Гусеницы на помидорах: как бороться эффективно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году у нас в теплицах завелись гусеницы на помидорах. Даже на собранные помидоры, которые лежат дома, они портят, приходится заготовлять резанные помидоры. 

Как обработать пшеничную теплицу, чтобы на следующий год они не расплодились? Нежелательно использовать медные препараты, или без меди не обойтись? Я обычно, но не каждый год, осенью перед перекопкой опыляю землю в теплице известковой пушонкой, поможет это от гусениц?

Раньше в теплицу залетали воробьи купаться на дорожке и заодно, видимо, лакомились гусеницами, этим летом повадилась ходить кошка и воробьи перестали прилетать, возможно, поэтому гусеницы и расплодились. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 978 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Медь содержащие препараты применяют от болезней растений. А у вас гусеницы. Сейчас томаты (кусты) можно обработать Фитовермом. У него короткий срок ожидания, через 3 дня можно есть плоды. В следующем сезоне проводить обработку при наличии вредителей. Заранее смысла не вижу.
А зимуют эти вредители где? Может предупредить легче, чем бороться с расподившимися гусеницами?
Ну, гусеницы обычно окукливаются. И делают они это на растениях. Если только у вас не совка орудует… Они в земле зимуют.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: