Почему редис пустой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему у редиса образуются пустоты? Сеяла не густо, старалась поливать вовремя. Выросла редиска красивая, крупная, но подчас с «сюрпризом»! Как этого избежать в дальнейшем, посоветуйте, пожалуйста.! Заранее «спасибо» всем откликнувшимся!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 18312 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Виктория, добрый день! Ваш редис дряблеет, образуя пустоты, потому что ему сухо и жарко. Чтобы это не допустить в будущем, надо его высевать раньше, ведь редис холодостоек: его всходы переносят заморозки до 3 град С, а взрослые растения до 5 град С. Для него, точнее его роста и развития самой оптимальной температурой является 15-18 град С. Он требователен к влаге!
Спасибо! Посеяли, как только земля в тепличке оттаяла.  Поливать почаще старалась. Правда как-то денек упустила, приехали в сад, а земелька суховата. Слышала, что пустоты могут образовываться из-за избытка органики? Садили в теплицу, где прошлым летом росли огурцы, а под них вносили достаточное количество компоста. Может, это сыграло свою роль?
Быстрое дрябление мякоти корнеплодов редиса может быть и сортовым признаком. Некоторые старые сорта, например, 'Розово-красный' и другие из этого сортотипа ('Розово-красный с белым кончиком')  при неблагоприятных условиях склонны к повышенной цветушности и быстрому дряблению. Лучше, конечно, использовать новые сорта, в том числе зарубежные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: