Чем болеет хоста? Почему засыхают края листьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Пытаюсь понять, чем болеет хоста, пока не нашла описания в интернете. Может, кто знает? Название сорта, к сожалению, не помню.

Проблема с хостой
Проблема с хостой
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2022 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Алла, такая картина наблюдается при грибном заболевании — антракнозе, когда листья постепенно засыхают по типу краевоего некроза. Меры борьбы: сбор растительных остатков и весной профилактические опрыскивания бордоской жидкостью. Сейчас летом не в жаркий день (может у вас уже нет такой жары, как у нас сейчас в Крыму) и не на солнце можно удалить секатором сильно пораженные листья (каждый раз после среза обрабатывайте секатор, опуская его в крутой раствор перманганата калия или протирайте спиртом) и опрыскайте (по инструкции) одним из биологических фунгицидов: гамаиром, или фитоспорином-М, или триходермином, пролив вокруг и почву.
Спасибо, Людмила. Попробую. Остальные, более 'молодые' хосты, видимо, заразились от этой. У них пока некоторые кончики начали засыхать, как месяц назад у данной. А тут уже на все края от кончиков распространилось… А я думала, что антракноз проявляется коричневыми пятнами…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: