно и опрыскивать кустарники. Молодые деревца белила вместе с веточками. Смородину и крыжовник опрыскала. Очень экономичная, легко ложится, заполняет все щели, самое главное — не застывает на морозце. Сожалею, что раньше не пользовалась ею. Держится прекрасно, не смывается, т.к. это краска. Класс опасности — 4-й, т.е. самый низкий, краска отпугивает грызунов, защищает от болезней, защищает от вредителей. Срезы, спилы, сломы закрасим — и дерево защищено, а эта краска позволяет дереву дышать. 1 слой дает защиту дереву от вредителей на 2 года, молодому — на 1 год.  
Побелила саженцы краской УДАЧА… и ПОПРОЩАЛАСЬ СО СВОИМИ БЕДНЫМИ САЖЕНЦАМИ (((. Все, что было покрашено, сожрали зайцы. Как будто эта краска не «от грызунов», а «для грызунов»… К тому же большая часть краски смылась после первого же ливня.
Не верю! Смотрите производителя, подделать и наклеить этикетку могут легко. Белю каждый год молодые яблони, груши и сливы и через 2 года подросшие. Даже не через год, так как краска держится хорошо. При намокании поздней осенью она «сереет», но стоит высохнуть, становится белой. На бутылку краски добавляю около стакана воды, если крашу в холод. Мыши и зайцы не притронулись ни разу, лишайники тоже отваливаются.
Вот остаток сожранного китайского персика (((. А вы можете не верить и дальше. Краску я покупала в авторизованном центре природного земледелия «Сияние». Вряд ли там подделка будет. С десяток дорогих саженцев угробила, понадеявшись на эту псевдо-удачу.


Юлия, это не рекомендация, а применять или нет ваше желание и возможность. Я всегда сажаю и сею семена адаптированные к своему климату. Ведь Россия большая и везде свои климатические условия. Так в Китае другой климат, то что растет в Китае не всё будет расти в РОССИИ и не получим ожидаемого результата. Но это моё мнение, сейчас в садовых магазинах что угодно говорят лишь бы вы купили. Да я искренно сожалею, что у Вас не прижились дорогостоящие саженцы. Юлия, вы меня извините, да, глазами смотришь как красиво то или иное растение в садовых магазина и хочется иметь у себя в огороде, но не получается. Думаю, так надо думать о климате в своём регионе, подходит ли климат Вашего региона к данным саженцам. С уважением Халил.
Безусловно, буду, Юлия, потому как применяю и уверена в данном товаре. Но, это пока, сейчас может быть всё! Как же так допустили, что зайцы разгуливают у вас)) и зайцы ли))
Интересно, а как я могу им запретить у себя разгуливать? Ведь они разрешения не спрашивают, а заборов у нас ни у кого вообще нет.
Такое ощущение, что срезано секатором… Не мог кто из людей повредить?
Нет, это именно зайцы (((
Попробуйте охотников тогда пригласить. Даже если может у вас стрелять нельзя, то силки какие-нибудь поставят.
В любом случае надо предпринять свои меры, зная, что кору могут погрызть, конечно, предпочтут кору плодовых, нежели иву. Выход всегда из любой ситуации есть. Когда у нас погрызли 2 хороших яблони, я, еще не зная о свойствах краски, не только покрасила, но еще и загородила сеткой. Это тонкая металлическая, сейчас есть и крепкий пластик с мелкой ячейкой. Мне страшны были грызуны, именно они погрызли ствол в месте прививки. Часть плодовых зимовало без сетки, но покрашены они были добротно, а не прозрачным слоем. Обсуждать покраску деревьев весной считаю пустым занятием, тем более, что ни одна птица не сядет на такой ствол. А покраску в зиму считаю обязательной, так как морозобоин у небелых стволов всегда больше в разы. Мне не нравится обертывание стволов, укрытие их белым спанбондом, но кому-то метод подходит. У нас очень яркое солнце при ослепительном снеге, думаю, разъяснять не надо, что происходит с корой. Уже несколько сезонов не использую сетку, краска работает.
Фото старое, поздняя осень
Фото старое, поздняя осень
Татьяна Вы извините меня, Вот ребенок растет и какой он красивый, а подрастает стареет, лицо покрывается морщинами. Так же и у дерева, когда они молодые, какой красивый ствол, а стареет — ствол становится некрасивым, потресканный, облупленный, а верхняя часть красиво выглядит и никакие солнечные ожоги и морозобоины не получают. Как понять?
Халил, будет Вам! Мне что сейчас показать морозобоины для Фомы неверующего?! Где Белгород и где Кострома?! Предлагаю обдумывать, а не сбивать с толку как кавалерист 1-й Конной. У нас есть терносливы, которые не белились, так как заменяем их постепенно на хорошие сорта яблонь для нашего климата, поэтому не жалко. От уровня снега и до макушки в морозобоинах. Не путайте старую кору с ранами от мороза. Это вашим методом описать морщины у Кощея и не заметить перелом ноги или руки. Не подходят здесь такие сравнения, надо называть всё своими именами. Вы же сами всегда за то, что методы лечения человека и растения должны быть разными
Силки??? — Да никакими силками или даже охотниками невозможно выловить всех зайцев в окрестных заброшенных садах и лесах. Это не какие-то дачные 6 соток. Это десятки гектаров заросших садов бывшего кубанского совхоза. И ни одного забора. Да и не нужны нам тут охотники. Итак в людей стреляют уже, обнаглели. У меня и без них есть вполне надежный и простой способ защиты саженцев от зайцев, но я, как дура, повелась на красивую рекламу, и решила сделать «как лучше». Только получилось все «как всегда».
О, они там у вас десятилетиями прикормлены, хозяевами себя считают. А тут молоденькие сочные посадки…
А у Тани обратили внимание как густо покрашено? И она-то точно рекламой не занималась, а делится здесь своим опытом, как и все мы.
Да и повадки животных индивидуальны. Я коту лоток доместосом мою, а он в это время стоит возле меня и на пену смотрит. И ему запах хлорки нипочем, как и мандаринов, которые он с удовольствием нюхает.
А еще, у нас зайцев на участках к счастью нет, ттт. А мелких грызунов хватает. И я прошлые зимы, боясь мышей, обматывала молодые стволики садовым бинтом и акрилом и снег утаптывала всю зиму.
Юлия, побелка деревьев ничего не даёт кроме красоты в саду. Всё что пишут и фотографии выставляют — это реклама, чтобы Вы покупали кисти и разные побелочные материалы. С 1986 года занимаюсь садом и огородом, с тех пор белю деревья фруктовые два раза в году — весной и осенью, но пользы не видел, как болели так и болеют. Ведь на больших плантациях садовых не белят деревья. Живу в Белгородской обл., здесь много садов, но нигде не видел побеленные деревья. А побелка деревьев осталась со времен СССР, когда на субботниках белили деревья в городах для красоты и эстетики. Юлия, вот многие жалуются, что у них в огороде есть мыши, кроты. И зимой, весной зайцы грызут стволы деревьев. У меня нет всего этого, а думаю потому что во дворе держу живность, кошку и собаку.

Вот на фото побеленные мои деревья, белю весной и осенью, для красоты.

Вот на фото побеленные мои деревья,белю весной и осенью,для красоты.













Вот трёхцветная кошка, очень хорошо ловит мышей в огороде
Вот трёх цветная кошка,очень хорошо ловит мышей в огороде

Вот собака породы«Алабай»
Вот собака  породы"Алабай"
Какой порядок у вас на огороде, Халил!
Спасибо Светлана!!!


У меня нет возможности сделать забор вокруг всего моего гектара, к сожалению. Поэтому не могу отпускать просто так собаку и кошек. Они живут во дворе возле дома, за забором. А большинство саженцев — снаружи.
Поняла, поздно прочитала, что у вас большой участок. У меня тоже снаружи участка за ним посажены плодовые деревья и ягодные кустарники, следов заячьих полно, мышей вообще на любой вкус, но ни разу не погрызли, а до побелки бывало.
спасибо, доступно и интересно, а главное своевременно.
Я считаю, что побелка деревьев это анахронизм. Уже 3 года пользуюсь садовым бинтом. Один раз замотал и несколько лет работает. Древесина под бинтом прекрасная, бинт тянется, дышит и пропускает  влагу. А если весной его сбрызнуть какой-нибудь отравой, то и вредителей никаких не будет. 
Кстати, очень интересно, я тоже думала про это, но все никак не решалась воплотить. А в прошлом году у меня ураганом сломало сливу, и когда я ее лечила, замотала бинтом по самые ветки, бинт целехонек, дерево чувствует себя прекрасно, и соответственно не надо его белить, я думаю, что продержится еще несколько лет, пока испортится бинт 
Статья хорошая, полезная. спасибо автору! Я вчера побелила садовой краской «Удача», как и Татьяна, Судиславль. Первый раз, на молодые деревца. Такие беленькие стоят, красивые) Утром  побелила, а в обед — дождь, и до самой ночи… Но краска не смылась, успела высохнуть. Еще осталось на малину и смородину, опрыскаю в теплый денек. 
А я часть кустов опрыскала, а часть  - смородину и крыжовник связала и побелила. На винограде очень хорошо показала себя эта краска, жаль нет его у меня.
Какую побелку лучше покупать?
Любую ту, которая удобна Вам лично. Главное вовремя побелить!
Мы пользуемся аэрозольной побелкой Зеленая Серия, и все соседи уже тоже.
баллон аэрозольной побелки



Последний раз редактировалось
Жаль, что такой побелки нет в призах наших конкурсов)))) 
Ирина, отличная идея, кстати!!!
Победители бы воспользовались данным средством, нам бы рассказали хорошо это или как.)))) И мы дружной толпой, если все хорошо, отправились бы в интернет-магазин или в садовый центр. Проще прыснуть из баллончика, чем ползать с кисточкой среди веток.
Для молодых деревьев вот уже 5 лет вместо побелки использую садовый флизелин — вполне!
Татьяна статья хорошая, столько много хороших советов.Я все белю, белю, деревьев много, они растут, а тут оказывается можно опрыскать садовой краской«удача»,, аэрозольной побелкой, можно использовать садовый бинт, садовый флизелин; а чтобы опрыскивать кусты вообще не возникало мыслей.Здорово… Спасибо всем огромное, на следующий год опробуем!!!
Скажите, будьте добры, надо белить сейчас совсем маленькие деревца, посаженные недавно, месяц назад. Им всего года два (как сказал продавец): яблоня, абрикос и березка. Их высота около 1 -1,5 метра.
Людмила, молодые саженцы с не до конца сформировавшейся древесиной и зеленоватой корой, возможно, белить и не стоит. Многие считают, что побелка может привести к воздушной изоляции коры и древесины, что заметно нарушит обменные процессы в молодом деревце.  Хотя…  надо смотреть, что страшнее… наверное, морозобоины страшнее частичной закупорки пор…
Последний раз редактировалось
Вот как раз-то «Удача» не закупоривает ничего, состав удивительный. И белить в этом случае надо и маленикие саженцы вместе с ветками.
Не знаю состав Удачи, но в баллоне аэрозольной побелки Зеленой Серии натуральный мел (известь) — он не закупоривает поры. 
Состав «Удачи»:     экстракт сосновых почек, экстракт березовой смолы, водный экстракт листьев грецкого ореха, фитосборы. Кроме защиты от вредителей, от болезней, от морозобоин эта краска защищает и лечит деревья от лишайников /1 кг краски на 10-20 л воды, опрыскать деревья, ветви очищаются в течение сезона/. Природные компоненты краски выделяют запахи, неприятные для животных, и отпугивают их.  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий