Как эффективно отпугнуть птиц от урожая ягод?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В августе потратила много сил, чтобы сформировать грядку клубники. Удобрила её и осенью, и весной. Урожай начал поспевать в первой декаде июня, но был очень быстро почти весь уничтожен скворцами. Уважаемые дачники! Впереди созревание вишни. Как защитить урожай?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , , , клубника, земляника садовая, вишни
15 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 23982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина
Все ответы и комментарии (15)
На грядки с клубникой и поставили дуги из проволоки и закрыли укрывным материалом. Хлопотно поливать и собирать урожай — надо открыть, убрать, закрыть. Но ягоды целы и никто их не ест, кроме нас))) С вишней сложнее, большое дерево не укроешь.
Ирина, спасибо за надёжный способ!
Я для себя нашла идеальный способ, в магазинах низких цен типа Фикс прайс продают сетки с мелкими ячейками, 5 метров длина и ширина в 2,5 м плюс 4 колышка — вам как раз на ягоды! Можно старый тюль, или укрывной, но с сеткой — и вид аккуратный и эффект хороший!

Татьяна, скажите, пожалуйста, а птицы не запутываются в сетке?
Там слишком мелкая сетка, и вы ее натягиваете, пока никто не запутался)))
ветреная вертушка, можно еще к ней прикрепить новогодний дождик, крутится от ветра
ветреная вертушку
ветреная вертушку
Каждый год я спасаю свои ягодки следующим образом: вбиваю 4 колышка по углам грядки и натягиваю по периметру и диагонали пленку от старых и ненужных видеокассет, они от ветра шуршат и бликуют от солнца, всегда помогает
Очень оригинальный способ! Надо попробовать. Хорошо, что до сих пор не выбросила старые кассеты. Спасибо, Светлана.
Пользуйтесь на здоровье!
Надо попробовать. А то не успеваем даже ягодку попробовать.
Купить полиэтиленовый пакет большой с крупным изображением (фотографией, птицы различают, где настоящий кот, а где нарисованный) кошки, чтобы кот сидели глаза у него были бы открыты. В пакет вставить картонку по размеру для прочности и устойчивости. Укрепить пакт на колышке, колышек поставить так, чтобы птицы его видели, когда садятся на грядку.
Для защиты вишен кол должен быть высоким. И надо несколько котовых портретов.
Клубнику, действительно, можно защитить сеткой на дугах. Ещё есть такой способ — обман птиц. Правда, он подготавливается заранее. Когда появляются зелёные завязи, нужно взять небольшие камешки – гальку, щебень – и покрасить красной краской. Разложить камешки на грядке с клубникой. Птицы пробуют камешки на вкус, убеждаются, что именно здесь – несъедобно, и впоследствии не трогают ягод. Но этот способ работает, естественно, против «местных» птиц, и не поможет от внезапно налетевшей стаи.
Ну а с деревьями, я считаю, сетка — это нереально. Во-первых, хотела бы я посмотреть на того умельца, который бы накинул её на 5-метровое дерево. А ещё надо же ведь обеспечить равномерное прилегание — так как дрозды, например, умеют подлезать под эту сетку. На дерево же дуги не установишь.
Я пользуюсь другими способами (у меня черешни, и ежегодно на них налетают стаи птиц). Я их отпугиваю. Многие думают, что птицы боятся блестящих предметов, например, мишуры, но это не совсем так. Секрет в том, что не все блестящие предметы годятся, а только зеркального направления. Надо использовать не мишуру, а старые СД-диски, подвесив их на верёвочках.
Есть и другой способ, аналогично клубнике, и им тоже нужно пользоваться, пока ягоды ещё не созрели. Нужно развесить на деревьях искусственные фрукты. Птицы сразу их клюют, убеждаются, что несъедобно, и потом не трогают плоды.
Спасибо, Ольга, за очень подробный и любопытный ответ. Так вот почему я до сих пор не избавилась от старых CD. Честно говоря, задавая этот вопрос, рассчитывала получить какие-то советы по созданию шума. Оказалось, что всё не так.
Я тоже пользуюсь сеткой из Фикс-прайза, уже несколько лет, действительно помогает. Я поставила на грядки с клубникой дуги из металлопластиковых труб, а длинные стороны сетки закрепила между тонких деревянных планок (чтобы удобней открывать грядку).
Сейчас есть еще одна идея. Планирую осуществить ее этим летом. У меня есть тонкая металлическая сетка, б/у. Хочу куски ее, примерно 1,5-2 метра согнуть дугой и этот «туннель» поставить над клубникой.
А вот по поводу деревьев… Видела однажды «приспособление», потрясшее меня, что называется, до глубины души. Ирга, метра 3 высотой, была огорожена металлической сеткой, укрепленной на каркасе из деревянных брусков, такая своеобразная клетка. Для входа внутрь сделана калитка. И даже лестница была, чтоб на дерево влезать удобно.
Я мой урожай спасаю простеньким отпугивателем птиц sititek с ультразвуком. Вроде и прибор небольшой, но эффективный и не требует никакого ухода.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: