Посоветуйте, что сделать с грушей, чтобы она начала расти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yarinka Yarinka
Здравствуйте, уважаемые эксперты и любители садоводства! Меня зовут Ирина, я из Ярославля и пока начинающий садовод. В прошлом году купила в местном питомнике и посадила грушу «Русская красавица», на зиму укрывала специальным материалом. Весной напали какие-то вредители (зеленые жучки) и значительно поели листву. Сейчас я вижу, что вероятно изначально выбрала неудачный саженец: слишком тонкий и высокий; наверху он раздваивается на два побега, судя по остатку средний побег был срезан. Прирост в этом году совсем маленький: боковые ветви по 10 см. Что можно сделать с этим деревом, чтобы оно стало расти? Можно ли его обрезать или оттянуть ветви? Для сравнения привожу грушу сорта «Есенинская», посаженную в том же году, это деревце меня очень радует, но и его, насколько я понимаю, необходимо формировать (оттягивать ветви?) Заранее спасибо за ответы.



Видно место среза центрального проводника(?)
Видно место среза центрального проводника(?)

Есенинская
Есенинская
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1593 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Судя по всему, груша была посажена без должной обрезки кроны и у травмированной корневой системы не хвалило сил для того, чтобы обеспечить крону питанием. А тут еще паразиты ослабили весной. Сейчас уже позновато наращивать ей вегетативную массу и кормить азотом уже не стоит. Можно подкормить фосфорно-калийными бесхлорными удобрениями и микроэлементами. Это даст дереву силы для того, чтобы пережить следующую зиму. А весной его лучше обрезать, оставив 1 вертикальный побег высотой чуть более 1 метра. В течении следующего лета защищать дерево от паразитов и болезней и формировать разреженно-ярустную крону.
На втором вашем грушевом деревце тоже весной неплохо бы начать формировать крону. Все ветки ниже 1 метра лучше удалить, а из остальных сделать первый ярус скелетных ветвей и центральный проводник.
Далее через 40-50 см от верхней ветви первого яруса делать второй ярус. И т.д.
Вот здесь я с фотками описал как я начинал делать такую крону на 3 саженцах разных деревьев: Режьте, режьте, режьте осторожно!
Спасибо за быстрый ответ!
Здравствуйте. Для только посаженного фактически саженца прирост в 10 сантиметров нормальный. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: