Комментарии к записи (стр. 1)

Вот что ни говорите, а выкидывать елку после праздников — это самый печальный момент волшебного новогоднего праздника. Горы вчерашних красавиц с обрывками блестящей мишуры, с облетевшими иголочками, сиротливые и никому не нужные — это зрелище...
У меня такого опыта пока не было. Но на даче у нас такая красотка прижилась, тоже новогодняя горшечная. Кроме нее есть и три туи. У Ленкиной свекрови, вообще, хвойные хорошо приживались, пожтому мы ей и отдавали наши горшочки. Елочка пока маленькая (80 см), прибавляет в росте очень медленно, да и места своего она пока не нашла. Весной будем думать над постоянной дислокацией, а так же попросим помощи семидачников в её опознании. Я уже шерстила интернет, думаю, что это Коника, но с вашей помощью узнаю точнее.
Пока так
Пока так
Света, это Коника, можешь не сомневаться.
Спасибо! Теперь будет проще найти ей место!
Мне дочка подарила такую елочку, совсем малипуську в позапрошлом году. Даже сорт не знаю. До весны она стояла у меня на подоконнике, постоянно её поливала. Весной привезла на дачу, пересадила в больший горшок и до сентября ( раньше просто место не освободилось ) она росла, стоя в полутени. В сентябре, в зиму посадила. Сомневалась, приживется или нет. Но весна показала, что с елочкой все хорошо. Растет потихоньку .
Покупала я голубую ёлочку задорого, лет эдак семь назад, увидела на ёлочном базаре и уже уйти не смогла — красивая, все стандарты соблюдены были — больше не покупала: иглопад начался через пару недель, может чуть больше, ничто не помогало, когда решилась на пересадку, увидела плачевное состояние корней, а вернее из практическое отсутствие.., обидно было до слёз.
Чуть позже нашего лесника уговорила найти мне маленькую ёлочку, чтобы пересадить её в вазон на Новый год, а потом высадить рядышком с дачным кооперативом и тоже ничего не получилось, может передержала до весны на балконе, вообщем не получилось
Сейчас-то наверняка, продают хорошие деревца, но покупать хвойное деревце на Новый год, или выкопать в лесу, (а теперь и штраф легко получить), потом пересадить в сад уже не хочу.
Несколько лет украшали искусственную, а нынче купили на ёлочном базаре, всё равно их продают.
С Наступающим Новым 2020 годом!
С Наступающим Новым 2020 годом!
Как Витас-то елочке рад! С наступающим!
Маленький запрыгивал на ёлочки, изображая белочку, нынче остепенился
Мне кажется, что кошка и остепениться несовместимые понятия. У нас Маруся себя до сих пор котенком мнит, то играй с ней, то чеши, а уж второй десяток разменяла.
Целый вечер завороженно смотрит на неё ттт, может к ночным подвигам готовится
Привыкает утром видно будет!
София, а наш-то (извините, кабанчиком не хочу его назвать, но всё ж таки не котеночек уже — 5 кг...) до сих пор лезет на ёлку — у нас искусственная под потолок. Так он сначала лежит под ней тихохонько, лапкой игрушки сбивает иногда..., а потом — по веткам вдоль ствола забирается-таки наверх
А нашемуколется, видимо шибко, ночью опрокинуть не смог, но ёлочка под нашим шелковым кирпичиком наклонилась
Хм, обычно они не очень капризные. Может им почва не понравилась? Елки обычно любят тяжелую глинистую почву, а сосны — наоборот, песчаную.
Я люблю покупать такие живые ёлочки на НГ, это у меня кухонный вариант для печенек с конфетами, все приживались, и за месяц прибавляли по 10 см. Садовод из меня еще тот, покупала я в любимом цветочном магазине по близости, где меня знают и г… на не посоветуют. В последствии это все отправлялось к свекрови на дачу (к сожалению, в этом году свекровь умерла, и поэтому нам дача то и досталась в наследство, а если кто запутался в моих свекровях, жить я осталась со свекровью от прошлого брака), так вот все эти «елки» там сейчас живут, некоторые с меня ростом уже, соседка в шоке как они вообще выжили на самом солнцепеке, я пока действую чисто интуитивно, что-то там пересаживаем, но пока ничего не сдохло...
Новогодний вариант
Новогодний вариант

Через 3 недели после НГ
Через  3 недели после НГ
Вот это прирост! ЗдОрово!
Я даже не знаю как это выходит, может влажность на кухне высокая, но все «елки» вот так и растут, ничего не делаю, только поливаю
Мне просто не повезло, а вот крошка-коника, которую я покупала в нашем Ботаническом саду и на новогоднем столе побывала, она вместе с контейнером была не больше 20 см, и перезимовала на застеклённой лоджии, и вот уже больше 25 лет украшает мой сад, сейчас она около 2 метров:
Вот она моя любимица!
Вот она моя любимица!

А такая она летом
А такая она летом
Потрясающая!
У нас такого нет, но красотка нереальная!!!
Она чудесна, эта бывшая крошка, а теперь статная красавица! Хочу такую красоту! Вы ее как-то формируете, София?
Нет, Светочка, угадала с местом её посадки, с утра солнышко лизнет и вечером нежно приголубит и ей достаточно, однажды только весной один бочок в самом низу обожгло, не укрыла вовремя, а так эпин мне в помощь и плащик из спанбонда на самое яркое солнце весной
Красавица! Видела уже её, а зимой-то как хороша, в праздничном убранстве! И ещё газончик, величиною с тазик.
Танечка! Спасибо, а я всё думала как величать свой газончик!
С Новым годом!
Спасибо, Софиюшка! Вас тоже с Новым годом! И Витасика обязательно поздравьте, видела его тут недавно в фирменной бабочке.
Елена, это елочка дала понять, что жить хочет и ей хорошо
У меня немного не в тему. Срубленные елки принципиально не покупаю. Жалко погубленное растение. У нас очень много елочных базаров на перекрестках на каждом углу. Все деревья не распродают к празднику и потом жгут костры из погубленных деревьев. Несколько лет назад была в начале года в Германии. Они устанавливают елку на Рождество и не держат до лета, как у нас, а 2-3 дня и перерабатывают на опилки, не дожидаясь опадения хвои. Как дальше используют не знаю, возможно на корм или удобрение. На садовом участке елка выросла сама, очевидно из семян от большой елки, которая кому-то помешала и ее спилили. Выросла не на месте и пока я собиралась пересадить вымахала очень быстро выше меня. верхушку прищипнула, а что дальше с ней делать не знаю. Елки надо пересаживать в молодом возрасте и обязательно учитывать сторону света, как она росла. Нельзя поворачивать — не приживется. Видела на фото роскошные еловые изгороди, когда постоянно прищипывали веточки. Выглядит очень красиво, но требует постоянного ухода.
Ну не факт что нельзя поворачивать, не нельзя, а нежелательно. У меня растет голубая ель — я даже и не знал где у ней север где юг, тупо взял с рынка и посадил наобум, нормально прижилась и стала расти.
Еще доводилось «выкидывать» мелкие молодые елочки с участка, засеются непонятным образом в огороде (птицы что ли тащат, или белки какие, а может мыши), ну, я как попало поддену их лопатой, вышел куда-нить за пределы участка, хрясь-хрясь — выкопал лишь бы как яму в глине, воткнул туда это деревце, присыпал, плеснул на него ради приличия воды под корень, и всё типа, хочешь расти не хочешь не расти. Опыт показал, что где-то 70% таких деревьев у меня приживается, потом хожу мимо и с удовлетворением наблюдаю, как они вполне бодренько растут.
Как я понял — надо чтобы они не засохли, поэтому хорошо если пойдут дожди, а если засуха, то желательно вылить на них какую-нибудь грязную гусиную поилку, это им здорово помогает.

Большие (совсем) не пересаживал, не доводилось. Росло одно деревце ни то ни сё у дровяного сарая, причем вылезало почти из под него (половина корней под сараем, а сарай на столбиках), кончилось ничем — сарай надоел, его мы разобрали, дрова как-то израсходовались на шашлык, а деревце так и осталось торчать. Потом оно пустило ветки в сторону где был сарай (оно росло у самой стены когда он был) и стало ровное, вполне приличного вида. Рубить мне её незачем, там какое-то не особо удачное (в плане садоводства) место, поэтому там у нас парковая зона, мы туда еще две сосенки посадили в довесок. Там неподалёку раньше вообще садовый туалет был, но его тоже снесли давно а яму зарыли (энтузиазма её в те времена выгребать не было, было слишком много другой работы). Так там теперь этот хвойный «парк» и растёт.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Шпакова: У меня сохранилась. Растет шестой год. Ничего не делала. Только поливала)))
Ольга Николаевна: У меня растёт 3 года!
Александра Пикунова: И у меня растет уже пару лет, весной ее в огороде посадила, только первый год от солнца прятать пришлось.
Галина Воробьева: Я тоже в огород высадила, растут третий сезон — коника и туя.
Veronika Mahadbekova: Купила на прошлое Рождество, зимовала в горшке, сейчас в открытом грунте.

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Маргарита Щеголева:
В прошлом году покупала кипарисовик, додержала на подоконнике до весны, потом высадила в сад, летом хорошо подрос, посмотрим, как перезимует. Сейчас купила маленькую Конику, постараюсь тоже ее до весны сохранить живой, чтобы в сад высадить.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Моя дачная елка выросла как раз из купленной под Новый Год в горшке. Теперь ей лет 15-17, точно не помню.

Выглядит теперь вот так. Высота метров пять наверное.
Выглядит теперь вот так. Высота метров пять наверное.
Андрей, очень красивая ёлка, а сорт не помните?
Сорт,, Татьяна, я даже и не знал. Это продавалось как «Елочка новогодняя в горшке». Скорее всего какой то гибрид голубой и обычной ели. Хвоя слегка голубоватая на хорошо освещенных концах ветвей, но их общая масса зеленая. Ветки сильно опушенные и иголки очень крупные и твердые. Колючая ужас! Но нам нравится.
Да, очень хорошая, такая «набитая», вся ровненькая. Отличная Новогодняя ёлка! Интересно, а какая она будет высотой? Думаю, это не предел.
Про выкидывание новогодних елок: Действительно неприглядная картина на мусорке получается. Но ведь вполне реально все выбросить аккуратно и без нагромождения скелетов. Лично я держу на этот случай дома секатор и небольшую садовую пилку. Отработавшую елку аккуратно расчленяю на мелкие фрагменты. Обычно помещается все в один мешок для мусора. Осыпавшиеся иголки собираю в тканевый мешочек и на батарею — для духа. И польза, и как бы веселый прощальный концерт. Елка уже ушла, а дух ее еще почти сутки в доме витает.
Андрей, и я — в Вашу тему. Народ выкидывает новогодние ёлки… А мы с мужем — собираем… (в январе 2019-го 86 штук собрали, в 2018-ом — 64 штуки, в 2017-ом — 56, наращиваем сборы каждый год ) Планирую об этом тему написать, посленовогоднюю
Интересно, какое применение Вы нашли этим елкам? Можно уже сейчас написать? Обещаю, в ваших краях елок не собирать!
Андрей, к сбору мы нынче не приступили пока — обычно наша «тихая охота» стартует после старого нового года Топик решила подготовить по прошлогодним следам… А вот в этой теме уже на первых фото Вам будет подсказка — Зимовка рододендронов в Сибири. Опыт Надежды
Удачи!
Похвалитесь потом свои «уловом»
Андрей, если Вам ещё интересно, то здесь: Тихая охота... на новогодние ёлки
Пошел поглядеть.
У нас Татарстан и то же не в тему… Елки отработанные собирают коммунальщики на щепу.На корм и подстилку в лесной зоопарк. Единственно просят снять всю мишуру… Животные давятся.
Моя новогодняя коника посажена в прошлом году в грунт. По весне прищипнула ей новые побеги, что видимо рановато делать для такой крохотулечки. Но она выдержала, за сезон окрепла, но не выросла. Ничем не укрывала, посадила в тени от большого дерева. Самым трудным оказалось сохранить зимой в квартире в условиях сухого воздуха и высоких температур. Догадалась вынести на неутеплённую лоджию. Один раз перевалила в чуть больший горшок.
А большую сосну, которую покупаем на праздник, достаточно мелко рубим, отвозим на дачу весной на хранение до следующей зимы. Раскладываю вокруг винограда. Правда, не хватает веток укрыть сверху. Но это не всё. Следующей весной собираю этот материал и раскладываю под гортензии. Что-то достаётся клубнике. Вот такой круговорот сосны в природе. Сосны, продаваемые на ярмарке, срублены на прореживаемых участках леса или в спецпитомниках. Поэтому я спокойно отношусь к таким продажам. С Наступающим!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий