Кто, как и какие растения сажает, чтобы любоваться на них зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Снова и снова перечитываю тему урока — секреты роскошного цветника! Если подойти вдумчиво к теме, друзья, большинство участников школы из средней полосы!
А потому, что может стать роскошеством цветника средней полосы? Конечно же, растения, которые сохраняют жесткую структуру сада на максимально продолжительное время.
А это кустарники и цветы, замирающие на зиму в эффектных формах. Так давайте поделимся опытом и советами по созданию осенне-зимних картин садов…

Да, увы, это не наши любимицы розы и легкомысленные однолетники… Но эти растения стоят внимания, так как они вселяют жизнь в застывший от мороза сад…
Кто, как и какие растения сажает, чтобы любоваться на них зимой?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, зима,
112 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 3404 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (112)
Вот по доброму завидую, когда люди еще в молодом возрасте облагородили свои усадьбы. А у меня только все в зачаточном состоянии. Зимой меня радует сосновый лес за огородом, да сосна у дома. А мои хвойные пока совсем молодые. Был дерен, но с перестройкой пересадила во взрослом состоянии и к сожалению не выжил. Осенью новый посадила и весной еще буду их высаживать. Очень красивые веточки у него. Правда есть и кедры большие уже.

Этот участок пока не устроен, здесь растут кедровые сосны
Этот участок пока не устроен, здесь растут кедровые сосны

сосна у дома — здесь палисадник временно убран в связи с техническими работами и посадки тоже все удалены
сосна у дома - здесь палисадник временно убран в связи с техническими работами и посадки тоже все удалены

в основном пока молодые посадки можжевельников горизонтальных, есть ели разных видов, лесные можжевельники, весной еще приедут новые хвойные. И все когда еще вырастут!
в основном пока молодые посадки можжевельников горизонтальных , есть ели разных видов , лесные можжевельники , весной еще  приедут новые хвойные . И все когда еще вырастут!

А это задний план участка, вдали виднеется сосновый лес. Но зимних фото нет, надо будет сделать .
А это задний план участка , вдали виднеется сосновый лес. Но зимних фото нет, надо будет сделать .
Вот, просто оставлю это здесь, для всех желающих -ссылку на интереснейшую лекцию Ирины Пыжиковой, вечерком посмотреть на досуге, вдохновляейтесь
Светлана, спасибо за ссылочку. С интересом послушала и посмотрела. Раньше часто ездила к сестре в Питер именно зимой. И мне зимние картины Питерских парков, аллей, деревьев и кустарников милы по сердцу. Особенно впечатлили и остались в памяти паломнические поездки с зимней красотой в Псково-Печерский, Творожковский монастыри, Старая Ладога, Тихвин.
А моя мечта попасть в Усадьбу Ореховно в Псковской области, вот, полюбуйтесь…
orehovno.ru
Спасибо, Светлана! Очень чудесное место.
Светлана, доброе утро! Надо сделать это непременно. Ведь не зря говорят: «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать». Увиденные в натуре растительные композиции дают новые идеи и толчок для собственного садового дачного творчества.
Ещё немного зимы такой пейзаж создают соседские ели, которым уже, наверное, лет шестьдесят...
Ещё немного зимы :) такой пейзаж создают соседские ели, которым уже, наверное, лет шестьдесят...
Старая яблоня… которой уже нет — в прошлом году ураганом сломало ветви, пришлось спилить
Старая яблоня...которой уже нет - в прошлом году ураганом сломало ветви, пришлось спилить :(
Сирень в инее
Сирень в инее
Света, можно посадить высокие морозоустойчивые и неприхотливые хвойники. Например, туи западный Брабант и Смарагд. Смарагд (у меня их две) вообще, наверно, сантиметров тридцать дает прирост…
А еще замечательно может смотреться кипарисовик горохоплодный, особенно в малоснежную зиму. Только сажать его желательно солитерно и в полутень, а не как у меня, приткнулся к беседке. Просто я его покупала в миксе и вообще названия не знала.

Туя западная Смарагд
Туя западная Смарагд

Туя западная Брабант
Туя западная Брабант

Кипарисовик горохоплодный
Кипарисовик горохоплодный
Большой уже кипарисовик, хорош, я тоже в том году купила, маленький
Света, только посадите его так, чтобы со всех сторон свободное место было, желательно побольше. Он тогда будет шикарной ниспадающей копной.
Смарагды в прикопе тоже сидят, ждут своего места
Ну и отлично — очень благодатное растение, смотрится отлично, и, кстати, Смарагд на зиму я не обвязываю (сейчас это уже и невозможно), этот сорт не теряет форму и не ломается от снега. Брабант тоже.
Климат позволяет, поэтому сажаю вечнозеленые и хвойные растения Вот часть из них
Зимняя зелень
Еще хороши голубые ели. Но только выращивать надо декоративную, с ограничением в высоту. А не как у меня, обычная русская, она сейчас еще выше — будем в этом сезоне макушку обрезать. А что делать? Мне двух лесных сосен уже хватает

Светлана, нашла в интернете Дерен кроваво-красный Оранжевая зима.Неприхотливый кустарник с очень красивой осенней окраской листьев — сочетание оранжевого, красного, пурпурного, золотого, темно-зеленого и фиолетового цвета. Кора зеленая летом, в холодный период преображается и становится ярко-оранжевой, с сильным красным оттенком на молодых ветвях. Крона густая, до 2 м шириной. Хорошо переносит любые почвы, посадку в тени, загазованность, стрижку. Морозостойкость до -34 °С.
Светлана, нашла в интернете Дерен кроваво-красный Оранжевая зима.Неприхотливый кустарник с очень красивой осенней окраской листьев — сочетание оранжевого, красного, пурпурного, золотого, темно-зеленого и фиолетового цвета. Кора зеленая летом, в холодный период преображается и становится ярко-оранжевой, с сильным красным оттенком на молодых ветвях. Крона густая, до 2 м шириной. Хорошо переносит любые почвы, посадку в тени, загазованность, стрижку. Морозостойкость до -34 °С.
Он же осенью
Он же осенью
Таня, ну очень красив! А какой высоты он растет? Вы его обрезаете?
Нина, я его не высаживала ещё — он только в планах
Заявленная высота 1,5 м, стрижку переносит хорошо
Извините, невнимательно прочитала… Планы очень хорошие Я бы такой тоже посадила, но у меня уже есть дерен белый, который стригу постоянно, сдерживая его рост. Дерен кроваво-красный зимой, конечно, более эффектен. Да и осенью неотразим просто))
У меня ещё совсем немного декоративных кустарников, да и маленькие они пока, совсем скрываются зимой под толщей снега. Но вот очень радуют глаз зимой кроны двух яблонь! Точнее — одна ранетка, она яблонька. Названия сортов не сохранились, так как одной уже лет 20, а другой около 10-ти. Но каждую весну я тщательно и вдумчиво формирую их, вырезаю все лишние веточки, все ветки, растущие вовнутрь кроны. За обилием листьев и урожая летом этого не видно. А вот с приходом зимы эти два дерева привлекают к себе внимание своими идеальными формами, ни одной лишней и неправильно торчащей веточки, все на своих местах! А уж когда они покрываются инеем, то совсем глаз не оторвать!
Светлана, здравствуйте! Поздней осенью и в начале зимы украшением сада станут плоды деревьев и кустарников – барбарисов Тунберга, оттавского и обыкновенного, боярышников сливолистного и петушья шпора, роз собачьей и морщинистой, кизильника цельнолистного, рябин арии, Кене и обыкновенной, бересклетов европейского, крылатого и Маака. древогубца круглолистного, снежноягодников белого и Дооренбоса, декоративных яблонь. Напыление инея на крылатках клена гиннала, снежные «шапочки» на плодах пузыреплодника калинолистного — маленькая сказка для Вашего сада.
После того, как плоды стали пищей пернатых обитателей сада, солистами становятся яркоокрашенные побеги деревьев и кустарников, прежде всего, дерена красного (Midwinter Fire, New Red), дерена белого (Sibirica, Sibirica Variegata, Kesselringii), дерена отпрыскового (Kelsey, Flowiramea, Isantii), ивы ломкой Bullata, ивы белой Cermesina и Vitellina, липы крупнолистной Rubra, ив гибридных Памяти Бажова, Памяти Миндовского. Если позволяет площадь участка, на солнечном месте можно посадить черёмуху Маака Amber Beauty с янтарным цветом коры. Поскольку яркую окраску имеют именно молодые побеги ив и деренов, рекомендуется для первых проводить ежегодно весной кронирование, а для вторых – обрезку побегов, в результате чего удаляются 1/3-1/2 прошлогоднего прироста. Обрезка стимулирует обильных рост новых побегов. Для деренов рекомендуется раз в 3-5 лет так называемая «посадка на пень».
В заснеженном саду имеет большое значение архитектоника кроны. Помимо живописных плакучих форм кроны у ив, декоративных яблонь, вяза шершавого, караганы древовидной, весьма привлекательно выглядят устремленные ввысь ветви пирамидальных культиваров тополя белого, рябины обыкновенной, березы повислой. Зима – поистине «звездный час» форм растений с извилистыми побегами (лещина обыкновенная Kontorta, ива сахалинская Sekka, ива козья Curly Locks, ива гибридная Свердловская извилистая 1 и Свердловская извилистая 2, ива Матсудана Tortuosa – последняя в условиях средней полосы России выращивается в виде кустарника). Эффектны и естественные формы крон рябины арии, березы карельской.
Цветные формы хвойных, кажется, созданы для того, чтобы наполнить интересными оттенками наш сад зимой, однако, помните, что лучше отдавать предпочтение желтоокрашенным формам сосен, нежели туй и можжевельников – последние могут подгорать и утрачивать декоративность.
Что касается трав и многолетников, солирующих в межсезонье (эта тема сейчас весьма популярна в Европе), замечу, что в наших довольно снежных краях, такие растения могут украшать сад недолгое время – первый сильный снегопад покрывает всю их красоту. Поздней осенью сад украшают метелки вейника и молинии, вертикали наперстянки, дубровника, шалфеев и коровяка, головки эхинацеи, рудбекии, синеголовника, сферы луков и мордовника, шапки посконника и гортензии, свечки агастахе и клевера красноватого, зонтики дудника и тысячелистника таволгового, мутовки монарды и зопника. Словом – простор для Вашей фантазии. Лучше всего оставлять осенью несколько разных соцветий «на пробу» и наблюдать, какие сочетания придутся Вам более всего по душе.
Ой, спасибки, Анастасия, за такой развернутый ответ, как много новых названий для меня, буду изучать, уж очень хочется чтобы сад зимой был красивым
Светлана, добрый вечер! А еще зимой эффектно выглядят следующие травы: вейник остроцветковый (Calamagrostis x acutiflora 'Karl Foerster'), в. коротковолосистый (C. brachytricha), канареечник тростниковый (Phalaris arundinacea), мискантус сахароцветковый (Miscanthus sacchariflorus), молиния голубая тростниковая (Molinia caerulea subsp. arundinaceae), пырейник виргинский (Elymus virginicus), п. канадский (E. canadensis), щучка дернистая и ее сорта (Deschampsia cespitosa). У нас на юге к ним нужно добавить кортадерио селло или пампасскую траву (Cortaderia selloana). О последней читайте на сайте вот здесь: Нарядные султаны пампасской травы
Немотря на то, что занятия в школе Ландшафтного дизайна уже окончены, вопросы, которые задавали в этом блоге, остаются весьма актуальными. И, если я в предыдущем комментарии перечислила злаки с интересной формой, остающейся таковой и зимой, то сегодня в перечень злаков попадают те виды и формы, которые имеют зимой желтую, желто-коричневую окраску. Такая окраска будет выглядеть интересно на фоне белого снега. Это: бородач Жерарда (Andropogon gerardii), вейник коротковолосистый (Calamagrostis brachytricha), мискантус китайский (Miscanthus sinensis «Graziela', 'Mt. Washington), молиния голубая (Molinia caerulea), просо прутьевидное и его сорта (Panicum virgatum), сподиопогон сибирский (Spodiopogon sibiricus), споробол раскидистый (Sporobolus heterolepis), хаконехлоя большая (Hakonechloa macra), щучка дернистая и ее культивары (Deschampsia cespitosa), схизахириум метельчатый (Schizachyrium scoparium) и др.
Спасибо, Людмила, непременно воспользуюсь Вашими рекомендациями!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: