Трескается и чернеет стебель земляники. С чем это может быть связано и как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Пытаюсь вырастить землянику в домашних условиях, но почему-то стволы растений начинают трескаться у листа, потом темнеют, и лист увядает.

С чем может быть связано и как лечить? Фото прикладываю, полив, условия и освещение в норме.

трещина

потемнение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , , , клубника
14 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1776 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
qobgeb (вас как зовут?), ваш вопрос я покажу членам группы, которые выращивают землянику из семян, возможно, они встречались с такой проблемой.

Вы тоже можете заглянуть в эту группу или присоединиться к ней — там идёт постоянное общение земляниководов
Земляника из семян (Гигантелла в том числе!). Группа 2023-го года
Из какого вы региона?
Какой грунт используете, откуда посадочный материал (из чего растите: семена, фриго, рассада)?
Регион Сибирь, растил из семян. Грунт использовал производителя Буйские удобрения.
Денис, то что это инфекция — однозначно, но какая (бактериальная или грибковая) затрудняюсь сказать. Хоть вы и пишете, что агротехника в норме, но создались оптимальные условия для её распространения. Если бы было только растрескивание стебля, то я бы сказала что перелив и освещенность сильная и долгая, в плюс рН грунта проверить и подкормки. Но картина общая у меня не сложилась, у Вас и стебель уже буро-коричневым становится и фрагмент листовой пластины не здоровый. Я бы, наверное, пробовала препараты широкого спектра действия, например, полив триходермой + опрыскивание фунгицидом без меди, можно до цветения или медисодержащие.
Если, как Александр ниже пишет, про фитофторозную (кожистую) гниль, то растения не спасти, хотя и мои предположения не утешительнее…
Была такая история с крубникой пару лет назад. Но правда на грядке на взрослых кустах. Не стала долго думать, обрезала все пораженные листья и хорошо пролила и обрызгала кустики Алирином Б. Через неделю ещё раз. Ситуация не повторялась.
С тех пор регулярно весной обрабатываю фунгицидами. В основном биологическими типа фитоспорина или триходермы. В качестве профилактики заболеваний. Они не всасываются в само растение, поэтому не несут риска отравления для людей.
Посмотрите вот здесь. начиная с 2 мин 35 сек
Александр, а вас не смущает что стеблевая фитофтора на видео в ОГ, а у Дениса на рассаде в домашних условиях?
Юлия, я как возможный вариант подсказал. Хоть и начинающий огородник, но словосочетание «Буйские удобрения» почему-то не внушает доверия, пока во всяком случае. На заготовке грунта у них, признаюсь, не был, поспешных выводов делать не собираюсь. Сам имею в арсенале несколько пачек минералки от этого производителя, цена адекватная. Чего не скажешь о «Акварине», тут они загнули немного. Взял растворимые от другого производителя, вышло значительно дешевле.
Ну а ссылку на видео дал, потому что человеку адекватно сопоставить не с чем, а здесь хоть как-то похоже. Поиск по картинке тоже ничего не дает, да и пробовал он, наверно, раз обратился за помощью.
Я с грунтом от Буйских удобрений сейчас первый сезон пробую. Грунт, как грунт, набухали в него своей минералки по ходу, а как был торфом так и остался. Тоже перерыла весь интернет на вербальное описание недуга, ваше видео мне помогло очень. Просто Денис не указывает всю агротехнику, может рассада уже в теплице под укрытием и вполне возможно попала под колебания температур, ни фото рассады, ни листьев нету… И меня, конечно, смущает что стебли то у него уже красновато-коричневые на фото (если красноту ещё и можно интерпретировать под хорошее освещение, то коричневый цвет… )
Спасибо за советы, товарищи. На фитофтору не похоже, т.к. не смог найти, чтобы эта болячка давала эффект растрескивания стебля.

Из того, что нашёл, мой случай похож на антракноз, при нём возможно растрескивание стебля и со временем трещина приобретает ржавый цвет, т.к. там образуется множество спор гриба, это совсем как у меня.

Появление тёмных разрастающихся пятен на стебле тоже характерно для данного гриба. Как думаете, мой ли это случай и возможно ли вылечить фитоспорином?
У меня те же проблемы уже пару лет, не могу найти причину. Тоже земляника в домашних условиях, некоторые черешки утолщаются/искривляются и трескаются, чернеют только иногда при сильном растрескивании, при этом, не считая отдельных листьев, растения в целом нормально развиваются и плодоносят. Появилось с приобретением сорта Альбион, на другие сорта, вроде, не передаётся, хотя стоят рядом. От света не зависит. Грунт у Альбиона сейчас терравита с вермикулитом, у остальных немного другой, но тоже на основе терравиты. В открытом грунте у меня этого сорта нет. Предполагаю, что это может быть реакцией на перекорм или избыток какого-то элемента, прежде такого не было, хотя выращиваю землянику не первый год.
У меня на Альбионе пока просматривается утолщение. Он у меня высеян последним, кустики ещё маленькие. Хотя утолщение замечал раньше и на кустиках других сортов.
Что касается фитоспорина: фермеры даже для предупреждения применяют жесткую химию. ИМХО: для лечения в случае прогрессирования гриба фитоспорин не поможет. Хотя сам не лечил, не подсказчик.
В прошлом году картоху сильно бил альтернариоз. Урожай вытянул, благодаря четырем обработкам ( Оксихом, Раек и т.п.). После каждой было временное приостановление болезни. Сейчас для профилактики приобрел Ридомил голд. Жестко? Да, жестко, и срок ожидания нужен. Но появился шанс профилактикой хотя бы уменьшить количество совсем ненужных обработок. А в случае запущенной болезни — только системник. Но это лично мое мнение, да и опыта у меня совсем никакого.

Пока не чернеют и не трескаются… тьфу… тьфу… тьфу
Пока не чернеют и не трескаются...тьфу...тьфу....тьфу
У меня так и выглядит в слабом проявлении, далеко не всегда до трещин доходит, угнетения нет, можно и не заметить. Сдаётся мне, всё же больше похоже на какой-то дисбаланс в питании.
Тоже думаю, что просто стресс: питание, подкормки, стимуляторы, освещение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: