Выращивание сладкого перца в теплице. Записи дилетанта. Дневник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Урожай-2017»
Сегодня речь пойдет об уходе за болгарским перцем. С прошлого года начал вести дневник всех манипуляций и подкормок растений, что и вам рекомендую. Например, подвязали перец – записали, подкормили – записали. Анализ сего дневника дает положительный опыт на будущие годы, особенно если записывать свои наблюдения, как юный биолог!

Урожай 2017
Урожай 2017

Записи из дневника.

Рассада
Рассада

Сразу оговорюсь, что посадка перца в теплицу происходила без применения органики из-за отсутствия хорошего перегноя, а компост не успел вызреть. Все к одному…  
 
29 апреля. Посадка перца в теплицу.
Выкопана стандартная лунка, примерно на штык лопаты, в качестве органики добавлено органо-минеральное удобрение «Гуми-Оми томат-баклажан-перец» («Башинком») в количестве 1 ст. ложки на лунку, хорошо перемешано с землей.

Посадка в теплицу
Посадка в теплицу

Гуми-Оми
«Гуми-Оми»

В роли защиты растений и для хорошего укоренения растений лунка была пролита препаратом «Фитоспорин-К олимпийский» («Башинком»), из расчета одна ст. ложка геля на ведро воды. После чего был пересажен перец практически без заглубления – на уровне почвенного кома из горшка. Земля вокруг лунки немного придавлена и пролита дополнительно тем же «Фитоспорином».

10 мая. Наступила пора первой обработки от болезней. Перец за это время немного подрос, на некоторых экземплярах появились соцветия, а на некоторых уже есть завязавшиеся плоды.
Появление завязей и плодов говорит о хорошем укоренении растения.
Небольшая подкормка – полив — защита перца произведена также ««Фитоспорин-К олимпийский», но уже в разведенном виде. Упаковка геля (200 г) растворяется в 400 мл воды. Далее полученный маточный раствор используется для полива, из расчета 1 ст. ложка на ведро воды.

Фитоспорин-К олимпийский
«Фитоспорин-К олимпийский»

Цветение
Цветение

21 мая. Перец хорошо подрос и возникла необходимость в подвязке. Делаю это так. Вставляю в землю металлический кол (арматуру) и подвязываю основной стебель к колу, используя клипсы из (Фикспрайс), в виде буквы «омега». В данный момент могу прищипнуть первые соцветия, но, как показала моя практика, данный прием не обязателен. Уж очень жалко их обрывать и лишать себя ранних урожаев.

Клипса
Клипса

Подвязка с помощью клипсы
Подвязка с помощью клипсы

29 мая. Первая подкормка минеральным удобрением. Совмещаю с опрыскиванием препаратом для улучшения завязи «Бороплюс» («Валагро»).

Бороплюс, не путать с индийским кремом
«Бороплюс», не путать с индийским кремом

Использую специализированное удобрение «Кристалон Скарлет» из расчета 15 г на ведро воды. Под каждый куст выливаю по одному литру раствора, предварительно хорошо пролив обычной водой. 
Также это удобрение продается под маркой «Фертика Томат».

Кристалон
«Кристалон»

14 июня. Первая внекорневая подкормка удобрением по листу. Опрыскивание 0,2 % раствором кальциевой селитры (10 г на 5 л воды) для предотвращения такой неинфекционной болезни, как вершинная гниль. За сезон можно сделать несколько таких опрыскиваний-подкормок.

Селитра
Селитра

Созревание
Созревание

28 июня. После июньских холодов, чтобы снять стресс у растений, возникла необходимость в корневой подкормке гуматами. Использовал «Лигногумат калийный» («Зеленая аптека садовода») в соответствии с инструкцией. Лигногумат продается как в сухом, так и в жидком виде.
Для этих же целей дополнительно обработал по листу природным стимулятором-регулятором роста «Экопин» («Зеленая аптека садовода»), несколько капель на1  л воды.

Экопин - Гумат
«Экопин» — «Лигногумат калийный»

Лигногумат в виде порошка
Лигногумат в виде порошка

02 июля. Опрыскивание препаратами защиты растений. «Гамаир» и «Алирин» («Агоробиотехнология») по 1 таблетке на 2 л воды. Использую этот прием как профилактику от вертициллезного и фузариозного увядания перца.

СЗР
СЗР

04 июля. Третья подкормка минеральным удобрением «Кристалон Скарлет». Раствор навожу из расчета 20 граммов на ведро воды. Данное минеральное, полностью водорастворимое удобрение специально разработано для пасленовых культур. В нем содержится полный спектр макро- и микроэлементов необходимых для развития, в данном случае перца.

Плодоношение
Плодоношение

27 июля. Последняя подкормка минеральным удобрением «Кристалон Скарлет». Все те же 20 г на ведро воды. Это удобрение включает в свой состав NPK (азот-фосфор -калий) 7:12 :36 плюс сера и магний а также микроэлементы.

04 августа. Полив маточным раствором удобрения «Гуми-К олимпийский» («Башинком»). Для этого пакет нано-геля 300 г растворяется в 600 мл воды. Вторично использую гуматы, но другого производителя.

Гуми
«Гуми-К олимпийский»

Вот, собственно, и вся моя технология подкормки в этом суровом 2017 году.

Витамин
Раннее чудо

Высота 1,80
Перечное дерево


От вредителей, а именно от паутинного клеща на огурцах в теплице (кстати, перцы растут вместе с огурцами и клещи редко, но переползают на перцы) один раз обрабатывал препаратом «Фитоверм» 0,2% («Фармбиомед»), 10 мл на 1 л воды.
В самый разгар сезона клещей опрыскивал биологическим препаратом «Битоксбациллин» («Зеленая аптека садовода»), 10 г на 1 л. Время обработки подсказывают сорняки, растущие рядом. Как только на сорняках появляются белесые точки — укусы паутинных клещей – пришло время обработки акарицидами.

От клещей
От клещей

В качестве защиты от вредителей, таких как белокрылка и тля, пользуюсь давно проверенным средством. Беру ненужное ведро, заполняю соломой, ставлю в середину теплицы и поджигаю. Произвожу за сезон три-четыре таких окуривания, в вечернее время, закрыв наглухо теплицу. Вредителей нет, а выделяемый при горении углекислый газ плодотворно влияет на процесс фотосинтеза. Другими средствами защиты не пользуюсь ввиду отсутствия необходимости.

Ведро с соломой
Ведро с соломой и др.

Обработка от насекомых
Обработка от насекомых

Дымовая завеса
Дымовая завеса. Вредителей НЕТ.

За весь вегетационный период трижды приходилось подвязывать перец, как уже писал, это легко производить используя клипсы. На мой взгляд, перец сам подсказывает, когда его нужно подвязать. Время от времени ветки под тяжестью плодов начинают отклонятся от ствола – это и есть сигнал к подвязке.

Клипса
Клипса в двух вариантах — с пружиной, как прищепка, и без..

В августе месяце у нас установилась жара, температура в теплице доходила до +37°C. Посчитав, что это перебор, приобрели и натянули поверх поликарбоната затеняющую сетку зеленого цвета, 35% затенения. Очень много статей написано о применении в качестве затенения именно сетки. После установки сетки температура в теплице снизилась до+ 32°C, а солнечный свет стал более рассеянный.

Сетка на теплице
Сетка на теплице

Случайно увидев какую-то передачу по выращиванию овощей  (там речь шла о газе этилен, который способствует созреванию плодов), меня осенила мысль. А может, и мне воспользоваться подобной технологией. В теплицу поставил 30-литровый бак, добавил куриного помета, перегноя, сорванных сорняков, немного сахара и долил воды, хорошо перемешал, закрыл пакетом и начал ждать. Дня через три при снятии пакета с бака у меня просто заслезились глаза от такого аромата. Процесс выработки этилена и углекислого газа пошел… В конце августа примерно половина перца была уже в биологической зрелости.

Генератор этилена
Генератор этилена

Закрыт пакетом
Закрыт пакетом

Не исключаю, что эффект, полученный от применения затеняющей сетки, использования «генератора» этилена и углекислого газа в присутствии солнечного тепла дал свои плоды. Результаты налицо. На следующий год, который обещают «теплым», внедрю эту технологию в самом начале вегетации.

После первой уборки
После первой уборки

Рядом с генератором перец лучше краснеет
Витамин

Рядом с генератором этилена перец лучше краснеет.

Биг Мама
'Биг Мама'

Игало
'Игало'

Уже красненький
'Клаудио', уже красненький


Зреет


Подводя итоги, скажу, что процесс выращивания овощей в теплице это своего рода творчество, например, как художник пишет картину. Мазок за мазком, там поправил, тут удалил, а в итоге вышла отличная картина — хороший урожай и довольный художник.

Урожай
Урожай

Очень вкусно
Очень вкусно, особенно когда все со своей грядки

А то, что не поели - в лечо!!!
А то, что не поели — в лечо!!!

Удачи.

Все фото перца на кустах сделаны 22 сентября 2017 года.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, , урожай, перцы, , ,
20 комментариев 55 спасибо за запись 47 в избранном 26902 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
89216855509 89216855509 и еще 46 человек




Комментарии (19)
Максим, все просто супер!!! Урожай шикарный! Отлично и подробно рассказали про то, как боретесь с белокрылкой и тлей. Фото потрясающие. Спасибо огромное.
Наташа, спасибо!
Прекрасный у Вас получился урожай! Так все здорово и подробно описали.
Какие это сорта перца? Такие высокие растения.
А мой небольшой опыт выращивания перца показал, что все-таки лучше удалять первый цветок. В первый год пожалела, оставила на нескольких растениях, так на них урожай был меньше и сами они отставали в росте.
Елена, спасибо!
Про сорта можно посмотреть в первой части тут Выращивание сладкого перца в теплице. Записи дилетанта
Максим — Вы мастер! Всё очень понравилось! Урожай замечательный! Неужто всё сам ЗдОрово!+++
София! Не сам, вместе с женой Марией!
Спасибо!
Молодцы! Машеньке привет! Удачи!
Максим, а рецептиком лечо поделитесь? Плюс за статью уже несколько дней назад поставила, а поблагодарить словами не успела. Спасибо!
Татьяна, рецепт взят с сайта Поваренок. Ру.
www.povarenok.ru/recipes/show/112753/.
Спасибо!
Максим, Вы с женой МОЛОДЦЫ! Большой ПЛЮС! Удачи!
Спасибо!
Спасибо. Замечательный урожай (для Вас) и хорошее пособие для выбора удобрений и препаратов для защиты растений(для нас).
Александра, спасибо!
Максим, спасибо за ссылку. Очень понравилось, многому можно поучиться! Урожай вызывает восхищение. Вы просто молодцы!
Большое спасибо за рассказ и фото, сохранила в избранном. Урожай действительно отменный. Молодцы. Урожайного года вам.
Елена, спасибо!!!
Основательный подход далекий от дилетантства Голова пошла кругом от количества препаратов и схем обработок. Я, наверное, не готова так «возиться»… надо еще раз перечитать и переписать, чтобы еще раз оценить объем работ.
Татьяна, спасибо!
Вот и я про то же. Нужно выбрать себе схему и пользоваться. В 2017 году делал так, результат Вы видите! В этом году подкармливал под корень пару раз и по листу проходил столько-же.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: