Как спасти рододендрон от высыхания?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VanillopaVonCake VanillopaVonCake
Москва
Мне отдали на реанимацию рододендрон. Что с ним произошло точно сказать сложно, но я так думаю, что после зимы он, видимо, высох. Рос раньше на солнце. Сам куст довольно большой уже, веток много, крепкие. Но все листья сейчас сухие, на некоторых можно увидеть зелёные части. Посадила в тени дома, можжевельников и большой туи. Там же у меня сидят мои азалия и другой родик. Вроде, ттт, из зимы вышли нормальные и готовятся цвести. Я в этом плане новичок, сажала в том году их.

Яму для этого рододендрона заполнила хвойным опадом, верховым торфом, землёй и биогумусом. Так же как и для других. До этого вымачивала в растворе корневина и при посадке пролила, корни расправила. 

Вопрос: может, можно и нужно (и нужно ли?) ещё ему что-то сделать? Может, листья убрать? Хотя там их тогда совсем не останется. Или подкормить чем/опрыснуть?

Рододендрон Хеллики на прежнем месте
Рододендрон Хеллики на прежнем месте

Рододендрон Хеллики на новом месте
Рододендрон Хеллики на новом месте

Большое спасибо за ответ!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2261 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Все Вы правильно сделали! Молодец! Теперь можно обрезать ветки, оставив с зелеными листьями (там вроде внизу такие 15-20 см). Подкормить специальным удобрением для родиков. Потом еще 1 раз в июне и 1 раз в июле. Если корни живые, будут отрастать новые зеленые побеги.
Так он еще и после пересадки листья повесил. Обрежьте треть побегов (благо, обрезку он переносит нормально), сухие листья все оборвите (зеленые не трогайте) и ждите. Там видно будет.
Добавлю, что еще можно ваш рододендрон обработать противострессовым препаратом эпином. Обрезка обязательна (см. комментарии выше), регулярный полив в течение 5 лет после посадки и плюс мульчирование органическим субстратом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: