Комментарии к записи (стр. 1)

Каждый из нас на своём участке сталкивается с теми или иными вредителями, которые пожирают наш урожай и лишают растения сил. Я вот, например, с большой осторожностью ем сливу: нет-нет да и попадётся червивая, несмотря на то, что весной...
Битоксибациллином пользовались неоднократно. Действует прекрасно, главное, чтобы дождь сразу не прошёл. Личинки на глазах замирают, и через день-два погибают. Хороший препарат.
Спасибо за комментарий! С какими вредителями боролись Битоксибациллином?)
Я тоже убедилась в эффективности этого препарата. После прошлогоднего нашествия вредителей, нынешней весной даже не стала дожидаться, когда проблемы появятся — провела профилактическую обработку сада. Поскольку у битоксибациллина довольно широкий спектр действия, можно у вредителей «имя-отчество» не спрашивать ) Против большинства тех насекомых, что в наших краях промышляют, он отлично помогает. Во всяком случае, мы в этом году ранней сливой сумели полакомиться, которую прошлым летом вчистую съели жуки-червяки, да и яблоки намного чище — при обильном урожае поврежденных совсем немного. 
Многие ещё просто не знают, что такие препараты есть, и продолжают по привычке травиться химией. Кстати, у меня вопрос: вот когда химическими препаратами обрабатывают, есть ягоды, допустим, нельзя. Отравиться ж можно. Даже если мыть… всё-равно страшновато. А при использовании биопрепаратов, я так понимаю, отравиться невозможно почти?
Честно говоря, в пору плодоношения я стараюсь вообще ничего не использовать — разве что народные-природные средства (ту же золу — мой любимый универсальный «препарат» от всего и для всего). Просто мы любители есть плоды-ягоды прямо с веток ) Естественно, при этом любая химия исключена по определению, но и биопрепараты я как-то не спешу применять. Хоть они и безвредны (по аннотации), и дождем смываются, и разрешено их применять даже незадолго до уборки урожая… Отравиться, скорее всего, не получится, но я все равно не рискую — перестраховщица Улыбаюсь
Пожалуй, так и надо… Мало ли.
Я просто с детства помню, как мама всю семью предупреждала: я опрыскивала, ягоды не есть! А когда дети маленькие, они ж даже зелёное всё едят))).
Поэтому она всегда предупреждала…
Вот-вот — едят, и даже когда уже не совсем маленькие Улыбаюсь Причем, вероятность того, что сорванное с ветки яблоко или слива будут вымыты, равна нулю… И как ругать, если сама такая)) Ковыряешься в саду — нет-нет да и сорвешь то гроздь ягод, то яблоко — перекусить. Поэтому, как начинают плоды и ягоды формироваться, обработки завершаю. Обычно для защиты урожая этого хватает. 
Видимо, моя мама пользовалась не теми средствами)))
Помню, брызгала при цветении, но иногда на то или иное дерево кто-то нападал. То тля, то ещё кто… И мама ещё брызгала, когда уже ягоды были.
Кстати, со своего огорода тоже почти никогда не моем. И никогда не было проблем с животом от этого))).
Сорвёшь яблок, протрёшь об себя и ешь)))
Как можно отравиться биопрепаратами, если эти биопрепараты — живые организмы, которые едят вредителей или вырабатывают вещества, которые действуют непосредственно на вредителей, а на растение никакого влияния не оказывают)) По логике — никак))
Мы же божьими коровками, которые тлю уничтожают, не травимся, хотя они по смородине ползают)))
А химические препараты поступают внутрь земли, всасываются корнем вместе с водой и другими микроэлементами, соответственно поступают и в растения, и соответственно — в плоды.
К слову, пока дойдет до плодов — доза минимальная, но все-таки некоторая опасность остается. Поэтому химические препараты рекомендуют не использовать за 25-30 дней до сбора урожая.
А вот биопрепараты, я считаю, прекрасная вещь! Единственная сложность — подобрать подходящий препарат, адекватный проблеме.)
И, Татьяна, спасибо за статью! мне актуально)
Биопрепараты это продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Например, определенные виды микроорганизмов в процессе жизнедеятельности вырабатывают вещества которые являются ядом для других микроорганизмов. Яркий пример это антибиотики. Только здесь пациентом является растение, а не человек, другая группа препаратов — это стимуляторы роста. В микроорганизмах в процессе жизни в обмене участвуют вещества являющиеся фитогормонами для растений. Эти вещества стимулируют развитие определенных частей растений (корень, плод, зелёная масса) если провести аналогию с человеком это будем так говорить, стероидные препараты.
Всё — решено! Перехожу на биопрепараты… уже пользуюсь с начала августа, очень довольна!!!
Думаю, это очень правильное решение! Не зря же даже сельское хозяйство переходит на более безопасные удобрения и препараты…
Кроме перечисленных биопрепаратов заслуживают внимания и такие биофунгициды, как Алирин-Б, Гамаир и Глиокладин (Аналог Триходермин). Эти препараты эффективны против возбудителей грибных и бактериальных болезней растений.
Я за био препараты, неоднократно пользовался фитоспорином, о многих из перечисленных даже и не слышал, обязательно воспользуюсь. Но мне кажется всё равно без химии не обойтись. Вот скажем проглядели и на растениях тля появилась, а она размножается мнгновенно, два дня не понаблюдал и готово. Чем помочь растению, я думаю сильной химией которая действует мгновенно. И такие случаи не единичны. Я за био, но и от химии не отрекаюсь.
Наверное, Вы правы)
А лучше заблаговременно обрабатывать всё биопрепаратами, тогда не надо будет экстренно применять химию))
Смотря на чем. Есть практически безвредное средство для низкорослых кустарников, огородных культур-табак.  Надо укрыть на ночь куст (огурцы, капусту и т.д.) п/пленкой, и устроить там дымовуху из табака. Сделал так случайно лет двадцать назад. Бросил курить и решил оставшуюся пачку табака использовать в пленочной тепличке-туннеле для обогрева всвязи с ожидавшимся поздним похолоданием. Смешал табак с парафином, вставил фитиль и ушел до утра. Утром перед работой забежал-а там на огуречных листьях  и земле лежат серо-зеленым слоем все те тли, жучки и т.д., с кем так безуспешно сражался. Рекомендую попробовать. Да, с тех пор ращу на участке три-четыре куста махорки. Хватает.
Совершенно согласна)
Очень интересная, замечательная статья. До сих пор я не пользовалась биопрепаратами, очень мало знала о них. Наконец появились препараты промышленного производства, созданные, на основе народных способов борьбы с сельскохозяйственными вредителями без использования химии. Это дедовский способ борьбы с вредителями, с  уничтожителями нашего прекрасного урожая. Вижу положительные отзывы. Благодаря комментариям, заинтересовалась. Посмотрю, что есть в наших магазинах, и начну пользоваться . 
Успехов! Думаю, не разочаруетесь)
Подскажите где можно купить? С удовольствием бы попробовала.Плодожорка замучила яблони, химия не очень помогает, то сроки проморгаешь, то дождь пойдет после обработки, а яблочки завязались-уже не обработаешь.Да и тля появляется регулярно на молодых яблоньках, смородине, огурцах, розах.Я не видела, чтобы у нас на Алтае такие препараты продавались.Или может не там искала? Если есть земляки подскажите, буду благодарна.
Нона, добрый день. Вы не там искали. У Вас должен быть центр природного земледелия, вот там можно точно приобрести био препараты, хотя хорошие садовые центры ими тоже торгуют. Я пользуюсь НВ-101 два года, результат есть.  У меня со сливами и терносливами была такая же проблема.
Татьяна большое спасибо! Буду искать!
HB — 101 черви? Позвольте: НВ-101 — концентрированный несинтезированный питательный состав, выработанный из экстрактов растений, известных своим долголетием и большой жизненной силой: гималайского кедра, кипариса, сосны и подорожника. Это полностью натуральный препарат, поддерживающий и стимулирующий рост растений, а также их иммунную систему. www.hb-101.ru
в

БисолбиФит - 
наша сенная палочка  Basillus subtilus Ч-13 и их метаболиты

Модификатор минеральных удобрений «БисолбиФит» предназначен для биологической модификации всех видов минеральных удобрений с целью повышения их коэффициента полезного действия:
  • азотных — на 15–20%;
  • калийных — на 20–30%;
  • фосфорных — на 30–45%. в
 www.bisolbi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=51&Itemid=83

Насчет усвояемости сенной палочкой — большой вопрос, потому что она сама по себе — это биофунгицид, т… е лекарство а не переработка мин.удобрений.

 Все остальное — инсектициды  кишечно-контактного действия. Особо не айс. Самое главный минус — это многоразовость обработок. Пока гусеницы их не попробуют, эти препараты на них не действуют.
 
 Битоксибациллин кратность обработок до 6 раз. Захихикаешься бегать:
 rupest.ru/primenenie/a-a/kleschi/spisok-pestitsidov.html
Кстати, проверен — ноль эмоций.

Более менее себя показал фитоверм. Кратность обработок — 2-3. Не так запыхаешься. 

Да и не дешево это 6 раз покупать полный набор. 
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий