Любаша, приятно удивившая нас в это непростое лето, и фитофтора...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эта напасть обычно дает о себе знать в наших садах как раз к середине августа, когда ночи становятся прохладнее. Вот и в это лето соседки по саду уже жалуются, что плоды чернеют от фитофторы даже в теплицах. Мои Любаши, на удивление, держатся здоровыми, даже тот куст, что в открытой грядке.
Погода была очень уж не «томатная» в первую половину лета  у нас в Подмосковье, дожди, холода, перепады температур.
Чтобы подстраховаться от фитофторы я провела 4-х кратную обработку своих посадок томатов препаратом «Консенто», последний раз — в середине июля, чтобы к сбору урожая прошел период ожидания в 2 недели. Обычно в теплице стараюсь обойтись без химии, но только не в это лето. И, похоже, я не ошиблась, обработка была нужна, фитофторы в теплице нет. Открытый грунт также  выглядит здоровым, но еще плоды не краснеют (хотя и не чернеют — уже хорошо!).
Пока для себя не решила, дать томатам в открытом грунте шанс покраснеть на кусте, или же снять в молочной спелости и не рисковать. Жду еще неделю, пока погода позволяет.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий   спасибо за запись   в избранное 994 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (1)
Вы очень правильно поступили с обработками. Иначе можно было потерять все томаты. действительно в такое лето выбирать не приходится. Тем более, что при соблюдении инструкций по применению препаратов, они не принесут никакого вреда здоровью, а урожай сохранится

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: