Хелоне — звезда осенних цветников. Особенности выращивания и ухода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Ближе к осени в цветниках становится все меньше ярких красок, а так хочется продлить лето! Мы не волшебники, но способ осуществить это желание все же существует — нужно просто поселить в цветниках растения, цветущие в конце лета и осенью. Знакомьтесь: хелоне — одна из лучших претенденток на эту роль!



Хелоне будет долго радовать обильным цветением
Хелоне будет долго радовать обильным цветением


Садоводы ценят ее за выносливость, холодостойкость и устойчивые к погодным условиям цветки. А цветет хелоне обильно и долго: с конца лета до середины осени.

Ads by

Досье рода

Род Хелоне (Chelone) близок к роду Пенстемон (Penstemon), ранее входил в семейство Норичниковые (Scrophulariaceae), но, согласно современной систематике, приведенной на сайте worldfloraonline.org, теперь принадлежит семейству Подорожниковые (Plantaginaceae). Он включает в себя всего 6 видов многолетников из влажных лесов, прерий и гор Северной Америки. Название рода происходит от греческого слова chelone — «черепаха», что связано с формой цветков, напоминающей голову черепахи с открытым ртом. Визуально соцветия хелоне похожи на физостегию, львиный зев.

Издалека хелоне можно принять за физостегию или львиный зев
Издалека хелоне можно принять за физостегию или львиный зев

Это пряморастущие многолетники с простыми зубчатыми супротивными листьями, которые весьма декоративны и обращают на себя внимание уже с конца апреля. И все же хелоне особенно эффектны в период продолжительного цветения, обильно украшенные трубчатыми, двугубыми (с бородкой на внутренней стороне нижней губы) белыми, розовыми, пурпурными цветками, собранными в короткие плотные верхушечные соцветия-кисти.

Куртина хелоне декоративна и до цветения, но после роспуска цветков становится особенно прекрасной
Куртина хелоне декоративна и до цветения, но после роспуска цветков становится особенно прекрасной 


Хелоне косая

Хелоне косая, или «розовая черепаха» (Chelone obliqua), родом с юго-востока Северной Америки. В природе она произрастает в аллювиальных влажных лесах, болотистых районах, поймах и на окраинах ручьев в некоторых частях Среднего Запада и востока США от Миннесоты до Вирджинии на юге до Миссисипи и Флориды. Эндемик (вид, обитающий на конкретной, относительно ограниченной территории) США. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Хелоне косая
Хелоне косая

Пряморастущий короткокорневищный плотный многолетник высотой 40-60 см и шириной 30 см. Стебли более короткие и округлые, чем у других видов. Листья темно-зеленые, супротивные, от широколанцетных до ланцетно-эллиптических, заостренные, по краю крупнозубчатые, с отчетливыми жилками, длиной 5-20 см. Цветки двугубые, розовые (разных оттенков), длиной до 2 см, с пышными желтыми бородками внутри нижней губы; распускаются в пазухах листьев, образуя плотные колосовидные верхушечные соцветия. Цветет в июле — сентябре. Семена созревают (не каждый год) в сентябре-октябре.

Декоративные сорта хелоне косой
  • 'Розовый фламинго'. Высотой 50-70 см. Цветки розово-малиновые. Разрастается медленно.

Хелоне косая Розовый фламинго. Фото с сайта asienda.ru
Хелоне косая 'Розовый фламинго'. Фото с сайта asienda.ru

  • 'Alba'. Высотой до 60 см. Цветки белые. Цветет в августе-сентябре.



Хелоне косая Alba. Фото: © ruspitomniki.ru
Хелоне косая 'Alba'. Фото: © ruspitomniki.ru

Хелоне голая

Хелоне голая, или х. косая, разновидность белая (Ch. glabra, syn. C. obliqua var. alba), родом с востока и юга Северной Америки. В природе произрастает в штате Миссури; встречается во влажных лесах, болотистых районах и вдоль ручьев, в основном в юго-восточной части штата. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Хелоне голая
Хелоне голая 
 
Пряморастущий плотный многолетник высотой 60-100 см и шириной 45 см. Стебли облиственные, четырехгранные. Листья короткочерешковые, от яйцевидных до ланцетных, средне-зеленые, крупнозубчатые, длиной 5-20 см, с белыми жилками. С конца лета до осени в плотных колосовидных верхушечных соцветиях-кистях появляются двугубые белые с розовым оттенком цветки с капюшоном, похожие на львиный зев. Медленно распространяется корневищами.


Хелоне Лайона

Хелоне Лайона (Ch. lyonii) родом с Юго-Востока США. Видовое название дано в честь американского ботаника Джона Лайона (John Lyon, 1765-1814 гг.), одного из первых исследователей Южных Аппалачей. В природе она произрастает во влажных лесных массивах и ручьях в южных Аппалачах от Вирджинии до Южной Каролины и на западе до Теннесси, Северной Миссисипи и Северной Алабамы. Она «сбежала» из садов и натурализовалась в некоторых частях Новой Англии и Нью-Йорка. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Хелоне Лайона
Хелоне Лайона

Пряморастущий плотный корневищный многолетник высотой до 1,2 м и шириной 60 см. Стебли четырехгранные, хорошо облиственные. Листья от овальных до эллиптических, крупнозубчатые, средне-зеленые, длиной 5-15 см, на тонких черешках, с закругленными основаниями и заостренными верхушками. Цветки двугубые, розовые, фиолетово-розовые, длиной 2,5 см; распускаются в плотных колосовидных верхушечных кистях с конца июля по сентябрь включительно. Нижняя губа венчика имеет бородку желтых волосков. 

Декоративные сорта Хелоне Лайона:
  • 'Hot Lips'. Высотой 50-60 см. Цветки розовые;

Хелоне Лайона Hot Lips. Фото с сайта usperennials.com
Хелоне Лайона 'Hot Lips'. Фото с сайта usperennials.com

  • 'Tiny Tortuga'. Компактный, высотой 45 см. Листья темно-бронзово-зеленые. Цветки ярко-розовые.

Хелоне Лайона Tiny Tortuga. Фото с сайта izelplants.com
Хелоне Лайона 'Tiny Tortuga'. Фото с сайта izelplants.com

Особенности выращивания, ухода и размножения

Несмотря на то что все хелоне — любительницы влажных мест, они обычно хорошо переносят короткие периоды засухи. Не боятся вымокания, будут расти даже в болотном саду, на тяжелых глинистых почвах. Хелоне лучше всего выращивать на богатых органикой гумусированных грунтах на полном солнце или в полутени. Предпочтение отдается рассеянному солнцу и постоянно влажной почве. В середине весны места посадки хелоне (особенно — на солнечных участках) нужно мульчировать хорошо перепревшим навозом или садовым компостом.

Хелоне могут выдержать кратковременную засуху, но лучше всего растут и цветут на влажных почвах. Фото с сайта dachadacha.com
Хелоне могут выдержать кратковременную засуху, но лучше всего растут и цветут на влажных почвах. Фото с сайта dachadacha.com

Довольно устойчивы к болезням и вредителям. Несколько восприимчивы к плесени, особенно в условиях нерегулярного полива и (или) плохой циркуляции воздуха. Подвержены повреждению голыми слизнями и улитками. Если выращивать в слишком большом затенении, растениям с большой долей вероятности потребуется опора или подвязка кустов. Чтобы в сильно затененных местах кусты хелоне не разваливались, весной кончики стеблей прищипывают, чтобы уменьшить высоту взрослых растений.

Хелоне размножают делением, черенками, семенами, на влажных грунтах они могут давать самосев.
Посев семян осуществляют в контейнеры в холодном парнике ранней весной или под зиму либо сразу на постоянное место в цветник. Оптимальная температура прорастания семян +13...+18℃. Период прорастания — от 1 до 3 месяцев. Можно выращивать хелоне через рассаду. Деление — весной. Черенки с мягкими кончиками побегов укореняют поздней весной. Плотность посадки — 9 шт. на 1 м².

Семена хелоне. Фото с сайта orchis.ru
Семена хелоне. Фото с сайта orchis.ru

В средней полосе России хелоне показали себя нормально развивающимися и цветущими многолетниками, но в суровые зимы без укрытия они могут выпасть, поэтому осенью места с растениями (особенно — первого года посадки) надо замульчировать сухими листьями, окучить землей.


Размещение на даче

Хелоне словно созданы для солнечных и полутенистых мест с богатыми влажными почвами. Они прекрасно смотрятся около водоемов, в лесных, дождевых, болотных садах (границы — до тех пор, пока требования влажности почвы могут быть удовлетворены). На берегу искусственного водоема хелоне будут органично выглядеть с влаголюбивыми злаками (ситником развесистым, спартиной гребенчатой, канареечником тростниковым и др.), осоками (о. береговой, о. высокой, о. маскингамской и др.), ирисами (и. сибирским, и. болотным), бузульниками, калужницей болотной, волжанками, астильбами.

Яркое розовое пятно хелоне на пурпурном фоне смотрится потрясающе
Яркое розовое пятно хелоне на пурпурном фоне смотрится потрясающе 

Хелоне голая будет гармонична в белом саду с белоцветковыми гортензиями, физостегией, белоокаймленными хостами. Хелоне можно высаживать и на переднем плане в пейзажных цветниках, где более высокие растения послужат своеобразной защитной кулисой, а хвойные со своими ветвями-лапами — достойным обрамлением и дополнительным укрытием в зимний период. 

Хелоне не трудно подобрать соседей, она великолепна и рядом с хостами, и в окружении хвойных. Фото с сайта pro-dachnikov.com
Хелоне не трудно подобрать соседей, она великолепна и рядом с хостами, и в окружении хвойных. Фото с сайта pro-dachnikov.com

Хелоне могут стать звездами осенних влажных цветников. Для них можно найти место среди молинии тростниковой или мискантуса китайского. Они хорошо будут смотреться на фоне деревянного забора, но деревенскими красавицами их не назовешь: есть в них природный аристократический шарм, не подвластный времени и обстоятельствам. 

Хелоне косая у забора
Хелоне косая у забора 

Кроме того, это эффектные растения для бордюров, цветущих в конце лета. Они прекрасно растут и интересно смотрятся в широких контейнерах, причем будут хорошо цвести даже у северной стены дома.

Надеюсь, очаровательные хелоне не оставили вас равнодушными. Поделитесь своим впечатлением об этих замечательных растениях!

Красота осеннего сада не ограничивается лишь одним цветущим растением, поэтому загляните в другие публикации, чтобы подыскать для хелоне достойную компанию:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, выращивание, размножение, , ,
2 комментария 6 спасибо за статью   в избранное 4392 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Спасибо, интересно растение!
Доброе утро! Да, на это растение стоит обратить внимание!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: