Как правильно спланировать новый участок 14,88 соток трапециевидной формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно приобрели участок в г. Дмитров Московской области. Участок находится на бывших полях сельхозназначения. Построек на участке нет. Хочется составить план участка с постройками и примерными посадками растений.

На участке хотели бы разместить дом 8х8 с террасой, гараж, детскую спортивную площадку, беседку, баню и хозпостройку. Также небольшой огород, теплицу, несколько плодовых деревьев, кустарников с ягодами.

В прикрепленном плане указала все постройки и примерно, как бы хотела видеть их на участке. План примерный. Очень надеюсь на помощь в составлении плана участка.

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2140 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (7)
Доброе утро Кристина! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Я остановлюсь только на одной детали вашего плана. Как показывает современная статистика, семьи за городом обзаводятся двумя автомобилями, сейчас, или со временем. Поэтому предлагаю подумать, вам, Кристина, о том, чтобы сделать гараж на две машины.
Да, еще один момент. Теплица не может быть расположена вплотную к забору, минимум — один метр.
Здравствуйте! Спасибо, за ответ! Жить на постоянной основе на участке в ближайшем будущем не планируем! Хотим время проводить на нем в летний период, на выходных иногда и на школьных каникулах ребенка! Муж работает на удаленке, поэтому и одна машина и сейчас простаивает! В случае крайней необходимости рядом остановка, в городе есть такси и до центра города в теплое время можно прогуляться пешком. Магазин продуктовый и строительный тоже есть в пешей доступности. Но еще хорошенько конечно подумаем о второй машине!
Про теплицу огромное спасибо! Перерисую на плане!
Да. Кристина, я совсем не считаю, что наше общение с ВАМИ на этом завершается. В области планировки территории я себя не считаю экспертом, и поэтому ограничился двумя робкими замечаниями. Однако относительно сооружения дома наши эксперты и читатели смогут вам капитально помочь. Так что задавайте вопросы. Причем чем раньше зададите, тем от большего количества ошибок вам удастся увернуться. Особенно обидно, когда ошибки самые простые, но уже их не переделаешь. Это касается и фундамента, и выбора стеновых материалов, и сооружения крыши-мансарды. Причем, надо твердо решить, делаете вы сезонный вариант дома или круглогодичный. Дело в том, что выполнив летний вариант дома, переделка его в зимний вариант потребует чрезмерно обидных усилий. Поэтому, вы в полной мере можете понадеяться на подспорье нашего сайта «7дач». По большинству тем дачного строительства и эксплуатации домов мы загодя подготовили тематические статьи и сразу сможем отвечать на ваши вопросы, вытаскивая из «редакционного портфеля» нужный материал. Пишите.
Здравствуйте! Переделали немного план участка! Сейчас мучают вопросы:
1. Где разместить септик или биостанцию (не определились еще что выбрать)
2. Где разместить скважину или колодец.
3. Очень хочется на участке высадить плодовые деревья яблони, груши, сливы, вишню, но тоже не знаем где лучше это сделать!
Надеюсь кто-нибудь из экспертов поможет определиться!

Кристина, здравствуйте! Предлагаю Вам взглянуть на мое графическое предложение по планировке Вашего участка.
Взяв за основу, Ваши идеи, я немного дополнил планировку своими предложениями. А именно, в основе планировочной композиции лежит система диагональных пешеходных связей, обеспечивающая кроме удобства, визуальное раскрытие пространства участка. Поворотные точки дорожек обеспечат интересные виды, открывающиеся на участок. А конфигурация строений, таких как беседка, или поляна для отдыха и спорта, за счет своей формы придаст ландшафту участка объем.
Думаю, что с планировочным вариантом, я немного помог Вам, а то, что касается более детальной проработки посадок, надеюсь, что наши дачники и эксперты расскажут и посоветуют более подробно. Принципиальную их схему я на эскизе обозначил.
Септик и скважину я бы разместил по фронтальному забору, поскольку эти технические сооружения требуют периодического обслуживания и должны быть доступны для транспорта.
Гараж я выдвинул вперед относительно жилого дома, поскольку не очень красиво смотрится техническое сооружение рядом с жильем, мешая восприятию фасадов жилого дома. Дом, расположенный почти в центре участка, должен иметь красивые фасады со всех четырех сторон.
А выбор всегда за Вами! Удачи!

эскиз планировки
эскиз планировки
Спасибо огромное за ваш ответ! Присмотримся к вашему плану! Очень ждала именно от Вас графический план. Ещё раз спасибо!
Приятно было помочь Вам, Кристина!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: