Стойкие солдатики: 10 многолетников для зимнего цветника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Зима припорошила растения снегом, создав чистый белый фон, на котором невероятно эффектно смотрятся графичные сухие многолетники. Kогда блекнет цвет, форма важна вдвойне. Эту закономерность надо помнить тем, кто живет в загородном доме круглогодично. Пока цветники окончательно не завалит снегом «с головой», они будут красивы, несмотря на то что на дворе зима. При условии, что растения в них будут правильными. Требования к подбору «обитателей» клумб и миксбордеров просты: «экстерьерная» форма соплодий и прочные вертикальные стебли, которые не полягут под натиском первого же снегопада. Представляем десятку «стойких солдатиков»: любуйтесь ими зимой! 



Ads by

1. Вейник 

У этого декоративного злака есть две разновидности, подходящие для зимних цветников: вейник остроцветковый ‘Karl Foerster’ и вейник коротковолосистый.

Вейник
Вейник

Первый продержится дольше, причем будет стоять по стойке «смирно» строго вертикально. Зато второй — поярче и с более пушистыми метелками. 

2. Очитник

Вам нужны не разваливающиеся сорта с пурпурной, зеленой, сизой, вариегатной листвой и белыми, розовыми и пурпурными цветками. Засохнув, стебли обеспечат рельефный силуэт, а соцветия-щитки превратятся в «площадку» для сбора снега — впечатляющее зрелище! Особенно привлекательны сорта ‘Carl’, ‘Matrona’, ‘Brilliant’, ‘Iceberg’, ‘Stardust’, ‘Karfunkelstein’, ‘Mr. Goodbud’.

Очитник и астильба
Слева: очитник. Справа: астильба.

3. Астильба

Видов и сортов этой стройной красавицы великое множество, и все они — обладатели живописных, горделиво возвышающихся «метелок». Можно поиграть с оттенками и формой, сочетая в зимнем цветнике астильбы с соплодиями потемнее и посветлее, поплотнее и поажурнее. Важно выбирать сорта с прямыми цветоносами — те, что склоняются до земли, сразу окажутся под снегом. Если вы еще не обзавелись этим замечательным растением, загляните в статьи:


4. Зопник

Можно посадить любую из трех разновидностей: зопник клубненосный с фиолетовыми цветками, зопник Рассела с желтыми или зопник русский (самиа) с пыльно-серыми: высохнув, они будут выглядеть одинаково, как тарталетки, нанизанные на шампур. А когда схватятся заморозками или покроются снегом, эффект будет просто волшебный.

Зопник
Зопник

Познакомиться поближе с этим интересным представителем семейства Яснотковых вам поможет статья Зопники — экзотическая красота с южным шармом.

5. Лиатрис колосковая

Лиатрис, когда цветет, похожа на жесткий ершик для чистки бутылок: белый или фиолетовый, в зависимости от сорта. Осенью листва лиатрис окрашивается в яркие желтые и красные тона, а к зиме коричневеет, как и сам «ершик». 

Лиатрис: эти стройняшки с романтичным названием, напоминающим женское имя, внешне похожи на ершики для чистки бутылок.
Лиатрис: эти стройняшки с романтичным названием, напоминающим женское имя, внешне похожи на ершики для чистки бутылок. 



И хотя по сравнению с летом растение выглядит не так выигрышно, оно тем не менее выразительно и прекрасно держит вертикальную форму. О том, где и как разместить его в саду, читайте в статье Салют, лиатрис: 10 идей для цветников с пушистыми «свечками».


6. Эхинацея пурпурная 

Самая обычная видовая эхинацея отличается надежностью и несгибаемыми цветоносами, а также симпатичными соплодиями-«шишками», которые украшают заснеженный сад, пока их не расклюют птицы

Эхинацея и синеголовник
Синеголовник (слева) и эхинацея (справа)

Сорта тоже станут отличным декором зимних цветников, но многие не столь долговечны, как видовое растение. Узнать о них вы можете из публикаций:
 

7. Синеголовник

Все зимостойкие многолетние виды синеголовника, и, конечно, однолетний синеголовник гигантский благодаря красоте засохших соцветий используют как сухоцветы — в зимних букетах. Почему бы не использовать их и в зимних цветниках?

Синеголовник
Синеголовник

Опытным садоводам удается даже «приручить» неотразимый синеголовник юкколистный, но это уже высший пилотаж. О приморском, альпийском и плосколистном синеголовниках расскажет статья Знакомьтесь: синеголовники

8. Мискантус китайский

Этот декоративный злак, увенчанный нарядными пушистыми соцветиями, крепко стоящими на прочных стеблях,  абсолютно не агрессивен: можно не опасаться, что он «забьет» соседей по цветнику.

Мискантус китайский
Мискантус китайский

Выбирайте надежно зимующие и успевающие зацвести в средней полосе сорта: ‘Autumn Light’, ‘Flamingo’, ‘Grosse Fontaene’, ‘Malepartus’, ‘Silberfeder’, ‘Silberspinne’.
 

9. Пенстемон наперстянковый

Пенстемон наперстянковый ‘Husker Red’ с весны до осени расцвечивает сад пурпурной листвой. Летом с ней контрастируют соцветия из розовато-белых трубчатых цветков. «Изюминка» укрытых снегом цветников — иссиня-черные капли плодов на покрасневших цветоносах, которые появляются уже в начале зимы.

10. Щучка дернистая

Декоративный злак, имеющий, пожалуй, самые ажурные соцветия среди «сородичей». Как часто бывает, внешность обманчива, и хрупкое, изящное на вид растение способно вынести разные невзгоды.

Щучка дернистая
Щучка дернистая

Вот и этому соломенному кружеву снегопад, на удивление, нипочем, пока оно полностью не скроется под сугробом. 

Многолетники, которые украсят ваш участок зимой, вы легко сможете найти в продаже с помощью нашего маркета. Посмотреть подборку растений для зимнего сада и сравнить предложения разных интернет-магазинов.  

Синеголовник Плосколистный 298 руб
vsesorta.ru
Щучка дернистая Palava 255 руб
vsesorta.ru
Вейник остроцветковый Karl Foerster 298 руб
vsesorta.ru
Астильба Арендса Диамант 230 руб
Агрофирма Поиск


Декораторы зимних цветников

Если осенью не срезать цветочные растения, то зимой вы сможете любоваться волшебными картинами, созданными засохшими соцветиями и листьями, покрытыми изморозью и снегом.

Очиток обыкновенный
Очиток обыкновенный

Кстати, оставлять надземную часть заснувших «питомцев» стоит и из сугубо практических соображений: старые побеги и листья защищают от низких температур почки возобновления у основания травянистых многолетников. В зимнем саду великолепно смотрятся любые декоративные травы и цветочные многолетники, но некоторые представители флоры способны ярко расцветить черно-белый пейзаж: так, листья бадана, молочая и герани некоторых сортов под воздействием холода становятся красными.

Важно: не все растения стоит оставлять в цветнике. Осенняя обрезка помогает пережить зиму некоторым недолговечным травянистым многолетникам (гаура Линдхеймера и гайлардия). И конечно, следует обязательно удалять больных обитателей клумб.

Приложение

Растения с красивыми соцветиями
 

Важно в январе


Текст: А. Андреева
Фото: С. Калякин, архив журнала «Mein schoner Garten»


Вас также могут заинтересовать другие материалы по теме:




Статья размещена в разделах: , , зима, , многолетние растения, , цветы
2 комментария 13 спасибо за статью 14 в избранном 25452 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IrinaMalinovka Ирина и еще 13 человек


Комментарии (2)
Спасибо
Там, где снег бывает редко, такие растения тоже актуальны, они придают хоть немного разнообразия серым тонам окружающего ландшафта
Спасибо! Мне очень нравится, как смотрятся злаки зимой, а остальные многолетние цветы все обрезаю





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: