Как недорого восстановить и утеплить провалившийся деревянный пол?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наши читатели – пенсионеры Егоровы из Россоши Воронежской области вынуждены переделывать провалившийся пол их брусового дома с обязательным его доутеплением. Обращаясь через Инстаграм @7dach, они просят у наших дачников советов, как это сделать с учетом их ограниченного семейного бюджета.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2329 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Прежде чем что то советовать, хотелось бы увидеть снимки нынешнего состояния пола.
Поддерживаю! Но у нас тоже была подобная ситуация, когда мы купили нынешнюю дачу. Увы, нам пришлось менять весь пол полностью.
Добрый день уважаемые Егоровы! Традиционно начинаю общение с приветствием вашей первой публикации на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Полностью согласен и с Людмилой, и с Александром. Фотографии бы сегодня не помешали. Но раз нет — так нет.
Самый лучший материал для вашего случая — экструдированный пенополистирол. Он выпускается в виде плит, часто толщиной по 10 см. Если в Россоши есть плиты толщиной только 5 см, сделайте «пирог» из двух плит. Ясно, что у вас в доме пол держит какая-то система несущих балок. Начните с проверки качества древесины этих балок, и дефектные заменяете на свежие, но обязательно сухие. Разумеется, все деревянные компоненты следует покрыть противогрибковым составом и противопожарным составом. Причем не соблазняйтесь комбинированными хим.составами, обещающими двойное действия этой «химии». Отдельно приобретите противопожарный состав, отдельно – против жучков-паучков. Эти пенополистирольные плиты закрепляете между балками. Зафиксировать плиты вам поможет, например, металлическая дорожная сетка. А если вы возьмете мелкую сетку, то попутно избавитесь от претензий мышек к этому материалу. Фокусирую ваше внимание на завидное качество экструдированного пенополистирола — он материал не только теплый, но и совершенно безразличный к влаге. Используя его, вы решаете сразу две технологические задачи — выполняете и теплоизоляцию, и гидроизоляцию. Следующий технологический этап — выполнение бетонной стяжки по уже уложенным плитам. Толщина стяжки — не менее пяти сантиметров. Разумно не замешивать бетонную смесь самостоятельно, а следует приобрести готовую в мешках. Будет грамотно, если вы погрузите в смесь дорожную сетку на половину глубины бетона. Она станет для вашего пола надежнейшей арматурой. По этому бетону укладываете черновой пол. Это могут быть листы фанеры. А сверху положите любой настил, например, ламинат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: