Как распланировать участок трапециевидной формы площадью 23 сотки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
au245 au245
Андрей
Добрый день!
Прошу помощи у экспертов! Участок трапециевидной формы стоит на краю деревни в Московской области. Въезд организован с просёлочной дороги, за которой начинаются колхозные поля, но заборов пока нет. Сверху и снизу на плане — большие дома соседей. Справа наша земля граничит с переулком. В центре участка на естественном возвышении (~ 1 метр относительно границ участка) построен бревенчатый дом. На кирпичном цоколе стоит сруб 6x6 с пристроенной верандой. Всё это укрыто четырёхскатной крышей. Рядом с домом растут два взрослых дерева — осина и нечто неопознанное, с красивой шаровидной кроной, высотой метров десять.

Пожелания, наверно, стандартные: хотелось бы обеспечить приватность (закрыться от соседей), поставить гараж недалеко от дома, предусмотреть зону отдыха с красиво цветущими фруктовыми деревьями, беседку с барбекю, игровую детскую площадку/турник, баню, хозблок, мастерскую, место для хранения стройматериалов и компоста, второй въезд со стороны переулка. Нам нравятся плавные изгибы каменных дорожек и бескрайний газон, естественность и природная достоверность).

P.S. Виктор Григорьевич, у вас очень красивые эскизы! Опыт и талант. Моё искреннее почтение.

план участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1378 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Андрей, спасибо, за оценку моего труда. Начинаю работать над планировкой участка. Изучу более внимательно исходные данные, возможно, будут вопросы.
Андрей, здравствуйте! Давайте посмотрим, что получилось в результате первой планировочной идеи Вашего участка.
В исходных данных имеем жилой дом и два дерева, которые хотелось бы сохранить. Поэтому вся планировочная композиция строится вокруг жилого дома. Я предлагают дополнить его западной террасой, «распахнутой» в сторону сада, газонов и лужаек. Уже имеющаяся веранда, отлично дополнит связь дома с природой.
Возле дома, как Вы просите, разместил гараж, который не будет виден и, соответственно, не мешает планировочной структуре для отдыха, игр, банных процедур, и в то же время, он находится близко к дому.
На главной плоскости участка, перед домом. расположена детская /спортивная зона, рекреационная зона с мангалом (на расстоянии от жилья). За ними баня, из которой удобно попасть в зону отдыха. За ней можно разбить поляну для загара, для утренних пробежек, она визуально защищена объемом бани и уютна для отдыха.
Правый угол участка отдан под хозяйственную деятельность, с огородом, теплицей, мастерской, помещением для хранения инвентаря.
Немаловажное значение имеют пешеходные связи на участке. Отдав предпочтение ломаной структуре главных дорожек, создающих главную композиционную ось генплана, вспомогательные тропы можно сделать живописными и петляющими по территории участка. Главные оси пешеходных направлений стоит подчеркнуть светильниками, что будет красиво и безопасно для перемещения в вечернее время.
Надеюсь, что помог Вам представить общую планировочную ситуацию, а выбор всегда за Вами. Удачи!


эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Виктор Григорьевич, спасибо за помощь!
Ваша красивая уравновешенная композиция станет для нас мощным источником сил и вдохновения.
Дай бог вам здоровья и творческого долголетия, а нам — терпения и стабильного заработка! )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: