Обязательно ли сажать две груши на участке для лучшего плодоношения или достаточно одной?
Зимняя груша заболела, решили её спилить. Рядом посадили новый саженец груши, но на прежней пошла поросль, был оставлен один отросток, который сейчас догоняет новый саженец. Будет ли этот отросток полноценным деревом груши? Или его все же удалить?
Высадка в грунт молодого 1 летнего саженца колонновидной груши Декора была в конце марта. Регион — Крым, температура давно уже плюсовая. Саженец принялся, выдал молодые листики. Сейчас (20.04) наблюдаю жуткую картину: скручивание листиков. Что...
Здравствуйте, друзья! Кто может подсказать, что за напасть на листьях груши?
Лист груши
Только посадили саженец груши. Почки раскрываются, листья скрюченные, но уже с налётом чёрно-бурого цвета и липкий ствол. Как спасти саженец? Все почки такие.
Опять груша!!! Я уже задавала вопрос по этой груше. И вроде бы всё ясно. Но опять она меня беспокоит. Обрабатывала Скором и Искрой. А теперь новая напасть или продолжение старой… В трёх местах листики скручены и коричневые. Что это? И как ей помочь?
Смотрите все материалы
про груши:
Смотреть все
На втором вашем грушевом деревце тоже весной неплохо бы начать формировать крону. Все ветки ниже 1 метра лучше удалить, а из остальных сделать первый ярус скелетных ветвей и центральный проводник.
Далее через 40-50 см от верхней ветви первого яруса делать второй ярус. И т.д.
Вот здесь я с фотками описал как я начинал делать такую крону на 3 саженцах разных деревьев: Режьте, режьте, режьте осторожно!