Почему у баклажанов опадают цветочки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему у баклажанов опадают цветочки? Цветут хорошо, много, а потом цветок и ножка засыхают и опадают.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, цветы, , , , ,
24 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 16670 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Недостаток влаги может вовсе прекратить плодоношение растений. Цветы могут опадать пари очень высокой температуре (от 35 градусов и выше). При маленькой влажности воздуха цветы могут опадать.Если был резкий температурный
Вера спасибо!
Баклажаны растут у меня в пленочной теплице и на высокой грядке под тройным слоем укрывного материала. Поливать стараюсь часто, не давая пересыхать земле. Но и перелить боюсь, т.к. читала, что и излишка влаги они не любят.
Днем у нас жарко почти весь май, а ночи иногда бывают холодными, но на ночь я всегда их закрываю.
Как бы понять, чего им не хватает
Если холодно, то цветы тоже опадают.
При маленькой влажности воздуха цветы могут опадать. Если температура «скакнула» с «очень холодно» до «жарко», то возможно опадение цветов. Недостаток элементов, которые нужны растению для плодоношения.
Подкармливала их уже 2 раза «бражкой» из крапивы, сорняков, куриного помета, золы и браги. И в грядку высокую перед посадкой насыпала перегною не жалея.
Влажность не могу измерить, прибора специального нет, но наверное суховато им, май был жаркий, дождей почти не было…
Здравствуйте. Просто холодно и растения жируют. Подкормите калийными удобрениями. Утеплите. Удачи.
Василий, неужели + 27 (сегодня в 18-00 было, например) это холодно? Я уже писала выше, у нас май был очень жаркий и сухой. Или из-за прохладных ночей баклажаны жируют?
Калийные удобрения поищу и подкормлю обязательно, очень хочется увидеть хоть один баклажанчик.
Спасибо за совет!
Для баклажана важный фактор — теплая ночь.
Таня, я не эксперт в огородных вопросах.
Баклажаны сажаю в теплице шестой год, немного кустов штук 12-14.

Я заметила, что на баклажанах цветы разные, бывают «пустоцвет», они без пестиков, такие всегда опадают. На некоторых пестик гораздо длиннее тычинок, возможно сортовая особенность, возможно им нужны насекомые для опыления.
Короче, возможно я и не права, но после того как я стала помогать опыляться цветам баклажанов мягкой кисточкой для рисования, у меня завязываются большинство, несмотря на погоду.

Это вчера фотографировала

Это вчера фотографировала
.....
.....
Ой, Оля, какая красота у тебя на кустах!!! И я такое хочу!!!
Оль, я как-то попыталась потрусить слегка кусты, сорвать цветок и помакать им в другие… Но это так было, баловство. Надо поискать у Сережи кисточку и заняться этим делом посерьезней, может и у меня тогда синенький завяжется)))
Спасибо, что поделилась опытом!
Оля, какие симпатичные баклажанчики подрастают! А какого размера сами кустики? Можно ли оставлять завязи баклажанов, если сам куст от горшка два вершка, не более 20-25см? Завязываются плоды активно, особенно на сорте Трюфель с круглыми плодами. Обрывать жалко, но боюсь что кустик еще маловат для такого урожая. Татая же картина на сладком перце.
Ой, вот с такими вопросами точно не ко мне, я и сама учусь выращивать баклажаны. Я покупаю крупноплодные сорта, у меня ни разу не было много завязей одновременно, цветут и завязываются постепенно. Мои кусты с круглыми плодами (сорт Шалун, больше всех мне нравится) стоят по 35-40см, но коренастые, а длинноплодные примерно по 50см. Мне бы жалко было бы обрывать завязи. Если сорт с небольшими плодами, я бы оставила и подкормила, как Василий рекомендовал.
Вот и у меня рука не поднимается завязи обрывать. Сейчас крапивы нарезала, пусть настаивается травяная подкормка. Но скорее всего надо и минералку привлекать, чтобы скорее кусты подросли!
Оля, супер! Очень рада за твои растюхи)))
Ура, товарищи люди!!! Есть!!!
Пошла сегодня подкармливать и обрабатывать баклажаны и увидела ЕГО! В самом углу грядки притаился!!!

мой первый в жизни синенький!!!!!
мой первый в жизни синенький!!!!!

малышочек мой)))
малышочек мой)))
Ух, ты))) Танюшка, класс!!!))))
Ага, Танечка, класс! У меня радости полные штаны)))
А у меня комнатный Медальон тоже помногу цветет и ни одной завязи уже почти месяц.Срывала цветочек-ни пестика ни тычинок не видно. потыкала-безрезультатно. Подкармливала комплексными и сухим птичьим и в квартире постоянная температура.Наверное, синенькие-не моё
Мариша, мои Медальончики в пленочной теплице сидят, и тоже почти месяц. Не отчаивайся, я надеюсь у нас и наших Медальонов все еще впереди!
Тоже, наверное, в теплицу в выходные поедут.А вот Кузя с Дракошей уже начали краснеть
Кузя
Кузя

Дракоша
Дракоша
Вот видишь, красота какая! А у моих дракончиков только маленькие, см по 2 плодики)))
Таня, 2 Дракоши с одной пачки-у одного плодики длинные, у другого коротенькие. На работу тоже 2 шт. отнесла- так там штук по 8 на каждом кустике
Значит и Драконы разных пород бывают
Среди способов вырастить большой урожай баклажанов есть и такой: 1) выращивать на тёплой грядке; 2) мульчировать и раз в 7-10 дней проливать раствором Байкала-М, Сияния или другого; 3) пока ствол не станет толщиной с палец, выщипывать цветы, т.к. всё равно опадут.
Ирин, спасибо) Выращиваю их на высокой грядке, перегною там очень много, укрыты тройным слоем укрывного, внутри лежат бутылки с водой. Подкармливала несколько раз уже «бражкой» из крапивы, сорняков и т.д., по  дкормила калиевым удобрением.
Баклажаны пошли потихоньку! Уже штучки 4 растут Цветочки перестали опадать. Видно, растения набрались сил и начали плодоносить. Надеюсь на хороший урожай!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: