Как правильно выбрать томат на семена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение с какой кисти будет выбран помидор на семена? Или просто оставляем самый крупный и красивый?

Мои томаты
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, семена, выбор,
8 комментариев 10 спасибо за вопрос 1 в избранном 22602 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarinaChvyreva Марина Чвырева
Все ответы и комментарии (8)
Таня, моя соседка всегда берет самый крупный со 2-ой или 3-ей кисти
Таня, для взятия семян перво-наперво нужно определить, что Вы посадили: сорт или гибрид. Если сорт, семена брать можно, а если же гибрид, то нельзя. Даю определение, что означает сорт и что означает гибрид.

          Сорт — это группа растений, сходных по хозяйственно биологическим свойствам и морфологическим признакам, специально выведенных и отобранных для возделывания в определённых почвенно-климатических условиях и способных сохранить свойства при многократном повторном посеве семенами из полученного урожая. То есть, из плодов  полученного урожая можно брать и заготавливать семена для посева в следующем и даже последующих годах.  Однако, семена следует брать из плодов наиболее  высокоурожайных и наилучших по другим показателям растений. Например, если сорт томатов Сладкий мой понравился вам своей высокоурожайностью, вкусу и по другим показателям, и вы решили остановиться на этом сорте  и из года в год сажать его, то для того чтобы с годами постепенно не потерять эти лучшие качества, вы должны «работать» с сортом. Что это означает? Прежде всего, ежегодно следует выбирать наиболее высокоурожайные кусты. Из  выбранных кустов отобрать самые лучшие, то есть: правильной,  характерной сорту формой, плоды без следов болезней и механических повреждений. В таком случае ваши растения с годами не только потеряют качество сорта,  наоборот, из года в год станут более высокоурожайными и лучшими и по другим показателям. 
Гибрид это — растение, сочетающее в себе свойства, (как правило, положительные), генетически различных родительских форм и не способное сохранить эти качества при повторном посеве из семян полученного урожая. Таким образом, при посеве приобретенными гибридными  семенами, если даже плоды полученного урожая нам очень понравились, мы не можем брать семена от полученного урожая, так как приобретенные положительные качества как: высокоурожайность, повышенная устойчивость к вредителям и болезням и другие, гибридные семена, сохраняют  только в первом поколении, то есть при однократном посеве. Гибридные  семена обозначаются символом F1, например: томат Фаталист F1. У сортовых семян обозначение простое — пишется только название сорта,  например: томат Бычье сердце. Если всё же посеять семена полученные из гибридных растений, получится  урожай с непредсказуемыми свойствами  плодов. Поэтому, огородники, которые  из года в год выращивают свои  семена, должны будут пользоваться не гибридными, а сортовыми семенами. 

Таким образом брать семена только из самого крупного плода, с любого растения, а не самого высокоурожайного куста будет  не правильно. Итак, выбрали самый высокоурожайный куст, сорвали самый лучший плод  (плоды). Плод режем поперек пополам, над пол-литровой банкой с подписанным названием сорта, выжимаем сок с семенами. Ну, допустим, получилось около 100 грамм сока с семенами. Банку прикрываем и ставим на теплое место (25-30 градусов). Через сутки двое-трое, сок забродит, появятся пузырки. При этом полновесные, здоровые семена уже упали на дно, а щуплые всплыли. Осторожно выливаем сок с всплывшими семенами и достаем полновесные семена. Их промываем три-четыре раза меняя воду и раскладываем сушить на газету. На газете тоже сразу пишем название сорта. Через 5-6 дней семена высохнут. Кладем их в бумажный пакет и подписываем название сорта и обязательно год заготовки семян. Семена лучше сохраняются в прохладном, сухом помещении с температурой 0...-10 градусов, но можно хранить и в комнате. Успехов! Ф.Х.

Уважаемый Ф.Х, спасибо за подробный ответ! Еще все-таки интересует: имеет ли значение 1 или 2 кисть?
Я беру самый вызревший большой плод с любой кисти.
Таня, 1 или 2 ая кисть не имеет никакого значения. Главные показатели на что ориентируемся: высокоурожайный куст, от этого куста любые наилучшие на вид плоды. И не обязательно брать самый вызревший плод, достаточно брать красный — у них семена уже вполне вызрели.Точно так же не имеет значения какие розетки сажать у земляники садовой: главное чтобы была мощная корневая система. Я это пишу, так как обычно рекомендуют сажать первой от куста розеткой, а вторые, третие не не использовать для посадки. Так пишут только потому, что обычно они бывают слабее первого. Почему не сажать, если и у них мощная корневая система выросла за лето? Главное, мощная корневая система и хорошо развитый листовой аппарат — розетка.
Спасибо за советы! Уже приглядываю что оставить на семена…
Скажите, пожалуйста, выращивать из маленьких семян можно, или лучше только из крупных? Прислали в пакетике разного размера
Fatima, во всех странах в овощеводстве при селекционной работе по выведению новых сортов овощей принято правило: в плодах чтобы было больше продуктивной части, а меньше семян и кожуры. Поэтому семена могут быть мелкими, это не значит, что они плохие. Но (!) В Вашем случае разнокалиберность семян одного сорта показывает недобросовестность фирмы. Семена одной культуры, одного сорта, по крайней мере должны были разделить на фракции по размерам. Тут трудно даже утверждать, что в пакете семена одного сорта, а не смесь сортов. Конкретно: можно выращивать и из мелких семян, если они полновесные, не щуплые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: