Комментарии к записи (стр. 2)

Зима в разгаре, а дачникам пора брать в руки садовый инвентарь и приниматься за дело! Опытные цветоводы уже начинают посевную кампанию. Сейчас мы выбираем те цветочные культуры, у которых срок от посева до начала цветения составляет 130-180 дней....
Спасибо Людмила! Первый раз буду рассаду выращивать, очень волнительно)))
Спасибо за статью! У меня лежат семена колокольчика карпатского, я не собиралась сеять его раньше марта.
Хочу обратить внимание на крестовник изящный или цинерарию изящную. Один раз в жизни видела его великолепие в открытом грунте. На фото можно увидеть дату его цветения — 3 мая!

Крестовник изящный на переднем плане

Крестовник изящный и нандина домашняя

Крестовник изящный
Так вот, оказывается, что мне мама в прошлом году на 8 марта подарила! Когда потеплело, я ее высадила в сад, без особых надежд, на солнцепеке. Обрезала отцветающие бутоны. Очень долго радовала цветением! На зиму пригорнула землей и прикрыла мешком, посмотрю весной, что вышло.
У меня, кажется, есть Pulsatilla из природы. Пробовали пересадить молодые растения — ничего не получилось, собрали семена, и будем пробовать. По всему получается, что стратификация — лучшее, что можно сделать с семенами. Только вот не помню, это Pulsatilla grandis Wend.  или P. nigricans Storck, надо посмотреть записи. Думаю, что даже если не будет бирки — пробую!Улыбаюсь
Как здорово! Людмила, у меня герань прошлогодняя зимует в подвале под лампой (+12-+15, 55 W, с 8 до 17, кстати, это правильно?)
Можно к ней присобачить лобелию прорастать? Если прохладно, можно на подогревающий коврик поставить? Что значит «притемнять»? Я думала цветочки «солнышко» любят!) Жду с нетерпением Вашего ответа, Большое Спасибо, Ульяна
Ульяна, отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1. Прошлогодняя герань зимует у вас правильно, главное, чтобы температура не опускалась ниже +8 градусов Цельсия, и не переувлажняйте её!
2. Для лобелии немного низковата температура ваша подвала, а вот с подогревающим ковриком думаю, что как раз будет то, что ей нужно.
3. О притенении. На прорастание семян большей части цветочных культур освещение не влияет. Их можно проращивать как на свету с обязательным притенением от прямых солнечных лучей (на подоконниках южных окон двухслойной газетой), так и в полной темноте. Но есть ряд культур (агератум, антирринум, мимулюс, петуния, портулак, целозия), которым для прорастания семян обязательно требуется рассеянный свет. И напротив, полная темнота требуется для прорастания семян вербены, сальпиглоссиса, флокса Друммонда, шизантуса.
Ой, спасибо большое за статью! Завтра посею лобелию. Опасаюсь, т.к. столько людей сетуют на неудачу с этой затеей. Но руки «чешутся»Улыбаюсь.    И еще, если можно поделиться, я нашла очень доходчивую статью о выращивании лобелии из семян, попробую повторить, читала здесь: www.gardenia.ru/pages/lobelia002.htm. Может кому-то пригодится.  У меня вопрос: если я правильно поняла, то обриетту ( у меня «синий каскад» и «гибридная виолет») и камнеломку тоже можно высевать в конце января?
Да, и обриету, и камнеломку можно высевать с середины января и «под снег». Кроме того, обриету можно было высеять и под зиму осенью.
Я вот уже 3-й год не могу найти в продаже семена адониса однолетнего. Я влюблена в это растение. Он долго жил у меня — распространялся самосевом, но однажды «помощники» по весне его полностью выпололи. Теперь не могу купить.
 
Так получается, обриетте тоже нужна стратификация, если ее нужно было под снег?
Для семян обриеты, которые имеют длительный период прорастания, стратификация желательна, т.к. благодаря ей вы получите более дружные всходы. Но, если вы «не гонитесь» за количеством и сроки все упустили, тогда можно посеять обриету в открытый грунт весной: конец апреля — май.
При размножении семенами обриета зацветает на второй год! Кроме того, при семенном размножении нет 100%-й передачи сортовых признаков, поэтому, «заведя» на своей даче любимый сорт обриеты, потом размножайте его вегетативно: черенкованием весной.

Обриета дельтовидная
Сообщите где можно приобрести семена указанных цветов.Хотелось бы приобрести.
Людмила, подскажите пожалуйста, перед стратификацией семян в торфяных таблетках в морозилке, их (таблетки) нужно пропитать водой? я правильно Вас поняла? не в сухие же таблетки раскладывать семена? можно поподробнее про этот метод? можно  ли так стратифицировать семена лаванды узколистной?
 
Эля, вы правильно поняли: вначале мы напитываем водой торфяную таблетку до тех пор, пока лишняя вода уже не будет ею вбираться; делаем это аккуратно, не спеша, подливая воду постепенно. Параллельно в течение суток замачиваем семена при комнатной температуре. Потом помещаем семена в таблетку (можно использовать для заделки зубочистку), а таблетки — в  контейнер. Таблетки в контейнере НЕ ЗАКРЫВАТЬ! Семена должны дышать. И главное уточнение — контейнер помещаем в нижнюю часть холодильника, которая предназначена для хранения овощей с температурой +5 градусов Цельсия, а не туда, где мясо превращается в камень!!! Контейнер с таблетками просматриваем, а не забываем про него. По мере подсыхания таблеток с семенами, подливаем воду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий