Будь здоров, сад! Чем болеют растения и как их защитить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Поверьте моему опыту фитопатолога: абсолютно здоровых растений не существуетМало того, в большинстве случаев инфекция носит комплексный характер, т.е. на одном растении можно отметить несколько самых разнообразных  болезней.

В любом саду легко обнаруживаются признаки разнообразных болезней растений
В любом саду легко обнаруживаются признаки разнообразных болезней растений



Например, на кустах роз в конце лета легко невооруженным глазом увидеть многие поражения: обыкновенный рак, бактериальный рак стеблей, инфекционный ожог стеблей, серую гниль побегов, листьев, бутонов, мучнистую росу молодых побегов с листьями, пятнистости листьев  (пероноспороз, пурпуровая, септориоз), ржавчину листьев. А добавьте сюда тлю, листогрызущих гусениц, улиток, цикадок, паутинного клеща и модного ныне трипса, из-за которого бутоны просто не раскрываются, — и картина вашего розария будет достаточно полной.

Специалист по защите растений может пройтись по любому саду и наговорить столько гадостей про все в нем растущее, что мало не покажется.


Ads by

В чем опасность болезней и откуда они берутся

Любые пятнистости вызывают преждевременный опад листьев, и молодые побеги уходят в зиму невызревшими, что понижает их зимостойкость. Модное заболевание хвойных — шютте — тоже начинается с безобидных бурых пятен на хвоинках, а заканчивается плачевно: усыханием и опадом хвои, отчего формовые хвойные растения полностью теряют декоративность.

Декоративность больных растений порой полностью утрачивается
Декоративность больных растений порой полностью утрачивается

Некрозы коры приводят к усыханию побегов, отдельных скелетных ветвей, штамбов и целых растений. Из-за запущенных раковых язв отмирает древесина и засыхают деревья, а если на стволах появляются красивые плодовые тела трутовиков, то стволовые гнили зашли уже так далеко, что деревья придется скоро выпиливать. Не стоит радоваться, если в вашем саду на пнях или на земле растут опята: это симптом запущенной корневой гнили, от которой погибают и будут и дальше усыхать древесные породы и декоративные кустарники.


Подумайте, есть ли смысл сохранять в саду зараженные вирусом растения, не цветущие, с деформированными органами? Вам их жалко, но ведь от них заражаются соседи. В старых садах болезни накапливаются годами и десятилетиями. Вначале поражения растений мы не замечали, затем принципиально отказывались от опрыскиваний – дескать, пусть выживут самые стойкие, а химии вокруг и так много. Потом в массе посыпались бурые листья, начали засыхать кусты и падать от сильного ветра пораженные стволовыми гнилями древесные породы.

Если на стволах появились трутовики, больные деревья скоро придется выпиливать
Если на стволах появились трутовики, больные деревья скоро придется выпиливать

Часто болезни проникают в наш сад с пораженным посадочным материалом. Отечественные питомники и хозяйства переживают в последние десятилетия бедственное положение из-за материальных трудностей – какая уж тут защита растений, выжить бы. А вот многие торговые фирмы предлагают заведомо зараженный материал, так как они берут его в заграничных питомниках по бросовым ценам.  


Как защитить свой сад

В чем же заключается защита ваших растений об болезней? В первую очередь, это использование для посадки только здорового посадочного материала любых растений — от луковичных до древесных пород. Во-вторых, соблюдение всех агротехнических требований выбранной декоративной, цветочной или ягодной культуры. В-третьих – обязательные фитосанитарные прочистки отдельных зараженных ветвей, удаление засохших растений, удаление и сжигание всех растений с симптомами вирусной инфекции. В-четвертых – дезинфекция срезов, ран, язв медным купоросом (3-5%) и обмазка масляной краской на натуральной олифе. И последнее – проведение профилактических и искореняющих опрыскиваний фунгицидами для подавления развития патогенных микроорганизмов.



Своевременно проводите обработку растений для подавления возбудителей болезней
Своевременно проводите обработку растений для подавления возбудителей болезней

Большинство возбудителей болезней зимует, т.е. сохраняется в виде грибницы и специальных плодовых тел в коре ветвей и штамбов. Проведение профилактического весеннего опрыскивания во время распускания почек бордоской смесью или оксихлоридом меди снизит распространение в вашем саду таких заболеваний как стволовые гнили, некрозы коры, монилиальный ожог, пятнистости, налеты. При сильном заражении растений опрыскивания этими препаратами повторяют несколько раз с интервалом 10–14 дней. Но не забывайте, что цветущие растения не опрыскивают!

Против мучнистой росы рекомендованы на всех культурах препарат Кумулус и коллоидная сера (кроме крыжовника); препарат Топаз рекомендован для роз, горшечных растений, земляники, смородины, крыжовника, персика и винограда. При сильном проявлении пятнистостей листьев опрыскивания приходится проводить и в конце лета или между волнами цветения — например, у роз или уже отцветших растений.

Выбрать фунгициды и другие препараты для защиты своего сада от болезней и вредителей вы можете в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать средства для защиты сада.

Медный купорос, 100г 55 руб
Русский Огород
Медный купорос, 100г 95 руб
Русский Огород
Бордоская смесь (200 г) 133 руб
Агрофирма Поиск



В наших садах много и декоративно-ягодных культур, и плодовых. Поэтому следует учитывать сроки ожидания препарата, т.е. время после последней обработки до снятия ягод. Не забывайте и о других регламентах – концентрации рабочего раствора и кратности разрешенных обработок. Подробнее об этом читайте в статье 5 главных правил безопасности использования садовой химии

Защита отдельных растений и всего сада полностью в ваших руках, и только от вас зависит, какой сад вы сохраните для своих детей.


Чем болеют растения

Болезнь — это нарушение нормальной деятельности растительного организма под воздействием неблагоприятных условий окружающей среды или под влиянием патогенных микроорганизмов — грибов, бактерий, вирусов. Все защитные мероприятия начинаются всегда с агротехники выращивания, т.е. с восстановления условий для нормального развития растений.

Защита растений начинается с создания нормальных условий для их развития
Защита растений начинается с создания нормальных условий для их развития

Все изменения нормального роста растений, связанные с нарушениями выращивания, относят к неинфекционным болезням, а распространение грибов, бактерий, вирусов, нематод – болезни инфекционные.

Неинфекционные болезни растений

Нарушение водного баланса, недостаток питательных веществ, несоответствие почвенных показателей, неправильная посадка, недостаточная освещенность, воздействие низких температур, отсутствие ухода – все эти факторы (или даже один из них) вызывают нарушение физиологических функций растения и приводят к задержке развития.

Нарушения в агротехнике приводят к неинфекционным болезням растений
Нарушения в агротехнике приводят к неинфекционным болезням растений

Чаще всего это проявляется в слабом приросте побегов, измельчении листьев и хвои, хлоротичности, появлении краевого некроза на листовых пластинках, сильном усыхании ветвей нижнего яруса и гибели многих растений.  

Инфекционные болезни растений

Инфекционные болезни могут быть местными (локальными), или общими (системными). Выявить возбудителей – грибы или бактерии – можно только при проведении специальных анализов. Но многие болезни имеют характерные симптомы, т.е. внешнее проявление. По внешнему проявлению их относят к определенным типам. Вот примерные ориентиры, на которые можно опираться, если вы хотите понять, что же происходит с растениями в вашем саду.
 
  • Налеты
Образование грибницы и спороношения на пораженных тканях. Типичными примерами являются мучнистая роса в виде белого налета на листьях, молодых побегах и ягодах, ржавчина в виде оранжевого налета с нижней стороны листьев, или на ягодах, буро-черный налет сапротрофных грибов на выделениях тли или физиологически-старых листьях. Возбудителями являются грибы.

Мучнистая роса на листьях - пример налета
Мучнистая роса на листьях — пример налета

  • Пятнистости (некрозы)
Отмершие участки тканей, чаще всего листьев. Пятна бывают округлые или неправильной формы, с окаймлением или без него, совершенно разного цвета — от белого до черного. Возбудителями пятнистостей являются грибы, бактерии, нематоды, вирусы. Причем вирусная инфекция проявляется мозаичным рисунком, кольцами, штрихами желтого цвета, пожелтением жилок молодых листьев, но иногда пятна бывают и буро-черными.

Пятнистости могут быть вызваны различными возбудителями
Пятнистости могут быть вызваны различными возбудителями

Некрозами чаще всего называют болезни коры деревьев и кустарников, у которых кора отдельными участками темнеет, подсыхает, растрескивается. На ее поверхности часто появляются мелкие точечные плодовые тела — пикниды, или специальные подушечки спороношения. Например, черный рак плодовых, цитоспороз древесных, нектриевый некроз коры.  

  • Изъязвления
Вдавленные некрозы с неровными краями на богатых водой тканях растения. Изъязвления наблюдаются на клубнелуковицах гладиолусов при поражении паршой, при антракнозе стеблей малины, при раковых заболеваниях семечковых культур. Возбудителями могут быть грибы и бактерии.

  • Гнили
Размягчение и разрушение тканей. Гнили бывают мокрыми, сухими и твердыми. Мокрые гнили, да еще с неприятным запахом – основная характерная черта бактериозов луковичных, клубнелуковичных и корневищных растений.

Гнили очень разнообразны и проявляются при различных заболеваниях растений
Гнили очень разнообразны и проявляются при различных заболеваниях растений

Часто наблюдается смешанная инфекция при поражении нематодами и бактериями. На клубнелуковицах гладиолусов широко распространена сухая, или фузариозная гниль. Всем известная серая гниль при поражении стеблей роз, например, — это сухая гниль коры, а при повышенной влажности, на ягодах малины или земляники, на всех травянистых растениях проявляется мокрая гниль с обильным спороношением.

Гниющие плоды могут стать источником заражения
Гниющие плоды могут стать источником заражения

Твердая гниль чаще всего представлена в саду твердой гнилью древесины при поражении древесных пород грибами трутовиками и корневой гнилью при поражении опенком. Возбудители – грибы, бактерии, нематоды.

  • Увядание
Резкое падение тургора клеток при системных заболеваниях, вызванных поражением корневой и проводящей системы. Начинается всегда с гнили корней; по возбудителю увядание часто называют фузариозным, или вертициллезным. Увядание часто проявляется и при стволовых гнилях (трутовики), и при поражении коры (монилиальный ожог косточковых), и при бактериозах. Вызывают грибы и бактерии.

Увядающие побеги - симптом болезни
Увядающие побеги — симптом болезни

  • Полегание сеянцев, черная ножка
Образование перетяжки в виде побурения у основания стебелька. Поражаются растения в фазе семядольных листьев, в более поздние сроки побурение  рассады связано уже с корневыми гнилями. Возбудителями являются грибы.

  • Опухоли, наросты, галлы
Отдельные утолщения корней, стеблей, листьев, стволов под воздействием токсинов, выделяемых возбудителями. Так, галлы на корнях образуются при поражении галловой нематодой, опухоли – при бактериальном раке корней.

Опухоли и наросты на стволах - признак раковых заболеваний растений
Опухоли и наросты на стволах 
 признак раковых заболеваний растений

Опухоли и наросты на стволах — признак раковых заболеваний как грибного, так и бактериального происхождения (обыкновенный, или европейский, рак древесных; бактериальный рак сирени). А появление наростов и галлов на листьях чаще всего свидетельствует о присутствии насекомых-галлообразователей. Внутри таких наростов всегда можно найти личинку. Возбудителями  являются грибы и бактерии.

  • Мумификация
Почернение и ссыхание пораженных органов, в основном, плодов при поражении плодовой гнилью или монилиозом. Такие плоды долго остаются висеть на деревьях и кустарниках и весной служат источником новой инфекции для растений. Возбудители – грибы.

Мумифицированный плод - источник инфекции
Мумифицированный плод — источник инфекции

  • Деформация, израстание 
Сильное изменение нормальной формы органов растения. Проявляется в виде морщинистости, курчавости, нитевидности листьев, искривления, израстания молодых побегов и стеблей, махровости или позеленения лепестков цветков. Все это типичные примеры вирусной инфекции.

Сильная деформация листьев или побегов - признак вирусной инфекции
Сильная деформация листьев или побегов — признак вирусной инфекции

  • Хлорозы, мозаики, пожелтение листьев или их отдельных участков
Хлорозы листьев могут быть связаны с развивающимся системным заболеванием растения, когда питательные вещества не доходят до распускающихся листьев, или с проявлением вирусной инфекции. Возбудителями являются грибы и вирусы.     
 

Любовь Трейвас, научный сотрудник ГБС РАН

Читайте также:




Статья размещена в разделах: болезни растений, , , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью 1 в избранном 10865 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_55081651 Светлана Полякова




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: