Как укоренить розы из букета?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Муж подарил букет роз. На двух из них есть заметные ростки на стебле. Подскажите, как правильно их укоренить. До этого пробовала, ничего не получалось. Стебель загнивал в стакане

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3591 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
розы из букета
Анастасия, если получится укоренить, то напишите результат. У меня за все время только один раз получилось, а так вот эти ростки высасывают все соки и потом засыхают(((
Инна, я читала статью. Но там про такие ростки, как я поняла, написано, их удалить нужно. А я тоже много раз пробовала из букета, и либо сохнут, либо загнивают…
Лучше черенки ставить не в воду, а в песок или легкий субстрат.
Татьяна, а у вас получалось?
Да, правда из 10 черенков только 2. И укореняла в песке.
Расскажите, если не сложно, как обрезали, как закапывали? Просто цвет очень красивый, хочется сохранить…
Анастасия, у меня когда один единственный раз получилось, то из бордовой розы она превратилась в желтую.
Инна, если честно, сколько раз перепробовала разные розы, не получается у меня. Так жаль, такие красивые бывают. Наверное, лучше оставить эту затею и купить весной на пробу парочку из питомника. Но с этими попробую в последний раз ))))
После того, как роза отцвела, стебель нарезала на черенки (по 3 почки). Срез делала косой. Затем согласно инструкции замочила черенки в корневине. Плошку, высотой где-то 8-10 см заполнила речным песком и хорошо его пролила водой. После чего под небольшим углом поместила черенки (в мокрый песок они очень хорошо зашли без дополнительных усилий). Черенки погрузила в песок, так чтобы на поверхности оставались по 2 почки. Так как плошка была небольшая, поместила в прозрачный пакет, создав тем самым что-то в виде парничка и разместила на подоконнике. Раз в день минут на 20 пакет снимала — проветривала и поливала песок по мере подсыхания.
Попробую. Спасибо большое
Я в том году пробовала. Сначала нарезала тоже по три почки, потом в мокрой газетке их заворачивала и в мешочек. Потом в тёмное место надо было убрать и доставать раз в 2 дня проверять и газетку смачивать. Это я такой способ в интернете отыскала. К сожалению, ничего не получилось, все загнили. А у моей знакомой почти всегда приживались. Она говорит я особо не заморачиваюсь, понравились в букете розы, беру и ставлю в воду, дает корни я их на участок потом. Я на неё насмотревшись и решила попробовать.
Вот эта технология понравилась — брать розы в букет, и просто в воду, наверное, как-то подрезает и что-то в воду добавляет))
И у вас получилось?
Там как-то подрезать надо несколько почек… может попробовать так шиповник разращивать ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: