Почему пожелтели кончики у туи Смарагд?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_77513 user_77513
Россия
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему желтеют кончики у туй? Все 5 штук посажены весной и примерно через месяц началось пожелтение. Обрабатывала «Циркон»+«Пиноцид»+«Ракурс», проливала и опрыскивала «Фундазолом». Так же на кончиках есть чёрные точки. Может это просто стресс, а я тут над ними издеваюсь? Сажали уже метровой высоты.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,почему желтеют кончики у туй,все 5 штук посажены весной и примерно через месяц началось пожелтение.Обрабатывала циркон+пиноцид+ракурс,проливала и опрыскивала фундазолом.Так же на кончиках есть чёрные точки.Может это просто стресс,а я тут над ними издеваюсь ?Сажали уже метровой высоты.

Туя
Туя
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений, ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2744 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
На последнем кадре — отмирание пострадавших при пересадке веточек. На предыдущем — абсолютно нормальное явление, почки перед зимой темнеют. Хотя Смарагд тем и отличается, что темнеют тоько почки, а не вся хвоя. Специально выскочил под дождик посмотреть — на моих Смарагдах точно такая же картина, а вот другие туи уже стоят буро-бронзовые.
Спасибо
Мне просто девушка из инстаграм (блогер, ландшафтный дизайнер) сказала, что это фузариоз. А черные точки на веточках (на кончиках) споры гриба.
туя
туя

её веточки
её веточки
Ооооой, вот такие кончики и у меня
Я прям успокоилась
Написала девушке у которой их покупала. Выслала фото, она пишет, что это грибок самый настоящий







В любом случае за фунгициды сейчас не хватайтесь. Растение засыпает, грибки — тоже. При околонулевой температуре они вряд ли будут активничать. Органические противогрибковые тоже при низких температурах работать не будут, а медьсодержащими можно и пожечь/отравить, если переусердствуете.
Я считаю, что самое плохое — те веточки, что с черными кончиками перестанут расти. Но рядом же совершенно здоровые. Они в следующем сезоне разрастутся и закроют потенциальные плешинки.
Видите, у нашей туи тоже много коричневых хвоинок под слоем зеленых? Они отжили свое, отчасти по возрасту, отчасти от апрельского ожога — Смарагды довольно устойчивы, но всё же слегкаподгорают порой, в зависимости от погоды.
Черные кончики я тоже видел не раз, особенно после пересадок, ничего фатального не случалось.
Честно говоря устала уже от обработок и за них бороться. Продавцу сказала, что обработала абига пик пару дней назад. Она советует обработать снова фундазолом, а потом через неделю ракурсом. Но я не хочу. Как будет так будет. Сейчас замечаю, что эти хвоинки отпадают и туи стали лучше, чем летом…
Вот именно.
Таки осень!
Так они и в июне такие были
Стресс после пересадки. Метр высоты для туй — это много. Всё равно, что пересаживать трехметровый каштан или абрикос.
Спасибо большое. А то прям меня напугали. Ещё начали люди говорить, что репутация у этого продавца так себе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: