Стоит ли высаживать баклажаны на высокую грядку под дуги, если на улице прохладно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие друзья! Я сегодня ближе к вечеру планировала высадить баклажаны на высокую грядку под дуги и укрыть их укрывным материалом в 2 слоя. Но после недельной жары у нас сегодня очень даже не жарко, в закрытой поликарбонатной теплице, например, всего +20.
Стоит ли мне их высаживать или подождать более теплой погоды? А может, для баклажанов такая температура для пересадки и акклиматизации, наоборот, более хороша?
Жду ваших советов!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , , , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Ответа я не дождалась… А баклажаны уже высажены))) Укрыты укрывным в 3 слоя! Надеюсь, погода не подведет!
Кстати, знаете, чем укрывной на дугах крепила? Я ж неподготовленная на это дело вышла, вот и пришлось на ходу мудрить… Нашла старые, советские железные прищепки, на которые раньше шторы вешали. Помните такие? Вот ими как раз и получилось закрепить укрывной материал
Болею за ваши баклажаны! Они ведь могут и закапризничать, а могут как ни в чем не бывало расти себе))). Убедилась, что под укрывным им хорошо!
Спасибо, Галина! Я с баклажанами нынче — первачок, впервые их выращиваю и очень хочется получить урожай)))
Да ну ё-моё… Рано! Рассада высаживается после стандартных весенних заморозков. А их еще не было!
Ну… вот и ну. Обычно заморозки бывают, когда черемуха цветет, а у нас она уже почти отцвела :thinking_face:
И прогнозы заморозков не обещают…
Да и что уж теперь, баклажаны высажены уже)) Буду надеяться на удачу)
Снег лежал до середины апреля, хватит уже заморозков!
Возможно вы южнее живёте. У меня в школе по географии была тройка, я плохо ориентируюсь и города помню от силы только те, где сам был )) Поэтому не знаю какой у вас там климат.
Конкретно здесь (север Подмосковья) заморозки после 9 мая. Вот завтра буду сажать картошку, после этого будут однократно заморозки, а потом можно высаживать рассаду.
Здесь так уже по меньшей мере двадцать лет. Правда в прошлом году эти заморозки сдвинулись на 1 июня, и я из-за этого остался без черешни.
Паша, у вас по Московской области, кажется, и сегодня обещают заморозки. А нас вроде как пронесет в этот раз. Но сегодня на ночь я свои баклажаны укрыла еще покрывалами сверху. Дело-то сделано, теперь надо стараться сберечь.
Ночью ноль градусов было, сейчас +4 С, но еще не ночь.
У нас пока +12…
Таня, здоровья и процветания Вашим баклажанчикам! Вы очень хорошо их укрыли, можно даже не волноваться, они прекрасно перенесут похолодание. Тем более, по прогнозам это была самая холодная ночь, дальше будет теплее.
Я живу в Тульской области, на 40км южнее Тулы. И у меня высажены на высоких грядках под укрытием помидоры и перцы. Понимала прекрасно, что будут похолодания, но держать их в стаканчиках было просто жалко, рассада большая, крепкая, ей явно было тесно в маленьком объеме, и решила, что она вполне сможет справиться. Напрягала то, что у меня очень тонкий укрывной, 40. И в один слой. Но по прогнозу заморозков не обещали, а подутренние +5 не должны побить рассаду. Сейчас ходила проверять, все живы и здоровы, помидоры цветут, на перцах бутончики. Более страдают растюшки в теплице, при закрытых дверях-форточках температура успевает подняться до 35, баклажаны аж листочки повесили. Но сейчас открыла дверь, быстро проветриться.
Пострадал от холода только физалис, как то заметно у него листочки поникли, но он вообще без укрытия растет. Так, для эксперимента посадила, посмотреть, что за зверь. Надеюсь, от середки новые листочки нарастут.
Желаю, чтобы и ваши растения благополучно пережили «черемуховый холод»!
Ирочка, спасибо Вам большое за добрые слова и поддержку! Да, мои синенькие хорошо переночевали, с ними все в порядке. На одном еще вчера расцвел чудесный, нежно-лиловый цветочек! Надеюсь, все обойдется.
И вашим растюшкам желаю «здоровья и процветания»!!! Пусть набираются сил и порадуют вашу семью вкуснючим урожаем!
В стаканах им действительно очень некомфортно, и уже давно. Завтра я планирую высадить перцы и остаток помидоров. Правда, в помидорной теплице еще подрастает рассада капусты и цветов, но придется и ей идти на улицу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: