Как лучше всего распланировать участок 30 х 74 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, друзья! Мы купили участок, он совсем пустой. Только яблоневый сад в середине участка и кусты малины.

Его размеры — 30х74 метра. Помогите спланировать его.

Будет дом 10х10м, с террасой. Где лучше поставить баню? Нужно место с навесом для двух машин. Также планируем навес для отдыха с площадкой для шашлыка, несколько грядок для клубники, петрушки и т.д. 
Помогите, пожалуйста, советом.

Участок
Участок
Вот такой дом хотим
Вот такой дом хотим
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 946 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (4)
Анна, добрый день!
Чтобы распланировать участок и где (до метра) разместить на нем дом (2х-этажный) и прочее для начала посмотрите:
— что с соседями — есть ли у них коровники, курятники, заброшенные участки, или наоборот, ухоженные. От этого будет зависеть расположение дома (ближе к меже (в трех регламентированных метрах от межи), по центру — чтобы деревьями отгородиться от неприглядных видов соседей и тд...), виды из окон и запахи в окна
— на сколько у вас оживленная улица? — стоит ли дом задвинуть поглубже на участок и между домом и улицей посадить защитный «лесопояс» (ну цветники там разбить, деревья посадить)
— что вы хотите, чтобы веранду окружало? Цветы, плодовый сад, грядки там?
— каково состояние яблоневого сада? подлежит ли выкорчевыванию или наоборот, великолепен и ухожен.
— из дома в баню лучше «бегать» по прямой, так же как и в мангальную зону (носить там всяко-разное) — подумайте о том, чтобы дом-баня-мангальная зона расположились в вершинах «условного треугольника»
— походите по участку, посмотрите, как светит солнышко, есть ли уклоны. как ветром все продувает.
— имеет ли смысл мастерскую и хозблок задвигать в конец участка? — Представьте — вы поутру бежите 100-метровку в конец участка за условным секатором, потом несетесь обратно чтобы в «условном розарии перед окнами кабинета» обрезать увядшие розочки… На сколько это будет удобно?
— стоянку для машин лучше возле ворот, дабы не прокладывать «автодорогу» по участку.
— есть ли у вас технический въезд? нужен ли он будет?
— что еще вы хотите на участке (теплицу, ягодники, грядки, цветники, плодовый сад, водоем, газон....). соберите все «хотелки» в кучу. Должно быть и удобно и красиво.
Здравствуйте, Анна! Вижу Ваш вопрос, начинаю работать над планировкой.
Здравствуйте, Анна! Подготовил проектное предложение по планировке Вашего участка.

Учитывая существующую ситуацию,
Начнем с жилого дома, местоположение которого на Вашей схеме выбрано правильно, с минимальным затенением полезной территории участка. Баня по тем же соображениям, т.е. по лучшей инсоляции, перенесена к левой границе надела, оставляя таким образом, центральное пространство участка солнцу. К тому же, два строения, жилой дом и баня будут объединены общей площадкой для спокойного отдыха.

Активная досуговая зона размещена на эскизе возле правой границы участка, и состоит из навеса, мангальной площадки и обеденной зоны на свежем воздухе.

К ней проложены тропинки второстепенного значения, обеспечивающие удобный доступ к бане, к жилью, а также позволяют прогуливаться по саду.

Главный планировочный акцент сделан на зону вокруг жилого дома, где организована миниплощадь с зелеными насаждениями, с системой подсветки дорожек в вечерние часы. Стоит заметить, что эта территория требует отдельной внимательной проработки в перспективе.

Большая площадь отдана под парковку двух автомобилей, она изолирована живой изгородью, что делает ее малозаметной в парадной части. Входя на участок, нам открывается ландшафтная перспектива, на первом плане плодовый сад, затем зеленые насаждения становятся более приземистыми, на дальнем плане, перекрывают вид на огородно-хозяйственную часть, с хозблоком.

Структура дорожек заложена прямая, с постепенным переходом в плавные линии, в глубине сада, они своей конфигурацией формируют зеленое пространство участка, со встроенными в него локальным площадками для отдыха.

Надеюсь, мой совет поможет Вам в обустройстве дачного участка. Удачи Вам!

Эскиз планировки прямоугольного участка.
эскиз планировки прямоугольного участка
Ого! Как же красиво! Виктор Григорьевич, нет слов! Браво 👏🏻

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: