Как и чем правильно обрезать ветки на деревьях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Пообрезала ветки. Жутко не нравится собственная работа. Именно поэтому стараюсь это делать, когда веточки ещё совсем тонкие и их легко можно обрезать секатором. Эти ветки срезала сучкорезом. Но… ужасная работа… Может какой-то пилкой маленькой удобнее? И дереву менее больно, чтоб было:)

Свежий срез, обработанный био-бальзамом... На мой взгляд срез сделан неправильно
Свежие срезы, обработанные био-бальзамом… На мой взгляд, срезы сделаны неправильно

Срез
Срез

Срез
Срез
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, обрезка, ,
33 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1657 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (33)
Здравствуйте. Нужен хороший секатор, качественный. Но главное — решились, обрезали. Мелкие сучки, бугорки, которые будут мешать зарастанию раны, на следующий год обработаете садовым ножом. Для этих целей, обрабатывать срезы, он и создан. По размерам их бывает три вида. Как-то так. Удачи.
Спасибо, Вась.
Секатор есть. И не один… У меня наверно просто физических сил не хватает… Ну или, действительно, нужен ещё более лучший…
Вась, а можешь показать, какой лучше садовый нож? Вообще не разбираюсь в этом…
Просто твой секатор плохо наточен, не смазан. А нож купи средний или малый, лучше советский, на барахолке. Их в Советской армии клали в сумку, в набор военного санинструктора, им бинты хорошо резать снимать. Поэтому их много еще по стране гуляет. Как то так. Удачи.
Как он выглядит хоть???)
Складные садовые ножи в СССР назывались «Мичуринскими» и выпускались четырех видов:
• НБ — длина в сложенном (закрытом) виде 128 мм, максимальный диаметр, ветки, срезаемой с одного раза — 20 мм
• НС — длина в сложенном виде — 118 мм, диаметр ветки срезаемой с одного раза — 15 мм
• НМ — длина в сложенном состоянии — 110 мм, диаметр ветки срезаемой с одного раза — 10 мм
• НП — длина в сложенном состоянии — 110 мм, диаметр ветки срезаемой с одного раза — 7 мм
нож садовый

садовый нож
садовый нож
Классный на вид… Спасибо!
Василий, нож, наверное, родом из СССР? У отца, помню, такой был, жаль, не сохранился… Сейчас такой не купить.
Сейчас с пластиковыми ножнами.
Василий, да ножны бог с ними.Много моделей предлагается и с пластиковыми рукоятками, да и качество стали на лезвии под вопросом.
И то верно. Берегу советские пилы и ножи. Такого качества сейчас трудно найти. Вот сломалась часовая отвертка, покупал в Свердловске в 1993 году, печалька, не найду замены. Там же покупал нож складной из уральской стали, викториноксу швейцарскому далеко до него по качеству стали, с уральским действительно воевать можно и в походе не пропадешь. Как то так. Удачи.
Не, у меня тоже большинство инструментов из моего детства. А уж когда они покупались, наверняка намного раньше…
А купила новый участок, новый для меня, по факту- старый, так откопали ещё полтора десятка лопат, вил, мотыг, граблей…
А трубы откопали, так их потом болгарка не брала… И секатор у меня есть с советских времён…
А вот садовых ножей в моей семье видимо не водилось))
Садовый нож на самом деле не особо нужен. Он предназначен в основном для зачистки ран перед замазыванием садовым варом, зачистке небрежных срезов (особенно от бензопилы такие бывают и от тупого инструмента, а также от столярных, не предназначенных для обрезки, пил и ножовок), ну и для расщепа торца при прививке в расщеп.
Я обхожусь им вполне легко, использую вместо него секатор или другие ножи.
Качество очень многих вещей сейчас стало гораздо хуже, потому и ломается всё постоянно… Часто вообще до идиотизма доходит… Сегодня видел набор «Лопата и грабли» длиной в 25 см… Для кого это сделано — я так и не понял… Для лилипутов, наверное. Дети в песочнице такими, наверно, играются…
Это ОЧЕНЬ удобно. Я в грядках работаю ТОЛЬКО такой маленькой лопаткой, мне так удобнее. У меня их штук восемь. И одна нормальная. Для посадки/пересадки деревьев или кустарников или самого первого технического вскапывания. А вот маленькими граблями не пользуюсь. Только качество стали даже у таких лопаток не менее важно.
Так там ручка толщиной в мой мизинец. Ее сломать запросто. Если попробовать пересадить даже небольшой куст смородины — задолбаешься колупать… А нормальной обычной лопатой раз — и выкопал с первого же всовывания лопаты. Я уж не говорю про пересадку деревьев, которым лет так по пять…
Ну а рыхлить в цветнике, где травы нет и почва полуторфяная ими еще и можно, наверное. Но это игрушка просто… Я думал, это сувенир вообще продается…
Или для комнатных цветов… Возможно. Ну или, да, фиговое качество .., такое часто…
Если грядку раз перекопать, а потом просто постоянно мульчировать травой, большая лопата на фиг не нужна… А для посадки рассады, цветов маленьким лопаткам цены нет. Чтоб выеопать куст или дерево, разумеется, нужна обычная лопата
Достаточно постоянного мульчирования и земля всегда остаётся рыхлой
Достаточно постоянного мульчирования и земля всегда остаётся рыхлой
Да, по виду видно. У меня есть такой же или аналогичный по виду рукоятки. А форма лезвия у них одна и та же у всех, в т. ч. и у современных.
В хозяйстве пригодится. Только у современных ножны пластиковые. Но это на качество не влияет. Как то так. Удачи.
Обрезать такие мелкие ветви сучкорезом — всё равно, что бензопилой пилить смородину. :" -D Секатор в руки и вперед. Для ветвей толще 1.5 см в диаметре используйте садовую пилу. Выглядит она примерно так:



Наташа, это точно свежие срезы? Там же вроде уже валик образовался.
Если срез прошлогодний — валик хороший, дереву нравится. Единственное — снизу слишком близко к стволу, поэтому там валика нет.
Посмотри на любую боковую ветку: там перпендикулярно к ветке идет вроде складочки, вверхy — почти впритык к стволу, cнизy — с заступочкой. Вот срез по этой cкладочке для дерева идеальный.
А чем резать — было бы острым инструментом без зажевывания или заусениц.
Разумеется, свежие, Ир… А я наоборот старалась ближе к стволу… Мне казалось, что так правильнее…
Было
Было

Сейчас нет и правого «рога» на рогатине.., фотки нет, темно уже...
Сейчас нет и правого "рога" на рогатине.., фотки нет, темно уже...
Спасибо, Ир, обращу внимание, не знала… Завтра пойду смотреть)))
Наверно это смотрится валиком, потому-что отрезала от рогатины,?
на второй фотографии — ну так похоже на валик!
Нашла фотку, как было…
Там изначально был валик…
Сейчас осталась только самая правая ветка
Сейчас осталась только самая правая ветка
Мое крайнее советское приобретение НМ — нож садовый малый за 1 рубль 35 копеек. Как раз малые срезы подравнивать, малые ветки обрезать.

нож садовый
нож садовый
Мелкие ветви проще секатором обрезать, как ни крути. А с садовым ножом чтобы работать — нужен опыт. У многих его нет. А опыт работы с секатором — есть. Да и секатор более универсален — после обрезки садовой пилой потом проходишь секатором по более мелким ветвям и побегам, срезая как сантиметровые. так и двухмиллиметровой толщины. Садовый нож не настолько универсален. Его применение — зачистка срезов и расщеп при прививке. Ну и особо всё. Мелкие ветви / побеги, повторюсь, проще резать секатором.
Кто к чему привык. Думаю, «старую школу» учили именно так. А Василий, несомненно, относится к старой проверенной школе. Ну, а самоучки, разумеется, работают, кто чем привык
Да, но секатором работать удобнее, легче и меньше риск повреждения соседних веток, да и рук, собственно. Садовым ножом-то с силой срезается, с усилием во всяком случае. А секатором просто подносишь и нажимаешь. Разница большая ж. Поэтому неудивительно, что садовые ножи не пользуются популярностью, а секаторов каких только нет…
Я то же за секатор и сучкорез. Все же малая механизация. А ножом только срезы подравнивать. Как то так. Удачи.
Работая секатором качественно, срезы будут нормальные — без угловатых пеньков (что неизбежно при работе с сучкорезом, потому как часто при обрезке им не всегда видно, как именно ты обрезаешь и не останется ли пенек (пусть и частичный, т. н. угловой пенек)).
В этом минус сучкорезов.
Но зато сучкорез может срезать более толстые ветви и доставать их там, где секатором не дотянуться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: