Нужны советы по ограждению участка и максимально полезному его использованию

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Имеется участок в 15 соток, без ограждения.
Какой кустарник можно использовать по его границе, чтобы не заходили коровы и чтобы был полезен в хозяйстве, например, со съедобными плодами и прост в уходе, т.к. площадь большая.
Желательно, выращиваемый семенами.
Чем можно засадить неиспользуемую землю на участке, чтобы не росли сорняки, желательно, что-то многолетнее или саморазмножающееся, т.к. сразу весь участок использовать под посадки не получится.
Какие неприхотливые кормовые растения или овощи так же можно засаживать на временно неиспользуемой земле вместе с сидератами для максимально полезного использования участка?
В хозяйстве есть козы, и хотелось бы и землю максимально использовать, и корма заготовить помимо огорода.
Буду благодарна любым подсказкам!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, живые изгороди, растения, выбор, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2309 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_3520 user_3520
Все ответы и комментарии (7)
Уважаемый bon homme, Не зная регион Вашего проживания, совершенно не возможно ответить на вопрос. Если Вы в Греции, к примеру, можно советовать заниматься оливками, очень выгодная культура. Для региона Сухуми, или Батуми лучше заняться мандаринами и. т. д. Пожалуйста, чтобы точнее получить ответ, сообщите регион проживания. С ув. Ф.Х.
РФ, Саратовская область, Поволжье. Климат резкий (зима и до -40, но редко чаще до -25, летом и до +35 в тени, довольно часто).
Возможно посадить, как семенами, так и корнями ЛЮПИНЫ, они потом сами быстро самосевом разрастаются, имеют разнообразную цветовую палитру, и полезны для оздоровления почвы. А вот чем, кроме забора, хотя бы и рабицы оградить территорию от крупных животных — ума не приложу… И возможно сначала провести планировку территории, чтобы знать где въезд будет, где место для авто, для других хоз.нужд будут, чтоб не пересевать и не пересаживать растения. О сидератах Вы имеете представление — сажайте их, уйдут сорняки. Многие малину как изгородь используют или шиповник, Вам виднее, что лучше для Вас. Успехов!))
Спасибо за совет, наверное, шиповник будет хорошим вариантом, он колючий. Участок чисто под посадки. Этот, передний и хоз двор уже распланированы, два выхода с хоз двора на огород, плюс въезд для трактора отдельный.
Люпин может без ухода расти и сам много лет на одном месте?
Да, люпин настолько живучее растение, что сам (когда приживется) распространяется и растет, но сажать его все же надо не в траву и сорняки, а немного территории расчистить и дать прижиться. Я поливаю, только если хочу потом этот цвет пересадить или поделить, а так природных осадков вполне хватает люпину для жизни. И пока не надоест, будет радовать своим цветеньем.
Шиповник сильно разрастается, его по периметру надо ограничивать, он может весь участок заполонить, можно по периметру ещё в каком то месте посадить саженцы слив см. через 50, будет и забор и польза, на 3 год уже будут плоды, облепиха тоже колючая, её можно посадить.
Сливы, как сорняк, на переднем дворе вывести не можем, а вот облепиха интересный вариант, спасибо за идею.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: