Комментарии к записи (стр. 1)

О том, что весной мы нет-нет, да и увидим в огороде или теплице росточки из упавшей прошлой осенью переспевшей помидорки, давно не удивительная новость.  Да и опыт наблюдения за подзимними томатами есть, и зафиксированные результаты. А тут ещё...
Участники эксперимента: 
AlbinaTarkova (Тобольск) — Эксперимент "Помидорки под зиму". Первый этап

Ольга Уфаева (Новосибирск)
MarinaGerasimenko(Ярославская обл.) — посажено 13.XI Медвежья кровь и Б.мамочка +кабачки и огурцы).
Aleksandr14 (Беларусь) — посев не раньше 12 ноября. 
Polina2012 (Алма-Ата) — посажено 14.XI Вологодский, Б.мамочка, Дачник, Любимец Подмосковья.
Smilylana (Венгрия) — посажено 7.XI черри Шалун.
viksof (Беларусь) — посев не раньше 12 ноября.
kseni (Энгельс Саратовской обл.) — посажено 12.XI Де барао царский семенами и помидорками
Pugacheva (Курск)
Svetababylia (Беларусь)

Консультант: KatyaK (Орёл)

Участникам буду присылать напоминания, чтоб не забыли, сохранили помидорки, следили за температурами))

Полезные ссылки — опыт семидачников
Томаты самосевом на всякий пожарный… Удивительный секрет (Margarita1, Шатура)
Само«эксперимент» Евгении (fomushonok, Новосибирск)
Я так «сажаю» каждый год в теплице, что из излишков чуть порченых нападало- из теплицы не убираю- весной прорастают без проблем. Особенно хороши в этом плане черри))
Катя, вызревают самосевки?
Еще как вызревают! У меня каждый год урожай черри от самосева очень большой.
О! Кать, значит будешь для тех, кто попробует впервые, консультантом!
Танюша, чем смогу с удовольствием помогу. Одно скажу- лучше это делать в теплице, там быстрее земля прогреется и соответственно всходы появятся раньше и все успеет вырасти и вызреть потом.
теплицы нет, пробуем на застеклённом балконе, типа минитеплицы))
Важно, что «черри» лучше подходят для такого эксперимента, наверное маленькие и устойчивые))
У мамы из падалиц каждый год вырастали. Только вызревать не успевали. Нужно было зелеными снимать.
Очень интересно, жаль, что все помидоры ушли на засолку, а так бы стала экспериментатором. Никогда ни у кого ранее не видела, что самосев помидор случается. Всегда только рассадой.
Оля, так для такого случая можно на рынке купить понравившиеся помидорки. Или попробовать семена из пакетика вложить в помидорку))
Вот чё бы я делала без семидачников! Ведь так просто бывает, решение на поверхности, а вот ведь не догадалась. Буду, буду эксперимент делать! спасибо, Татьяна, за подсказку!
Вот в продолжение темы семена «в помидорку» может так же можно сортовые семена вкладывать в другой овощь (яблоко, картофель, ..))
Так можно попробовать семена и из засоленых, получается прошли предподготовку))
Интересно… а ведь тоже можно попробовать)) Если только недавно засолили. Кто мешает?
Да, для пробуждения грибницы используют делают искусственную среду(...) дрожжевание, соление, уксус, может подойти и семенам))
Не знаю, как в других регионах, но у нас они прекрасно вырастают и на кучах компоста, и в грядках из падалицы… Чаще мелкоплодные, конечно… Сеять специально под зиму не пробовала, а вот безрассадным способом, сразу в ОГ сеяла… По времени созревают одинаково. Что те, что из падалицы, что посеянные весной сразу в грядку, что через рассаду…

Вот они… Полно по всем грядкам...
Вот они... Полно по всем грядкам...
Хех, мы, южане, тут вообще не показатель… У нас при наличии теплицы можно вообще круглогодично всё выращивать, в ноябре огурцы еще на заборе созревают, трава всю зиму зеленеет…

Хочется, чтобы и нашим северянам полегче было выращивать. А вдруг при подзимнем посеве да системой переносных парничков можно будет март-апрель-май не… не только рассадой заниматься))
Согласна. Молчу в тряпочку… и иду собирать огурцы… с забора)))
Не… чего молчать-то)) Если про своё не рассказывать, так что тут делать-то? Кстати, надо для южан тоже придумать командный эксперимент. Давай придумаем?
Ага… Придумаем… И пять человек участников…
)
Ой, не скажи! У нас Крым, Краснодар, Ставрополь, Украина, Молдова, Франция, Беларусь… У всех тёпленько))
мичурины)) у нас только кабачок на сетке-рябице и то летом))
Саш, у вас должны хорошо расти зелень: лук, укроп, петрушка, щавель, сельдерей, салаты. Если есть предпринимательская жилка — можно всё лето на них подрабатывать, чем дальше — тем больше будут востребованы витамины))

Да и томаты-огурцы-кабачки-тыквы-перцы-баклажаны должны вызревать. Особенно, если посадить-посеять пораньше весной и защитить молодые проростки от низких температур лёгкими укрытиями (парниками) или даже пластиковыми бутылками.

Кстати… сколько у нас белорусов на сайте? (Света — Svetababylia, София — viksof, Таня -Tanashina, Ирина — I_ra, Игорь Сычёв — 
ok_512000787602, Алёна — Kapolena, Наташа — kolkap, Касана — Kasana, Настя — AnastasiyaAsia, Александр Уткин — YtkinSania57, Оксана — Ok-sana, Павел — pavelsudnik, Нина — Platoxa, Надежда — NaDya_brezyna, Таня — TatyanaR … )Вы там меж собою общаетесь?
Не общаемся… мы белорусы-одиночки!
Скушно будет Руки уже начинают чесаться что б такое посеять
Извините, всё путаю регионы, у кого тропики а где полярный круг, у нас то центральный север с разными отягощениями рискованного земледелия))
Тюменская область, Западная Сибирь готова поэкспериментировать. Свои томаты ещё есть.
В компосте у меня самосевные помидоры регулярно вырастают Правда, не вызревают — все ж в наших условиях томатам теплица нужна. А в теплице после кур и тыквы, и кабачки самосевом всходили. Думаю, и помидорам понравится Так что, если не забуду — посею. Интересно же
Таня, спасибо за идею эксперимента!
У нас нынче в теплице после кур арбуз самосевом вырос! И даже вызрели два плода. Хотя поскольку это было потомство промышленного южного гибрида, расщепление показало себя во всей красе, арбузики были мелкие и малосладкие, зато со здоровенными семечками, памятными по советскому детству
Практически никак. Ставлю только ящик типа собачьей будки, в котором они несутся. и жердь, приколоченную к двум пенькам в качестве насеста. Но они у нас там живут только осень, когда под открытым небом в вольере уже холодно, а в зимний курятник под искусственный свет ещё рано.
Прежде курятник был один, из помещения в срубе был лаз на улицу, с выпадением снега его просто закрывали. Но переделали отопление, заложили пристройку и теперь в капитальных стенах птички живут только зимой.
Не-не! Я лучше через рассаду, хотя бы сорт знаешь. А если от гибридов семена прорастут, так вообще не понятно, что вырастет.
У меня в этом году было 4 самосевных томата. Два так и не опознала. Вообще, их было больше, но посадочные места закончились и я трясущимися руками все остальные выдернула…
Такие «эксперименты» происходят у меня ежегодно…
У меня тоже были самосевки… и я точно такие не сажала
Вот, может кто поможет опознать незнакомца? В прошлом году я такие не сажала, даже не знаю, хто ето. Но! На кустах ни одна помидора не созрела, к сожалению…
Незнакомец. Куст высотой чуть больше 1,5 метра.
Незнакомец. Куст высотой чуть больше 1,5 метра.
Моя Голубая Лагуна очень похожа на твои помидорки, Лера
Натусь, а фото нет?
Ну откуда у меня Голубая лагуна?!
Пока были зеленые, думала что окрасятся в голубой цвет а они пожелтели))








Наташ, вообще похожи. Но мои покраснели…
Или опять кто-то расщепился…
Вот то-то и оно… самосевки не вызревают…
Почему… у меня вызрели и в ОГ. Правда было пару кустиков
Надо попробовать… посеять ранние.
Это моя самосевка. Выросла в морковной грядке




Да интересно, попробую но посею в теплице

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий