На листьях рассады петунии белые пятнышки. Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что с рассадой петунии? Читала, что трипсы жрут все подряд, а такое явление только на рассаде петунии. Сначала более светлые пятна, потом становятся белыми, как будто кто-то грызет, потом цвет становится коричневым. Цветут при этом растения нормально, но выглядят ужасно с этими пятнами на листьях. Помогите, пожалуйста!

На фото пострадавшие на данное время растения.
На фото пострадавшие на данное время растения
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 949 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Самое простое — баковая смесь для петуний. Так как мы их не едим и выращиваем в кашпо, можно быть не особо щепетильным при выборе препаратов. Это шпаргалка с одного из ресурсов посвященных выращиванию петунии.

1. Актара – от всех насекомых, на рассаде 8г/10л воды, опрыскивать, под корень – 1г/10л
2. Вертимек – от клеща, паутинного клеща, трипсов, используется ТОЛЬКО для опрыскивания, 5мл/10л
3. Баковая смесь Актара(8г/10л)+Вертимек(10г/10л) (хорошо от трипса западного)
4. Матч – хорошее действует на личинок
5. Баковая смесь Матч(5мл/10л)+Вертимек(10мл/10л)-от трипса
В почве Вертимек не работает, поэтому под корень – нельзя, только опрыскивание.
6. Баковая смесь Матч(5г/10л)+актара(5г/10л) – хорошо против белокрылки.
Актара и Вертимек эффективны от минеров.
7. Актеллик – от минеров, комариков, тли, белокрылки, клеща. Хорош тем, что пары попадают везде и достают вредителей даже там, куда не попал раствор, 15-20мл/10л
8. максим (2мл/1л) – от грибных заболеваниях на луковицах, клубнях, но не от бактериальных, опрыскиваем с последующим просушиванием перед закладкой на хранение, перед высадкой. Также нужно обрабатывать субстрат, с последующим перемешиванием.
9. Ридомил Голд мч – от листовой пятнистости, ложной мучнистой росы, ржавчины, гнилей, разных поражений надземной части растений. Не рекомендуется полив под корень.
10. Квадрис – от мучнистой росы, ржавчины, грибов, альтернарии. Можно опрыскивать и поливать, 8г/10л

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: