Комментарии к записи (стр. 1)

Зима в разгаре, а дачникам пора брать в руки садовый инвентарь и приниматься за дело! Опытные цветоводы уже начинают посевную кампанию. Сейчас мы выбираем те цветочные культуры, у которых срок от посева до начала цветения составляет 130-180 дней....
Спасибо большое за напоминание. Сегодня посею лобелию. А у меня уже взошла эустома и примула. Примула взошла  настолько дружно, что боюсь знакомых не хватит, чтоб забрать у меня все излишки рассады)))
Кроме того, сейчас самое время сеять на рассаду цветочные многолетники, семена которых для лучшей всхожести требуют промораживания. Среди таковых: адонис, аконит, анемона, весенник, водосбор, дицентра, камнеломка, морозник и примула. Если перед посевом семена этих растений за месяц вы забыли проморозить в морозильной камере (необходима температура -3-12°С), то делаем так, как я уже указывала для дельфиниума гибридного и молочая многоцветкового: прячем ящики, контейнеры, горшочки с семенами под снег.  Потом (через месяц) горшочки с посевами ставим  на подоконник южного окна, а чтобы ростки не вытягивались, подсвечиваем их фитолампами. Оптимальная температура содержания +18+20 градусов Цельсия.
 Глубокоуважаемая Людмила! Огромное спасибо за пост-напоминалку! Я еще не ворошила «закрома» своих семян. У меня на очереди посев ярко красной вербены и однолетнего адониса. Как Вы думаете, 3 недель достаточно для стратификации адониса? 
Однолетний адонис

Елена, желательно все-таки выдержать полноценную стратификацию, т.е. 1 месяц, но, если у вас никак не получается, то давайте 3 недели держите семена в холодильной камере, ведь 3 недели лучше, чем вообще ничего.
А еще в список цветочных растений, которые необходимо посеять уже сегодня 21 января, надо добавить прострел или сон-траву (Pulsatilla) из семейства лютиковых. В последнее время она необычайно популярна как ранне-весеннецветущее растение для каменистых садов! В культуре с успехом выращивают несколько видов: P. alpina, P.bungeana, P.montana, P.vulgaris. Уязвимое место — они не выносят чрезмерной влажности воздуха и почвы.
Спасибо!
Спасибо за статью, очень своевременно, буквально на днях думала, какие цветы нужно посадить уже сейчас!
Людмила, просто очень вовремя нам всем напоминание) Вот вроде ж глубокая зима, хлопоты соответственные, и вечно пропускаешь стратегически важные моменты. Как хорошо, что есть кому подсказать Улыбаюсь 
Спасибо вам, отличные предложения))) Я и половины того, что прочитала сейчас, не знала вообще КраснеюКраснеюКраснею
Простите, а стратификацию уже нужно было сделать?
Марина, еще не поздно сделать стратификацию. Сейте семена и выносите емкости под снег или можно заделать семена в торфяные таблетки, а потом в пищевой контейнер и в морозильную камеру.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий