Комментарии к записи (стр. 5)

Зима в разгаре, а дачникам пора брать в руки садовый инвентарь и приниматься за дело! Опытные цветоводы уже начинают посевную кампанию. Сейчас мы выбираем те цветочные культуры, у которых срок от посева до начала цветения составляет 130-180 дней....
Уважаемая Людмила! Подскажите, пожалуйста, как вырастить рассаду мальвы махровой? Когда можно это делать?
С уважением, Ольга.
Уважаемая Ольга, извините, что не сразу увидела ваш вопрос. Семена махровой мальвы или шток-розы лучше сразу высевать на постоянное место в открытый грунт в мае — начале июня, она плохо переносит пересадку. Это двулетник, поэтому в 1-й год у вас будет только розетка листьев. Но, если вы все-таки решите выращивать мальву через рассаду, тогда вам следует высевать семена в феврале в торфо-перегнойные горшочки, чтобы при высадке в грунт не травмировать корневую систему растения. Для дачников, которые живут на юге: Южном берегу Крыма, Черноморском побережье Краснодарского края, лучше высаживать рассаду мальвы на постоянное место осенью (выращивают как виолу в двулетней культуре).
Хотелось чтобы на каждой картинке которые пчелы не любят но и не игнорируют.
Я благодарна за этот  подобранный материал. Очень красочный и информативный. Спасибо за напоминание о работе в январе.
Доброго дна! Большое спасибо за статью! Очень полезна! Я начинающий цветовод, поэтому с большим удовольствием читаю, учусь и сажаю цветочки… Спасибо!!!
очень полезная статья
Здравствуйте Людмила! Прочитав сегодня Вашу статью я купила много рекомендованных семян цветов, в том числе и кальцеолярию.Дома просматривая покупки с удивлением обнаружила что зацветает данный цветок на 8 -9 месяц после посадки! Так почему Вы рекомендуете его сажать в январе? Ведь все рекомендованные Вами цветы для открытого грунта.
Добрый вечер! Извините, что отвечаю не сразу. При посеве семян кальцеолярии морщинистой на рассаду с января и даже до марта и высадкой ее в открытый грунт в мае растения зацветают в июне, цветение длится до осенних заморозков. Скорее всего на вашем пакетике ошибка, может 8-9 недель после посадки — это более правдоподобно, если считать с момента высадки рассады в открытый грунт.
undefined

Добрый вечер! Благодарю за познавательную статью! Хотелось бы задать вопрос профессионалам: могу ли я сейчас, в конце сентября-начале октября высадить в открытый грунт семена обриеты и камнеломки? Как эти растения отнесутся к своему «соседству»? Ведь оба почвопокровные…
Леся, добрый вечер! В конце сентября — начале октября будет еще рано высевать и обриету, и камнеломку. Обриету лучше высеять в ноябре в горшочек и под снег — стратификация (или семенами в открытый грунт с конца апреля — в мае), а камнеломку — с января (тоже в горшочек и на промораживание под снег) по март включительно (если в открытый грунт, то в апреле). Напомню, что семена, прошедшие стратификацию под снегом на открытом воздухе или в холодильнике, дадут более дружные и крепкие всходы. Камнеломки и обриеты хорошо соседствуют друг с другом в рокариях, но со временем они разрастаются, поэтому требуется контроль за их «расползанием», надо вовремя их делить и черенковать. 
Извените, что дублирую свой вопрос… Здравствуйте. Я садовод начинающий, хочу посадить обриету… Прочита у Вас что в снег надо. Вот только никак не пойму как это сделать… Посеяла ее в рассадные горшочки и закопала в снег, а что дальше?? Снег растаит на улице и что мне делать?? Горшочки с рассадой так и оставить на улице до тепла?? А когда их пересаживать в открытый грунт? И не замерзнет ли рассада если после всходов еще будут заморозки?? Теплицы и парника у меня нет. Буду очень благодарна за развернутый ответ. Ведь я так понимаю не только обриету так садят… Очень хотелось бы узнать все подробнее… Какие еще цветы так можно посадить, желательно многолетние. Места на подоконниках не так много ла и дети у меня маленькие боюсь как бы не поскидывали рассаду с окна. Поэтому для меня подходит пока только посадка в снег.
Очень жду Ваших комментариев. 
 
Источник: /Uleyskaya/kakie-cvety-nuzhno-seyat-na-rassadu-v-yanvare-15022.html#ixzz3yr60kSGI
 
 
Замечательная статья, огромное спасибо!
Здравствуйте! А покупные семена тоже должны проходить стратификацию?
Валентина, смотря что и как семена уже подготовлены на момент поступления в продажу. Обычно на пакетиках указывается: нужна или не нужна предпосевная подготовка семян и что конкретно надо делать. Обычно семена растений, чья родина умеренные широты, те нуждаются в подзимнем посеве, а, если вы решили высевать их весной, то стратификация необходима. Семена субтропических и тропических культур высевают, как правило, без стратификации. Но, как и во всех правилах, есть исключения.
Спасибо за вашу статью! Завтра тогда буду сеять лобелию… так хочется уже что-нибудь посадить
Добрый вечер! Праздники — праздниками, а время неумолимо бежит. Кажется, что только-только поднимали бокалы с шампанским, встречая Новый год, а уже середина января! Пора начинать январскую посевную в отношении некоторых цветочных культур.
Последний раз редактировалось
с этого места подробнее, пожалуйста)))
начало очень приятное «пора начинать… посевную» 
Ира, добрый день! Подробности в самой статье. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий