Как подготовить многолетние цветы к зиме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как подготовить многолетние цветы к зиме? Надо ли их обрезать и стричь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , многолетние растения
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 5724 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Обрезают увядшие и сухие стебли многолетников (астильбы, астры, василька, водосбора, гипсофилы, дельфиниума, колокольчика, монарды, пиона, флокса, эхинацеи и др.) до основания; более теплолюбивые виды (центрантусы, или кентрантусы, некоторые виды шалфеев, фуопсис, мелкоцветковую хризантему и др.), или те, у которых 1-й год посадки, укрываем сухими листьями, спанбондом, мешковиной. У растений с зимующей розеткой листьев обрезают только засохшие, пожелтевшие или больные листья. Почву под многолетниками рыхлят, поливают, мульчируют торфом или перегноем. Особенно важно замульчировать астильбу и ирисы, чьи корневища за лето обнажились.
Я обычно так делаю: любой многолетний цветок в первый год посадки не обрезаю. Если не первый год — то многолетники обрезаю (кроме, естественно, тех, кто с зимующими листьями, но таких мало).Оставляю пеньки примерно 5 см, а почву мульчирую компостом. Я не выращиваю особо теплолюбивые цветы, поэтому и не укрываю. Но обрезку я провожу поздно: в середине октября, не раньше.
А я уже обрезала флоксы (15 см от земли), пионы, дельфиниумы и т.д. В середине октября обещают на Урале снег. Все, кроме роз, но их и не буду обрезать, считаю, что это стресс для них в зиму. А вот мульчирую и укрываю ВСЁ! Материал разный: хвоя, листья, компост, лапник и т.д. Укрытие — воздушный домик из лутраксила, коробок, ящиков.
Соглашусь со всеми, высказавшимися выше.
Лишь добавлю, что обрезать многолетники можно и весной, и осенью. Но весной и так море дел, поэтому чтобы сэкономить драгоценное весеннее время, обрезку лучше производить осенью.
Мульчировать многолетники ежегодно также необязательно, если условия зимовки для растения благоприятные. В мульчировании в первую очередь нуждаются неокрепшие (молодые и позднопосаженные) или старые (с выпершем наверх основанием куста) растения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: