Как грамотно обрезать яблоню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanya-dachniza Tanya-dachniza
Татьяна Калужская обл.
Здравствуйте! 

Январь. Дачные хлопоты начинают поглощать мой разум🧐 И вот уже сейчас пытаюсь разобраться в теме обрезки яблонь и груш. В теории все понятно, а вот на практике🤔 Пока ещё до момента обрезки деревьев, а ее я планирую в феврале-марте, есть время, но уже сейчас буду благодарна грамотным советам🤗

Затруднения у меня с обрезкой молодой яблоньки, у которой крона ну уж очень ветвистая. С тем, как поступить с ветками, что растут внутрь кроны, загущая ее, или теми, что расположены под острым углом к проводнику, я поняла, что делать. Понимаю и тот момент, как перенаправить рост ветки в другом направлении. А вот как поступить с множеством маленьких веточек, которые присутствуют на каждой скелетной ветке, независимо от ее расположения, и имеют длину от 1 см до 10 см? Верно ли я понимаю, что это не волчки? Возможно, это сортовая особенность? У меня сорт Ред фри. В описании крона яблони этого сорта очень раскидистая, но редкая, округлой формы. Все соответствует, кроме того, что крону моего деревца редкой не назовешь🤔 Вот дилемма в том, что мне стоит предпринять с этими веточками? 

Буду признательна за ваши советы 🤗

Веточки яблони
Веточки яблони

Та же яблонька с другого ракурса
Та же яблонька с другого ракурса

Еще веточка
Еще веточка

.

.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 825 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте. Все мелкие веточки — это плодовые веточки, плодушки, плодухи. На них образуются цветы и плоды. На них не смотрим. Они удаляются, если удаляются, вместе со скелетной веткой, но которой выросли. Специально их не режем. На Вашей яблоне весной главная задача — обрезать или укоротить ветку — конкурента основной вершине. Ну и отходящие под острым углом, смотрящие вниз. Если в прошлом году был большой урожай, то в этом году не увлекайтесь, цветов и так мало. Удаляемую ветку можно ведь и не полностью обрезать, а укоротить вполовину. И обрезать полностью в следующем году. Ствол станет толще и срез относительно меньше. Как то так. Удачи.
Спасибо за ответ. У меня та же проблема и к сожалению я многие такие веточки удалила — теперь буду знать.
Таня, маленькие веточки — это плодовые веточки. На них весной будут цветочки.
А волчки — это длинные веточки, растущие, как правило, вертикально вверх. Если Вы весной обрезали какую-то ветку, то летом ищите на ней волчки. Пока они молодые, их легко выламывать. Если запустить, потом труднее будет с обрезкой.
Tanyusik (Таня), orest (Василий), спасибо огромное за ответ на мой вопрос🤗 Благодаря вам, поняла в каком направлении мне стоит двигаться — с
ознакомления с классификацией ветвей, растущих на плодовом дереве.
Нескромно предложу почитать мои статьи об обрезке на данном сайте.
Я с удовольствием ознакомлюсь с содержимым ваших статей🤗
Чтоб не плодить лишнюю тему, продолжу здесь. Друзья, прошу помощи в решении моей проблемы, которая, действительно, сложная. По крайней мере, для меня.
Лет ок. 10 посадил саженец яблони(сорт забыл), куплен на рынке. Яблонька отлично приросла. Но каждую зиму происходит отмерзание веток. Пытался не раз формировать, но бесполезно. Весной приходится обрезать либо штамб, либо оставленные 3-4 ветки. Каждую весну думаю, что пора с яблоней расставаться, но она не сдается и приходится давать ей еще шанс. Посмотрите, какая сила роста! За три месяца так обросла ветвями толщиной с карандаш и толще. Пару горизонтальных веток внизу удалил уже. Что и когда сделать? Либо сейчас подрезать, либо все лишнее вырезать по окончании вегетации? Замучила она меня, но ведь хочет ЖИТЬ! На другом сайте подсказали, что это южный сорт попался и надо было на другой же год делать прививку. А я не догадывался, что южный сорт; покупал в своей местности. Мог бы уже давно иметь отменный урожай, но, увы…

Три года назад
Три года назад

год или два назад
год или два назад

неделя назад. Горизонтальные ветки внизу уже удалил.
неделя назад. Горизонтальные  ветки внизу уже удалил.
Я бы формировал в стелющей форме.
Андрей, мне не знаком такой способ. Если знаете, как это, то обсудили бы в личке.
У меня давно был опыт посадки " южных " яблонь… постоянно подмерзали — отрастали, выкинул. Сейчас только штамбовые сорта деревьев. Хотя в прошлом году был куплен саженец груши ( Перун ). Саженец был куплен в НОРМАЛЬНОМ, проверенном питомнике где для яблонь и груш указывают в какой форме нужно формировать именно для нашего региона. Как формировать я пока не знаю, но ничего сложного думаю нет — пришпиливать крючками, обрезать, в интернете информации много.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: