Надо ли прореживать завязи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
assistant_73 assistant_73
Здравствуйте! Вопроса про прореживание завязей два:

1) Подскажите, пожалуйста, надо ли прореживать первые завязи на сливах, если сами деревца уже довольно крепкие, посажены были по незнанию и без опыта (по сути просто грубо «воткнули» в землю и присыпали. Хорошо, что хотя бы пролили). Спустя 4-5 лет ожидания «манны небесной» начали изучать вопрос. Оказалось, что при посадке заглублено место прививки, что тоже могло повлиять на сроки вступления в плодоношение. Тем не менее, весной впервые произвели подрезку по веткам и позже подкормку. Сливы сразу же выдали активное цветение. Очень надеемся, что оно приведет-таки к завязям и плодам. Вопрос: если дерево уже окрепшее, чуть выше человеческого роста, надо ли производить прореживание завязей, чтобы в следующем году оно дало плоды крупнее и обильнее?

2) Почти такой же вопрос про нектарины и грушу. Но тут другая ситуация. И нектарин, и груша в прошлом году уже плодоносили! Первое прореживание сделано не было. В итоге груша справилась нормально, а вот один из двух нектаринов после обильного первого плодоношения (тонюсеньке деревце выдало целый таз нектаринов, но мелких) не перезимовало и наполовину высохло. Второе дерево этой весной опять бурно зацвело. Надо ли его прореживать, если это уже второй год плодоношения? Поможет ли это в дальнейшем укрупнить плоды, или уже поздно и они так и останутся теперь навсегда мелкими?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. В книге «Джек Восьмеркин — американец» есть эпизод, где Джек залез на яблоню и нормирует количество цветов. А односельчане и мать считают его сумасшедшим.
Сливу нормировать на надо. Они обычно все вытягивают. Грушу бы надо, но никто не формирует. Все довольствуются периодичностью плодоношения. Ди и после обильного года обычно необильный.
Нектарин обязательно надо. Он у Вас видимо не районированный. В Донецкой области персики после обильного плодоношения вымерзали обычно. Как то так. Удачи.
Спасибо большое! Буду внимательнее следить в оба за завязями у нектарина 👍. А за остальными плодовыми одним глазком 😉
Нектарин как и персик пропадут без нормировки нагрузки правда взрослые деревья в больших садах никто не нормирует а подрезают очень коротко по цвету
Благодарю! Этого я не знала. Впредь буду осторожнее с урожайностью и держать руку (с секатором) на пульсе… 😎
из книги цитата
Но при этом надо помнить – персики и нектарины отличаются высокой
фертильностью, им необходимо нормирование урожая. Когда завязь достигает
диаметра 1 см, надо удалить избыток, оставив примерно один плод на 10 см по-
бега. Если эту операцию не провести – растение истощится и не сможет перези-
мовать. Очень опасны избыточные дозы азота. «Зажиревшие» побеги обмерз-
нут даже под укрытием
но вообще через 20см оставлял и не более3-4 на прошлогоднем побеге

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: