За 2 недели июля весь самшит начисто объели гусеницы. Кто подскажет, что это за вредитель?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
До середины июля (и всю жизнь до этого зимой и летом) самшит радовал глаз своей зеленью и точёными листочками. А недавно пришла в поликлинику на прививку и оторопела — в садике поликлиники все кусты самшита жёлтые и безжизненные. 

На двух кустах заканчивают работу гусеницы — еды им на полдня… Вот такая жуткая картина(((

Самшит
Самшит

Самшит
Самшит

Самшит
Самшит

Самшит. Гусеницы
Самшит. Гусеницы

Самшит. Гусеницы
Самшит. Гусеницы

А это — в одном из соседних дворов...

Самшит
Самшит

Совсем недавно, 17 июля, в скверике.

А это кадры от 17 июля. Самшит - красава!
Кадр от 17 июля. Самшит — красава!

Нашла фото от 15 июля — у госадминистрации. При увеличении видно, что кое где уже видны желтые проплешины… но кусты зелёные...

У Госадминистрации 2 недели назад
У Госадминистрации 15 июля

А это кадры от 26 июля. Мама моя, прошло всего 10 дней!

Самшит 26 июля
Самшит 26 июля

Это просто ужас какой-то: за пару недель из живого, сочного и зелёного — мёртвые обезображенные растения.  Все остальные растения рядом — чистые, без гусениц, специально подходила и к елям, и к туям, и к можжевельнику — на них нет вредителей.

Кто знает, что это за зараза?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель, вредители,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4482 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Вспышка численности какой-то узкоспециализированной бабочки. Самшит не мертвый; он просто объеденный. А произошло это потому, что никому дела нет. Куда смотрели-то? Как такое можно не заметить? Впрочем, похоже, что и сейчас никому дела нет. И это печально… И во многих вопросах так. Повысадили и забыли…
Да нет, Андрей, обижаться на наши службы — грех. У нас все газоны-клумбы-парки-скверы ухожены и очень красивы. Просто зараза эта напала, видать, внезапно — и очень быстро справилась. Это только кажется, что «не замечают, дела нет». Если неизвестный вредитель и такой быстрый, а у нас на каждом метре — самшит, справиться ой как проблематично.

Сейчас у нас пекло, работники зеленстроя только что не ночуют на улицах и в парках — это ж надо всё поливать, прислеживать, спасать…

Я совсем не склонна ругать службы. они хорошо работают. Недавно прошёл репортаж: у нас в Приднестровье на сей момент в поле зрения 128 вредителей плодовых, декоративных, культурных и полевых растений. Плюс карантинные сорняки типа амброзия. Тут армия людей нужна(((
Хорошо, если так. Видно, что территория ухожена, но среагировать надо было б. Переключиться на то, где приоритет выше и надо быстрее сделать. Опрыснули бы «Танрек»-ом или «Конфидор»-ом по самшиту, как заметили б, что пошли поедать его, и всё норм было б.
Ой, ужас, это нашествие какое-то. Скорей всего, это самшитовая огневка, ее гусеницы очень прожорливые, едят не только листья но и молодые побеги. И паутина тоже их работа. А в жару размножаются еще быстрее, чем обычно. Жалко такую красоту испортили. Скорей всего высохшие кустарники уже не спасешь, еще и жара досушила их. Нужно обязательно обработать самшиты весной, иначе перезимовавшие гусеницы снова погубят уцелевшие кустарники. Если есть возможность, скажите там в администрации или в поликлиннике, что нужно обработать. Жалко такую красоту.
Полиночка, спасибо огромное! Я уже набрала материалов про огнёвку во вкладки, поизучаю.

Личный опыт есть? Сейчас что делать? Пока просто смотреть и готовиться к осени или весне?
Нет, такого опыта нет.
Я подумала, что высохшим самшитам уже ни к чему обработки, а вот где есть зелень обработать нужно будет, можно использовать-Конфидор, Децис, Актеллик, можно и пролить под корень раствором Актары.
Тань, это же огневка… У нас по краю давно этот бич… Не первый год.
Наташа, спасибо! У нас эта напасть впервые. Да я забегалась и не сопоставила увиденное то в одном месте, то в другом. А вот начала фотографии с телефона скачивать на компьютер… тут и сложилась картинка. Я под впечатлением написала, спросила, а уже потом подумала, что надо было сначала запрос сделать… сейчас думаю, что и правильно — я просто направлю ссылочку в нашу госадминистрацию и в Зеленстрой, там будут и фото, и диагноз, и рекомендации. А вот во дворах надо будет позаботиться самим жителям, в нашем районе я просто перезвоню всем, у кого во дворах самшиты, да и нашему депутату)) У нас депутаты работают, как настоящие патриоты, прямо приятно.

Наташа, сейчас ещё и Полину спрошу — из личного опыта подскажите, осенью что делать с кустарничками? Стричь, вычесать пораженные листья-паутину? Про весну успею подготовиться и подготовить всех, кто будет готов поработать и раскошелиться))
Когда у свёкров за несколько дней стало вот таким буро- рыжим тридцать метров живого забора, нам уже ничего не помогло. Возможно, нужно было сразу применять какие-то препараты. Это было лет пять -шесть назад и мы просто спилили и выкорчевали все мощные кустарники.
После этого я себе дала зарок никогда не сажать самшит, Потому-что видела, что было в тот год по всему краю. Сейчас вроде бы нет такой заразы, самшит стоит зелёный…
То ли наш зеленстрой стал принимать меры, какие-то, то ли… она дальше на запад полетела
В общем, с меня плохой помощник, Тань, в этом вопросе…
Я, когда такую картину увидела, была в абсолютном шоке..., но вникать в способы борьбы не стала, решив, что «нафиг-нафиг этот самшит»
У нас был огромный самшитовый парк, некоторым растениям было до 50 лет. Огромные сформированные шары диаметром около 3- х- метров, сотни метров самшитовой изгороди, и все это съелось за 2 дня, просто ужас, никогда не было огневки, я наблюдала за этими растениями около 15 лет- очень сочно и зелено. А сейчас все желто и сухо. Еще и жара досушила. Очень жаль.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: