Что делать с крольчихой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
«Не было печали — купила баба порося». В моем варианте звучит несколько иначе, но суть та же. Нам подарили крольчиху! Порода, вроде бы, Калифорнийская. Пока даже не смотрела, как правильно называется.
Поселили пока в курятнике. Ей вроде бы в конце марта надо малышек народить.

Что тут началось! Муж два дня не пускал меня к компьютеру. Он изучал новую тему. Теперь его интересует кролиководство. Смотрел фильмы о содержании. А сам сделал гнездо. И вроде дамочка его одобрила, заходила посмотреть.

Просьба ко всем, кто держит кроликов! Расскажите, пожалуйста, что делать с ней (крольчихой)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев 5 спасибо за вопрос 1 в избранном 2979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_3520 user_3520
Все ответы и комментарии (8)
Вера, поздравляю! Хорошая «печаль», Вашим внучатам наверняка понравится)))
Калифорнийская — это «сиамского» окраса) Хорошая порода для начинающих, неприхотливая, достаточно многоплодная, хотя и не самая крупная.
Что делать — клеточку, с родильным отделением) Просторную и высокую, т.к. крольчата растут быстро, если места мало, придется отсаживать раньше, чем нужно. Если собираетесь содержать напольно, поставьте родильный ящичек, закрытый. Гнездо она сама совьет) Пол должен быть проверен лучше, чем при приобретении поросенка))) Копают норы со скоростью звука))) Почему клетка лучше — из-за крыс. Крысы часто малышей таскают.
При кормлении главное — помнить, что они очень сильно реагируют на любые легкосбраживающиеся корма, и причем так быстро, что хозяин обычно и понять ничего не успевает. Поэтому — травку, хлеб — подсушивать, фрукты, овощи — приучать понемногу. Кабачки они почему-то терпеть не могут. Остальное хомячат с удовольствием)
Обязательно провакцинировать против вирусной геморрагической болезни и миксоматоза, если не привита. Если привита, узнать дату — и напоминалку себе написать, чтобы вовремя ревакцинацию провести. Еще страшнейшая кроличья болезнь — эймериоз (кокцидиоз) Про нее Вы сами все знаете, все практически так же, как у птиц. У нас приходится начинать профилактику в середине лета — и почти до убоя.
Главное — не расстраивайтесь, если что-то пойдет не так, как хотелось бы… Кролики очень нежные, от неудачи даже опытные кролиководы не застрахованы.
Спасибо! Заводчик сказал, что привита. Но про дату прививок не сказал.
Муж собирается выращивать как раз в норах. Для это есть огромный подземный омшаник, он пустует.
Вера, а что такое омшаник?
Сама так не пробовала — кролики ужасно не любят сырости, а у нас глина и грунтовые воды близко, опять же вовремя заметить болезнь или патологию невозможно, да и просто выловить — затруднительно. Знакомые растили — у одного получалось, жили в яме (почва — песок), другие — кто не пробовал — разочарование по той или иной причине. А вот в хлеву держала. Неудобно, но просто подростков откармливать можно. Несколько раз сбегали, кого-то поймали, кого-то нет (ну, точнее, это мы не поймали, а собаки — легко)
Омшаник — это большая яма в земле под крышей, в нем зимой ульи с пчелами хранят. У нас грунтовые воды очень далеко, их никто не видел. Помещение сухое, очень глубокое. В нем зимой только небольшой минус бывает. Есть возможность разгородить его на отдельные клетки. Для ям места много. Сами выбраться из него не смогут.
Спасибо, очень интересно) У нас таких конструкций нет)
Холода кролики не боятся, у коллеги крольчихи крольчат рожали один год — как назло, в самую холодину — было ближе к 30, чем к 20. Ничего, все выжили)))
Вера, гнездо самка перед родами сама сделает из своего пуха, у соседей кролики. Не знаю, как у вас с хищниками, но хорьки или ласки не должны иметь доступ к кролям, иначе кровь попьют, у меня у подруги недавно даже в клетку пролезли, 2 крольчих убили
Мы для гнезда-сена подбрасывали в клетку, хотя и себя она обдирала знатно!-инстинкт сохранения рода!
У меня тоже кролики «подарочные»: папуля купил детишкам 3 штучки, теперь кролов у нас уже четверо!
Малыш, который уже вырос в маленького слонёнка бродит по саду где ему вздумается по той самой причине, что ни к кому его подсадить нельзя-конфликтуют, а личной клетки у него нет.
Бедную крольчиху переселили с будкой в загончик под инжир, так она инжир обгрызла по стволу на метр высотой…
Наблюдаю за зятем внимательно: поползновений сделать дополнительные клетки пока не наблюдаю…
А этот крольчихин «малышок» шлялся по весне по моему нижнему саду и обгрызал туи, предпочтительно с одной стороны-стоят сейчас кривобокие… постепенно отрастают…

Кролик из первого помёта… А рядом страдающий инжир с усыхающей листвой… ВЕЩДОК кроличьих преступлений
Кролик из первого помёта...  А  рядом  страдающий  инжир с  усыхающей  листвой...  ВЕЩДОК  кроличьих преступлений :)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: