Не замёрзнут ли семена на даче в крещенские морозы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В последнюю поездку на дачу забыла там все семена для весенней посадки. Думала, по весне ранней поеду и заберу, но зимой не получится пока больше приехать туда.
Очень переживаю — не замёрзнут ли они там на крещенские морозы? Забрать нет возможности… Сохранят ли всхожесть хотя бы часть из них?
Ведь продают же семена на улице, и ничего, а тут просто обещают до -32 градусов…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , , ,
22 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 125967 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Элеонора, если семена хорошо просушены, то они не замерзнут, у некоторых даже всхожесть повысится (подобие эффекта стратификации). Но есть другая опасность, а не съедят ли Ваши семена мыши или другие грызуны?
в металлической баночке они слава богу!
Я храню  семена на неотапливаемой веранде, в которую вход с крыльца. Все семена всегда сохранялись.
спасибо что написали, я успокоилась))
Мне тоже всегда интересно было, насколько семена боятся мороза. Я дома храню. А вот как их хранили, везли до продажи — никто не знает. Если мороз не страшен семенам, то это приятная новость.))
Морозы гораздо менее страшны, чем перегрев на солнце на лотках, когда их продают в жару
  У нас семена всегда хранятся на даче, как в дом привезёшь с осени, так что нибудь с ними случится, бывает моль съест. Сейчас начинается посев, так их по мере посадки с дачи привозим. А те что в землю сразу сеем, так там и живут. Не было случая замерзания. Семена фасоли вообще в морозилке храним.
Моль семена съедает?
Речь, скорее всего, идет о пищевой моли. У меня эта моль однажды съела сушеные яблоки. Так жалко было!!!
А я тоже храню семена фасоли в морозильной камере и в этом году даже посадила те семена, что лежали два года, проросли.)
Я тоже оставляю семена на даче.Все упаковано по баночкам, чтобы мыши не добрались.Ничего не случается с ними и на всхожесть морозы на влияют.Инна, думаю моль семенами не питается.
Ещё как питается. Кукурузы семена и дыни превратила в труху. Сундучок открыл, а там её!!! Жирная. Ещё кулёчки дырявит и проникает вовнутрь.
Ученые проводили опыты — спящие семена выдерживали и — 100 градусов Цельсия. А Вы о каких то — 32 беспокоитесь.
Елена, имелась в виду не шерстяная моль, а фруктовая. Я её так называю, потому что не знаю научного названия, но она похожа по внешнему виду на шерстяную, только чуть крупнее и темней по окраске. Так вот, она ест и семена (у меня фасоль сточила, вернее, её личинки) и сухофрукты и крупы и сушёные грибы. Возможно, это яблочная плодожорка, но я не уверена. А на даче у меня семена зимовали и всхожесть сохранили нормальную.  
Я в этом году проводила эксперимент с семенами арбузов и дынь. Положила их на недельку в морозилку (именно в морозилку, а не в холодильник). Через неделю попробовала прорастить, проросли как огурчики, простите за каламбур! =))
зато смешно читать))спасибо за каламбур!)
Ничего не случится, не замёрзнут. В природе так устроено, чтобы морозы были семенам не страшны. Я, конечно, не знаю, как насчёт минус 50, но до 40 градусов запас прочности предусмотрен.
Я в том году тоже достала с полки семена огурцов, решила посадить(всю зиму лежали в неотапливаемом доме), на всякий случай пачку свежих прикупила, очень удивилась, когда взошли все, огурцов было море.Так что морозов не боятся!
Сегодня вынесла пластиковую коробку с семенами на застекленную лоджию. Ночью обещают до минус 6-7. Рада, что боятся за них не стоит.
У меня была такая история:
Мы держали свой огород. Это было очень давно, лет 14 назад, и много всего выращивали на нём. Потом участок продали (в связи с переездом в другой город), а коробки с семенами я оставила в контейнере, на улице. Естественно, они пережили неоднократные перепады температур от — 42 градусов до + 45 (это Караганда, климат резко континентальный, контейнер без обшивки, просто железо под солнцем! В жару он раскалялся гораздо выше 50 градусов!) Пролежали они там несколько лет, потом несколько лет хранила в квартире. В прошлом году мы купили участок с домиком. Я достала все свои старые семена, поставила их на прорастание, чтоб проверить. У меня проросли все семена кукурузы 2011 года урожая, проросли семена свёклы Бордо, проросли семена тыквы с кабачками! Я была рада!
В то же самое время, в купленном доме я нашла семена моркови, тмина, свёклы. Они хранились на веранде без отопления. Посадила морковь — ничего не проросло! Странно всё это. 🤷🤔🧐
В контейнере наверно было сухо, в квартире — тоже. А на веранде дачного домика влажность куда выше. К тому же семена зонтичных теряют всхожесть быстрее многих других семейств. Тыквенные — одни из чемпионов по сохранению всхожести.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: