Как ухаживать за посаженными яблонями и сливами весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Этой осенью посадила на даче яблони Имрус, Медуница и сливу Волжская красавица, корневая система закрытая. Покупала в питомнике, там сказали, чтоб вынули из ведер и посадили в грунт, больше ничего делать не надо, при желании можно на зиму обмотать рубероидом стволы. Что надо будет делать весной — чем подкармливать, красить, делать еще что-то?
И на участке есть старые яблони, удалять их пока не хотим, подскажите, что можно сделать, чтоб им лучше зимовалось?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , уход, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1904 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
cvetlanabs cvetlanabs
Все ответы и комментарии (5)
Зинаида, с вступлением в наше «общество»! Деревья посадили, как это ничего не делать? Посадили, сразу поливать надо. Можно под крону посыпать золой литровую банку и полить. А весной особо мучить эти деревья подкормками не надо. Сказали обмотать рубероидом. Обмотайте правильно, между стволом и рубероидом оставляйте 4-5 см пространства. Кора дерева должна дышать. Я вот так обматываю.

Защита молодой яблони зимой от мышей.
Защита молодой яблони зимой от мышей.
Зинаида Никаковна, чтобы ваши новые посадки случайно не подцепили осенью болезни от старых деревьев опрыскайте их после листопада 3% раствором железного купороса.
Если есть угроза повреждения грызунами, то обмотайте стволики лентой из белого нетканого материала Лутросил (Спанбонд). Если в вашей местности могут быть сильные морозы, то будет полезно прикрыть землю вокруг саженцев опилками. Весной надо их обязательно убрать.
Весной начинайте формировать кроны саженцев. Неплохо бы провести и профилактическую обработку препаратами от грибных болезней. По распускающимся почкам — Хорус. По первым сформировавшимся полностью листьям — Скор и Топаз.
Подкармливать под корень надо начинать после того, как вы убедитесь, что корневая система саженцев работает хорошо.
Если с весны листья мелкие, почки распускаются с опозданием, вид у растений хилый, то лучше подкармливать опрыскивая слабыми растворами удобрений по листьям. Это даст корням передышку и позволит восстановиться.
Спасибо большое за советы. Посыпать опилками и обматывать можно уже сейчас или ждать, когда немного похолодает?
Зинаида, пока вы еще возможно будете саженцы поливать, так что опилок точно пока не надо. Свежие опилки плохо пропускают воду. Верхний слой мокнет, а внутри сухо. Опилки лучше насыпать уже после хороших заморозков, когда образуется сверху на почве небольшая корочка мерзлой земли.
Опилки надо свежие, хвойных пород. Кроме утепления они еще защищают своими фитонцидами стволик от гниения и насекомых.
Я обычно обматываю саженцы лутрасилом тоже уже после заморозков и листопада. Саженцы этого года посадки укрываю «с головой». Водятся у нас не только мыши и полевки, но и зайцы. Очень они уважают молодые побеги плодовых деревьев.
И поливать, и рыхлить ( осторожно!), и что бы валик был, и ещё раз поливать. Естественно это не томаты и не перец, но нужно точно знать какая почва в корнях у саженцев и в первый год не допускать ни сухой корки на земле, ни застоя воды. Даже сейчас, пока тепло и если сухо… поливать… Полив — регулярный ( дождь или лейка, не важно) — это главное условие приживаемости.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: