Почему рассада перцев не растёт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток, садоводы. Подскажите, пожалуйста, почему рассада перцев не растёт? 2 недели без изменений. Может, можно уже пикировать?

Рассада перцев
Рассада перцев

расада
рассада

перцы
перцы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, рассада, , ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 5346 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Хорошая рассада. Перец очень «тугодумный», растет медленно. У Вашего уже появились настоящии листики. Я бы еще немного подождала и пикировала. Но ооочень осторожно. Не любит перец такой густой посадки. Лучше сейте его по 1-2-3 шт в маленькие емкости. Я сею уже проклюнувшимся в скорлупки или таблетки по одной штучке. А затем просто переваливаю в большую емкость. Но попробуйте пикировать, я думаю, что просто приживаться будут дольше.
Не надо ждать, срочно пикируйте, скорее всего, если перец сидит (рассада хорошая, он не болеет), то он наращивает корневую систему, а чем больше корневая система, тем больше вероятность травмирования при пересадке, а перец этого не любит. Сегодня как раз томатно-перечный день по лунному календарю.
Я свой перец распикировала в стадии «намека» на первую пару настоящих листьев. Думаю, что после пикировки его подкормить нужно. А вот что касается травмирования корней — я на это внимание не обращаю. Мало того, при посадке перца из самокрутки в стаканчики, укоротила главный корень — третий день пошел — перцы-красавцы. Распикируете — и пойдут в рост. Очень хороши всходы у вас!
Крепкая, хорошая рассада! Не вытянулась-это большой плюс! Просто густо растет, распикируете, все нормализуется, так мне кажется.
Заметила, что чем раньше пикируете, тем лучше растёт, даже по стравнению с теми, кто остался непикированным. Согласна с Аллой — срочно в индивидуальные емкости, а если боитесь, что плохо приживутся, пролейте НВ 101 или Эпином — они помогут пережить стресс растениям.
Ира, у меня с рассадой перца, как раз, другое наблюдение. Если дать корням окрепнуть, то перец лучше переносит переезд в индивидуальные емкости. Он «нежный» в раннем детском возрасте, а как только нарастит 3-4 листочка, то очень стойко выдерживает невзгоды пересадки. Один раз я вообще не пикировала перец, так и жил он в своих ящичках, разве что, проредила посевы. Делила прямо при высадке на грядку — по поведению ничем не отличался от высаживаемых из индивидуальных емкостей.
Алла, вообще действительно считается, что перец пересадку переносит плохо. Я сажаю его мало, так что сразу выращиваю в стаканчиках 200 мл, а потом переваливаю в 500 мл. Однако лишние (сажаю по 2-3 семечки в стаканчик), при появлении зачатков настоящих листьев пересаживаю (если нужны, конечно). Они не тормозят в росте, если пикировать аккуратно. А вот с открытыми корнями в своем огороде я зареклась высаживать. У нас весна чаще всего резкая, то +9, когда перцы сажать в ОГ ещё рано, то сразу +30 и повреждение корней всегда в такую жару тормозило рост. А раньше, когда лето начиналось с более «гладкой» погоды, сажали из общего ящика. Да и в принципе, не гнались мы за скорыми урожаями, сажали много, поэтому хватало на всех. А сейчас, когда площадь очень-очень ограничена, приходится сажать меньше и искать все возможные пути повышения урожайности.
Хорошо, всем спасибо) Буду пикировать)
Не переживайте. Рассада хорошенькая. Пикируйте сейчас. Потом ей будет тяжело приживаться, а Вам трудно разделять растеньица.

Вот мои распикированные. Пикировала в такой же фазе, как Ваши сейчас. Удачи и хорошего урожая!!!
Вот мои распикированные. Пикировала в такой же фазе, как Ваши сейчас. Удачи и хорошего урожая!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: