Подофилл, он же ноголистник: какие условия ему обеспечить в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Хотите превратить тенистый цветник в экзотический садовый уголок — посадите в нем подофиллы. Эти растения пока мало распространены в культуре, но у них, несомненно, блестящее будущее, поэтому стоит познакомиться с ними поближе.

Подофилл шеститычинковый 
Подофилл шеститычинковый 



Подофиллы практически совершенны: у них эффектное цветение и невероятно красивое плодоношение (причем плоды некоторых видов съедобны), они устойчивы к болезням и вредителям и все виды — долгожители, их не надо омолаживать.

Ads by

Досье рода

Род подофилл или подофиллум (Podophyllum) объединяет около 10 видов многолетних травянистых растений, распространенных преимущественно в Юго-Восточной Азии, и один вид — в Северной Америке. Это представители семейства Барбарисовые (Berberidaceae). Название рода связано с характерным внешним видом листьев; произошло от латинизированных древнегреческих слов podos («нога», «основание») и phyllon («лист»). Для подофиллов характерны 1-3 крупных щитовидных листа и один, реже несколько цветков. Цветки чашевидные, разнообразной окраски (белые, розовые или красные), распускаются в конце весны — в начале лета. На смену им созревают желтые или красные плоды.

Подофилл щитовидный во время цветения
Подофилл щитовидный во время цветения

Подофилл Делаве

Подофилл Делаве (Podophyllum delavayi) родом из Западного Китая. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6b-9.

Подофилл Делаве. Фото слева: © Анна Петровичева, flower.onego.ru. Фото справа: © Татьяна Шахманова, flower.onego.ru
Подофилл Делаве. Фото слева: © Анна Петровичева, flower.onego.ru. Фото справа: © Татьяна Шахманова, flower.onego.ru

Корневищный многолетник высотой 50 см. Листья с 5-8 долями (каждая из которых, в свою очередь, трехдольная), темно-пурпурные и темно-зеленые с пурпурными пятнами. Очень вариабелен (изменчив) по окраске листовой пластинки. Цветки глубоко-розовые или темно-фиолетовые с длинными свисающими лепестками, одиночные или собраны в пучки по нескольку, максимум 6 шт. Цветение — в июне-июле. 


Подофилл щитовидный

Подофилл щитовидный, или щитковый (P. peltatum), родом из Северной Америки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8. Его называют «американская мандрагора», «американское майское яблоко».

Подофилл щитовидный 
Подофилл щитовидный 

Длиннокорневищный многолетник высотой 45 см и шириной 1,2 м. Листья крупные, блестящие, длиной до 30 см, 5-9-лопастные, от бледно- до темно-зеленых, на длинных черешках. Листовая пластинка в пространстве параллельна земле. Цветение — с середины весны до начала лета, когда листья полностью распустятся. Цветок одиночный, поникающий, неглубоко чашевидный, белый или светло-розовый, душистый, с 9 лепестками, диаметром 5 см; расположен на короткой поникающей цветоножке, спрятан под листом. Плод сливообразный, желто-зеленый, съедобный, длиной 2,5-5 см; созревает к августу (становится золотистым). Корневище, листья и семена ядовиты. Это лекарственное растение. 

Подофилл многоцветковый

Подофилл многоцветковый (P. pleianthum) родом из Центрального и Юго-Восточного Китая, из Тайваня. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-8. Его называют «китайское майское яблоко».



Подофилл многоцветковый 
Подофилл многоцветковый 
 
Корневищный многолетник высотой 75 см и шириной 45 см. Листья (1-2), как правило, 6-10-лопастные, блестящие, зеленые, длиной до 35 см. Цветки бордово-красные или пурпурные, колокольчатые, поникающие, собраны в пучки по 5-8, очень красивые, но, к сожалению, обычно скрыты под большими листьями и не очень приятно пахнут. Плоды яйцевидные или шаровидные, мясистые, темно-красные или желтые, длиной 2,5 см. Цветение — с мая по начало лета. В средней полосе России нуждается в тщательном укрытии на зиму. 

Подофилл многоцветковый во время цветения и весной
Подофилл многоцветковый во время цветения и весной

Подофилл шеститычинковый

Подофилл шеститычинковый, или п. Эмода (P. hexandrum, syn. P. emodi), родом из Северной Индии (с Гималаев), из Китая. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Цветение подофилла шеститычинкового 
Цветение подофилла шеститычинкового 

Короткорневищный многолетник высотой 45 см и шириной 30 см, образующий рыхлый куст. Листья длинночерешковые, 3-5-лопастные, глубоконадрезные, средне-зеленые с необычным мраморным рисунком бронзового цвета, длиной до 25 см. Цветки чашевидные, 6-лепестковые, одиночные, диаметром 2,5-5 см, белые или светло-розовые с выдающимися желтыми тычинками. Листья, полусложенные сближенными основаниями и опущенные вниз краями, образуют своеобразный воротник вокруг обращенного вверх цветка. Цветение — с мая до начала лета. Плоды оранжево-красные, длиной до 5 см, слегка вытянутые и сплюснутые.

Плодоношение подофилла шеститычинкового 
Плодоношение подофилла шеститычинкового 

Эффектное плодоношение в конце июля — августе может стать акцентным в цветнике. 
У подофилла шеститычинкового есть красивый декоративный сорт 'Majus'. Растение высотой до 70 см с весьма привлекательными листьями — зелеными с темно-красно-коричневым рисунком. Цветки нежно-розовые. Плоды красные. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Подофилл шеститычинковый Majus. Фото с сайта sadko.by
Подофилл шеститычинковый 'Majus'. Фото с сайта sadko.by

Особенности выращивания и размножения подофилла

Подофиллы требуют средней влажности, хорошо дренированной рыхлой почвы, предпочитают богатые, гумусированные грунты. Тенелюбивы, лучше всего растут в полутенистых и тенистых местах. В оптимальных для них условиях могут образовывать большие куртины и давать самосев. Устойчивы к болезням и вредителям, но на плохо дренированных почвах могут поражаться корневыми гнилями. Практически не повреждаются голыми слизнями. С конца августа — в сентябре наступает состояние покоя. Подофиллы зимостойки в пределах указанных зон USDA. Более морозостойкие виды в cредней полосе России зимуют без укрытия, но их надо беречь от весенних заморозков.

Размножают подофиллы вегетативно, деленками — отрезками корневища с почкой возобновления ранней весной или в конце лета, осенью. Предпочтительны осенние посадки; если же пришлось высаживать подофилл весной, важно максимально сохранить корневую систему деленки. Ноголистник шеститычинковый хорошо размножается свежесобранными вызревшими семенами. Их высевают в емкости в открытый парник. Сеянцы немногочисленные, зацветают на 4-5-й год.
Плотность посадки — из расчета 9 штук на 1 м².


Размещение на даче

Подофилл щитовидный отлично подойдет для больших участков, оформленных в стиле натургартен. Его высаживают отдельным пятном, можно даже у водоема. Он гармонично смотрится с многолетниками, еще более крупными, чем он сам, например пельтифиллумами (дармерами), астильбоидесами или белокопытниками. Контрастные сочетания по форме листьев он даст с ирисом аировидным, и. сибирским, нарциссами, декоративными луками, лилейниками, ландышами.

Подофилл щитовидный у воды 
Подофилл щитовидный у воды 

Хорош он будет и под декоративными, плодовыми деревьями. При этом следует помнить, что летом у него, как и у других видов, наступает покой и листья исчезают. Поэтому в приствольные круги также аккуратно высаживают рассаду цветочных однолетников: бальзамина Уоллера, колеуса Блюме и других. Можно использовать его и в одиночной посадке с ограничением разрастания. При этом следует помнить: подофиллы — это не бордюрные растения!

Подофилл щитовидный 
Подофилл щитовидный 
 
Подофилл шеститычинковый лучше определить в миксбордер или каменистый сад, расположенные в полутени (особенно актуально — для южных регионов России), разместив его по заднему краю цветника. Крайне интересны подофиллы на фоне низких вечнозеленых почвопокровников — барвинка малого, б. большого, пахизандры верхушечной, герани крупнокорневищной, стелющихся плющей.

Кроме того, ноголистники можно высаживать вместе с астильбами, хостами, низкорослыми волжанками, баданом толстолистным, папоротниками, гейхерами, тиареллой сердцелистной, живучкой ползучей, будрой плющевидной. Подофиллы интересно сочетаются с мелколуковичными, прежде всего различными весеннецветущими — пролесками, пушкиниями, мускари, галантусами.

Подофилл щитовидный с пролеской испанской или гиацинтоидесом испанским 
Подофилл щитовидный с пролеской испанской или гиацинтоидесом испанским 

А вам уже приходилось видеть или выращивать экзотические подофиллы? Какое впечатление они произвели на вас?

Цветник в тени может радовать вас яркими красками с весны до осени, главное — правильно подобрать в него растения:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, уход, размножение, , ,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 3918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: