Чем можно обработать ягодные кустарники от тли, если они с довольно большими зелёными ягодами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать ягодные кустарники от тли? На плодовых деревьях, смородине, крыжовнике, винограде просто нашествие тли, листья все скрученные. Но все ягодные кустарники уже с довольно большими зелёными ягодами. Может, есть какие-то препараты, которые можно применять в этот период? (народные средства не интересуют, соседи что только не делали, результата нет).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , плодово-ягодные кустарники
33 комментария 5 спасибо за вопрос 6 в избранном 4479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
brodskaya42 brodskaya42 и еще 5 человек
Все ответы и комментарии (33)
Татьяна, если ваши ягоды созреют раньше, чем через месяц, то химическими препаратами здесь не попользуешься. У меня та же история. не получалось заехать на дачу самой, только детишек своих отправляла — полить грядки, накормить живность, а вот когда 2 недели назад приехала, то была в ужасе — стольо тли муравьи нанесли, что сразу стало понятно, что обычной полынью не обойдёшься (кстати, удивилась, кустик полыни сам был облеплен тлёй). Купила препарат «БИ-58» и опрыскивала буквально все растения на участке — от плодовых деревьев, кустарников до кустико роз. Дня три результат был не виден, а потом тля посыпалась. Сейчас её нет. До созревания ягод у меня есть ещё недели три. Так что мне препарат подошёл. Смотрите сами, как действовать. Я поделилась своим опытом. Если подскажут другой, более щадящий выход, буду рада услышать его вместе с вами.
Последний раз редактировалось
Начните с раствора сыворотки в воде или препарата Фитоверм 0,2 КЭ в дозе 10 мл на 1 литр, используйте вечером в сухую безветренную погоду. Можете использовать препарат Танрек, у него срок ожидания 7 дней.
Истребляйте муравьев.
Макс, хороший совет истребить муравьев Только это совсем не так просто как может показаться. Я в этом году столкнулась с этой напастью и пока еще достигла только" ремиссии" выражаясь медицинским языком Из теплицы прогнала, так они разбрелись по ОГ. «Война» продолжается, но на полную победу я даже и не рассчитываю.
Да, выбить муравьев полностью не удается. В одном месте протравишь — через неделю в трех метра рядов новый муравейник.
Их можно довести до того, что они под плиткой поселятся ))) Я своих довела, сидят тихо под дорожками и делают вид, что их нет. А ночами, пока я сплю, тлю разводят на цветах )))) Утром выходишь, тля есть и ни одного муравья не видно во дворе
Что ж Вы, Наталья, довели мелочь да такого?!
Это ж сколько сил надо было положить, чтобы муравьев перевести с дневного режима на ночной! Вам дрессировщицей к Запашным теперь дорога!
Ага. Главное в психушку не попасть пока дрессируешь )))) Только с одного места прогнал, повернулся в другое, а у них там замок за 5-ть минут уже построенный ))))
Это да! Народец трудолюбивый! И очень упорный!
О том, что тля переселяется с растения на растение только с помощью муравьев — весьма распространенный миф. У тли есть крылышки. Летун она неважный, но для перелета с куста на куст этого ей достаточно:

Личинки тли похожи на взрослых особей. Они быстро растут, претерпевая несколько линек. По истечении двух недель молодая особь уже становится половозрелой. Таким образом, численность колонии увеличивается в несколько раз. Когда она достигает критических размеров, на свет появляются самки, имеющие крылья. Перелетая на другие растения, они дают жизнь новым колониям.
Источник: apest.ru/tlya/vse-o-tle/opisanie-tli/
Марина, а легко ничего не бывает!
Спасибо за отклик. К сожалению не нашла именно Фитоверм КЭ 0,2. Во всей округе просто Фитоверм и Фитоверм форте. Ими можно? Только однократно или при надобности модно и повторно?





Татьяна, на втором снимке именно Фитоверм 0,2% КЭ (аверсектин С 2 г/л), если обратите внимание на обратную сторону там меленько будет прописано. На первом снимке Фитоверм форте, он же Фитоверм 1% (аверсектин С 10 г/л) КЭ. При использовании обычного Фитоверма дозу желательно увеличить до 10 мл препарата на 1 литр воды, при использовании Фитоверм форте используют 2 мл препарата на 1 литр воды. Эта доза, по инструкции, от клещей в огурцах закрытого грунта.
Максим, большое спасибо За разъяснение. ( уже столько раз помогали советом
Истребите муравьев. И естественные хищники съедят тлю. Из народных средств (которым я обычно не верю), но реальный результат может дать обработка настоем табачной пыли с мылом. Но в любом случае, пошли дожди, стало сыро. Тле сахаром труднее хищников отпугивать. Через пару недель от тли останутся только шкурки. Фильм Чужие видели фантастический. А в мире насекомых обычное дело. Наездники отложат в тю яйца. И личинка изнутри её съест. Удачи.
Табак даже без мыла срабатывал у меня (кроме тли его еще не любит мелкая мошка с прозрачными крыльями), но мыло дольше держится.
Интересно, а от слизней помогает? У меня в этом году уже половину высаженных перцев обожрали (( Сейчас обсыпала табаком-махоркой листья и приствольный круг.
Спасибо за ответ. Табачная пыль продаётся в обычных садовых магазинах? И как ее настаивает, в какой пропорции? Там в аннотации все указано? С мылом каким, хозяйственным? Жидким?
С мылом хозяйственным. Табачную пыль настаиваем в кипятке сутки. Потом разводим водой в пропорции 1 часть настоя, 2 — 3 части воды. Добавляем хозяйственное мыло. Цедим, что бы опрыскиватель не забивался Готово. Удачи.
Спасибо
Василий дал отличный совет!
В листьях табака содержится никотин который убивает лошадь а хомячка —
Есть группа Неоникотиноидов в которой имеются препараты Актара (Тиаметоксам), Моспилан (Ацетамиприд), Престиж, Биотлин, Танрек, Цветолюкс, Командор (Имидаклоприд) и всё это никотин, правда синтетический!!!
Ой, уважаемые огородники, ну эти препараты, что написаны в комментариях одно лечат, а другое калечат. Применяю в огороде настой острого стручкового перца с чесноком, тлю убивает, проверено на своём опыте.

Вот моя настойка горького перца с чесноком. Чем острее, тем луче.
Вот моя настойка горького перца с чесноком.Чем острее  тем луче.
Халил, здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, рецептом!
Здравствуй, Максим! Ну, рецепт простой.Вот на эту 5 литровую баклашку размельчил в кофемолке 6-8 стручков перца и чеснок, который остался после зимы, размельчил на кухонном комбайне, тоже 6-8 головок.Только один совет — не покупай молотый перец красный в магазине, если у тебя нет перца, купи на рынке стручки и сам размоли. Максим, настой перца не вредит растительному миру, опрыскивал для опыта картофель, жуки колорадские есть, но листву они не едят, я их собираю в ручную. Если опрыскаешь от тли, через день где была тля, они все умирали, наверно, от голода, Ведь кусать, листья они горькие и им нечем питаться и они наверно, от голода умирают.
Подскажите.пожалуйста, более подробно-- как и сколько настаивать Вашу перцово-чесночную настойку? Как применять эту настойку на практике. нужно ли ее разбавлять водой перед опрыскиванием. если да. то в какой пропорции? Что в саду и огороде можно опрыскивать данной настойкой, чтобы не повредить растения? Заранее спасибо. Надежда
Надежда, настаиваю приблизительно неделю, когда в баклашке вода, перец и чеснок, она начинает бродить, по окончание брожения можно применять, раствор процеживаю через капроновый чулок и наливаю в распылитель, распылители есть разные, от литрового до 10 литровых.Если мало применять наливаю в литровую распылитель, и опрыскиваю цветы и другую растительность, где увижу тлю или других вредителей.Надежда настой не разбавляю, считаю чем острее тем лучше.Может я не прав.Но применяя острый настой у меня не погибла ни одна растительность.В саду и огороде опрыскиваю все деревья и овощи в огороде.Думаю это лучше, чем применять химикаты.Ведь иногда читаю здесь комментарий, что на 10 литров воды капают 3-4 капли йода, ну подумать, что даст 3-4 капли йода на 10 литров воды-это бред.С уважением Халил.
Вот на фото с правой стороны видно два фляги, в эти фляги замачиваю остатки после зимы чеснок, лук и острый перец, она там находится на солнце всё лето, а раствор беру по необходимости и распыляю.А во второй фляги замачиваю хлебные остатки, получается дрожжевая настойка, им поливаю огурцы и те растения кому нужно дрожжевая вода.
Вот на фото с правой стороны видно два  фляги,в эти фляги замачиваю остатки после зимы чеснок, лук и острый перец,она там находится на солнце всё лето,а раствор беру по необходимости и распыляю.А во второй фляги замачиваю хлебные остатки,получается дрожжевая настойка,им поливаю огурцы и те растения  кому нужно дрожжевая вода.
Большое спасибо.попробую воспользоваться ВАшим советом… Вам всего хорошего.удачи и поменьше вредителей в саду и огороде…
Спасибо Надежда!!!
Одуванчик защитит растения от тли и гусениц. Средство от Ивана Русских
Символ весны и заклятый враг дачников – одуванчик. А история борьбы с ним – бесконечная «заунывная песнь» огородника.
Цветок этот не так уже и бесполезен. Специалисты уверяют: из него получается отличное защитное средство для растений. Рецепт эликсира рассказали в программе «Плюс-минус».
Иван Русских, руководитель объединения по интересам «Генетика и селекция» Республиканского центра экологии и краеведения:
Вместе с весенними хлопотами по посадке растений приходят заботы по борьбе с болезнями и вредителями. В личных подсобных хозяйствах, на дачных участках, в деревне необходимо пользоваться такими средствами защиты растений, которые были бы дружественны окружающей среде, а также не вредны для здоровья. Среди растительных средств особого внимания заслуживает одуванчик, являющийся злостным сорняком садов и огородов.
Обратите внимание, что одуванчик, произрастающий в дикой природе, не поражается ни болезнями, ни вредителями. Это может свидетельствовать о том, что одуванчик, сам по себе, содержит ценные вещества, которые могут помочь нам защитить наши растения.
Для приготовления защитного препарата нам понадобится 1 литр нарезанных листьев и корней одуванчика, плотно утрамбованных.
Вот это количество листьев с корнями необходимо прокипятить в течение 5 минут в 5 литрах воды. Процеженный отвар с добавлением небольшого количества мыла (где-то примерно около 50 граммов) станет хорошим средством для защиты от тли, трипса, паутинного клеща, различных гусениц и других вредителей.
Как обычно, болезнь растений легче предупредить, чем лечить. Поэтому систематическое использование отвара одуванчика и в саду, и в огороде поможет вам избежать использования химически синтезированных средств защиты растений, вести дружественное природе сельское хозяйство.
эх поздно прочитала! вчера только 2 мешка одуванов выкинула на мусорку
Ничего страшного, эта трава никогда не выводится, как бы Вы её ни пололи.
Не знаю, как одуванчик защитит от тли, тля очень хорошо на одуванчиках плодится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: