Пока процесс высаживания рассады томатов еще не завершен, а важные мелочи не забылись, самое время поговорить об особенностях посадки томатов в открытый грунт и теплицы.
Хорошо если рассада выучила, как себя вести, послушалась и выросла такой как...
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это с моими помидорами? Нижние листья опадают один за другим. Они не желтеют, а прямо зеленые опадают, а на стволах коричневые пятна, которые можно ногтем соскоблить, но не как налёт, а как корочки. И...
Почему опали нижние листья у томатов? опадают. Заметила только на одном сорте томатов. В чем дело?
Рассада томатов, листочки нижние опали
...
Помогите, пожалуйста, определить заболевание томата: гниёт каждая помидорка с внешней стороны (противоположной хвостику). Это начинается на этапе зеленых плодиков. Томат «Де барао чёрный».
Спасибо.
Помогите, пожалуйста, определить...
Экспериментировать мы любим, но, видимо, не все опыты планируем и продумываем в деталях, как, например, этот – с безрассадными томатами.
Сегодня расскажу о тех томатах, которые посеялись сами в теплице. Один из плодов был выброшен там осенью как...
Увидел на сайте томат Болото, пока покупал Болотный томат. Подскажите, томат Болото и томат Болотный — это разные томаты?
Томат Болото
Болотный
Смотрите все материалы
про томаты:
Смотреть все
Сорт — это группа растений, сходных по хозяйственно биологическим свойствам и морфологическим признакам, специально выведенных и отобранных для возделывания в определённых почвенно-климатических условиях и способных сохранить свойства при многократном повторном посеве семенами из полученного урожая. То есть, из плодов полученного урожая можно брать и заготавливать семена для посева в следующем и даже последующих годах. Однако, семена следует брать из плодов наиболее высокоурожайных и наилучших по другим показателям растений. Например, если сорт томатов Сладкий мой понравился вам своей высокоурожайностью, вкусу и по другим показателям, и вы решили остановиться на этом сорте и из года в год сажать его, то для того чтобы с годами постепенно не потерять эти лучшие качества, вы должны «работать» с сортом. Что это означает? Прежде всего, ежегодно следует выбирать наиболее высокоурожайные кусты. Из выбранных кустов отобрать самые лучшие, то есть: правильной, характерной сорту формой, плоды без следов болезней и механических повреждений. В таком случае ваши растения с годами не только потеряют качество сорта, наоборот, из года в год станут более высокоурожайными и лучшими и по другим показателям.
Гибрид это — растение, сочетающее в себе свойства, (как правило, положительные), генетически различных родительских форм и не способное сохранить эти качества при повторном посеве из семян полученного урожая. Таким образом, при посеве приобретенными гибридными семенами, если даже плоды полученного урожая нам очень понравились, мы не можем брать семена от полученного урожая, так как приобретенные положительные качества как: высокоурожайность, повышенная устойчивость к вредителям и болезням и другие, гибридные семена, сохраняют только в первом поколении, то есть при однократном посеве. Гибридные семена обозначаются символом F1, например: томат Фаталист F1. У сортовых семян обозначение простое — пишется только название сорта, например: томат Бычье сердце. Если всё же посеять семена полученные из гибридных растений, получится урожай с непредсказуемыми свойствами плодов. Поэтому, огородники, которые из года в год выращивают свои семена, должны будут пользоваться не гибридными, а сортовыми семенами.
Таким образом брать семена только из самого крупного плода, с любого растения, а не самого высокоурожайного куста будет не правильно. Итак, выбрали самый высокоурожайный куст, сорвали самый лучший плод (плоды). Плод режем поперек пополам, над пол-литровой банкой с подписанным названием сорта, выжимаем сок с семенами. Ну, допустим, получилось около 100 грамм сока с семенами. Банку прикрываем и ставим на теплое место (25-30 градусов). Через сутки двое-трое, сок забродит, появятся пузырки. При этом полновесные, здоровые семена уже упали на дно, а щуплые всплыли. Осторожно выливаем сок с всплывшими семенами и достаем полновесные семена. Их промываем три-четыре раза меняя воду и раскладываем сушить на газету. На газете тоже сразу пишем название сорта. Через 5-6 дней семена высохнут. Кладем их в бумажный пакет и подписываем название сорта и обязательно год заготовки семян. Семена лучше сохраняются в прохладном, сухом помещении с температурой 0...-10 градусов, но можно хранить и в комнате. Успехов! Ф.Х.