Почему засохли ветки яблони, приготовленные для весенней прививки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Viktorhromov1947 Viktorhromov1947
Виктор Хромов Оренбург
Зимой в феврале я срезал с яблони 3 веточки для весенней прививки. Место среза запарафинил и положил для хранения (в целлофановом пакете) в ящик для хранения продуктов холодильника. Сейчас достал для проверки, а они, похоже, сухие. Хрустят на изгиб, и кончик с хрустом легко обломился. В чём моя ошибка? И можно ли исправить?

Зимой в феврале я срезал с яблони3 веточки для весенней прививки.Место среза запорофинил и положил для хранения(в целофановом пакете) в ящик для хранения продуктов холодильника.Сейчас достал для проверки,а они похоже сухие.Хрустят на изгиб и кончик с хрустом легко обломился.В чём моя ошибка и можно ли исправить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Виктор, я уже говорила — в холодильнике слишком тепло и сухо. Лучшее место для хранения — снег. Чуть хуже — погреб. Совсем плохо — холодильник. Если больше негде, можно попробовать такой способ: черенки-чуть влажная газета-пакет-влажная тряпочка-еще пакет (не завязывать). Проверять придется часто. Лежит чуть лучше, чем просто в пакете, но при недосмотре может заплесневеть. Мне советовали вообще в морозильной камере хранить (упаковка пакет-газета-пакет) — не решилась.
Про исправлять — замочите на сутки, можно с эпином — а вдруг все не так страшно? Но должна Вам сказать, что у Вас неправильные веточки для прививки… Впрочем, Вы ведь и сами, наверно, знаете?
Спасибо! Ошибку не исправить, но на них учатся.
А я всегда храню в холодильнике, но заворачиваю сначала в газету, а потом всё заматываю в несколько слоёв пищевой пленки. В том году прививки на яблоне неплохо прижились, черенки винограда тоже живые и в прошлом, и в этом году.
Виктор, извините, я смотрю фото, часть черенков, которые я вижу, совершенно не пригодны для прививки — они все со цветочными почками. Надо прямо сейчас срезать с яблони, какой сорт желаете иметь, ОДНОЛЕТНИЕ прошлогодние черенки, и можно сразу привить. Уже пора, хотя еще не самое пора. На эти Ваши черенки надежды нет. Это мой совет, решать, как поступить, Вам.
Спасибо, понял. Придётся прививать другой сорт. Я так и решил, рисковать
не буду.
Прививкой-то я занимаюсь лет 30. А это был момент, когда я «своровал» три веточки у друга через забор, и у него же оставил храниться. Бог шельму метит.
А я вот заметил, что ворованные черенки лучше приживаются и в прививках и при укоренении. Благо заборов между участками нет.
Иногда правда я хозяину показываю результат похищения уже с плодами.
Были случаи, когда исходное растение у жертвы похищения загибалось, а у меня его производное оставалось жить. Один раз даже пришлось соседке прививать на дичку похищенный у нее несколько лет назад сорт абрикоса. В этом году она наверное будет уже угощаться «моими» абрикосами.
 
Они приживаются лучше не потому, что взяты без спросу. Просто у опытных садоводов все хорошо приживается и растет.
Вы только, главное, не говорите, что это их же черенки и вы у них взяли, а то могут и не понять. Сделаешь доброе дело, а они тебе еще огурцы повыдергивают (мало ли глумных людей, неграмотных, злобных).
Я постоянно беру черенки у левых людей, даже не зная, шо там за сорт и вообще сорт ли (а то может непойми что). Ничего в этом такого нет. Это как ты от соседа снега к себе накидал. Или как травы у него нарвал курам. Ничего тут такого нет. Это с натяжкой воровством можно назвать. А вот брать плоды, или там кирпичи подтаскивать, доски там — это уже воровство. Это нельзя делать.
Они непригодны не только из-за того, что там много цветочных почек, но еще и потому, что это не побеги, а ветви. И прироста там почти нет. Да еще и не однолетние они, да. И сухие. Такое уже не распустится…
Господин Андрей, разве недостаточно, если указал основную причину 100% не пригодности. Вижу я то Вы перечислили, вижу и без Вас.
Я знаю, что Вы знаете. Но тред-то читают люди нешарящие, которым это неочевидно. И всё им разъяснять надо. Сами ж говорили про это. Вот и расписываю, шоб понятно им было.
Скорее всего прививок не получится.
Может стоит подождать до августа и привить почками (окулировка)?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: